Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика государства (стр. 2 из 5)

Прежде всего, возрастание спроса под воздействием роста цен ведет к тому, что сокращается часть дохода, идущая на сбережения. Следовательно, сокращается основа кредитных вливаний в производство, замедляются темпы экономического роста. Одновременно начинает тормозиться научно-технический прогресс. Связано это с тем, что рост цен на оборудование делает недоступным для многих предпринимателей замену старого, низкопроизводительного оборудования на новое, прогрессивное. Становится выгоднее сохранить пока еще работающее старое оборудование, так как новое слишком дорого.

И, наконец, вместе с инфляцией происходит ослабление стимулов к труду. Важнейшим стимулом к росту производительности является заработная плата. В условиях инфляции она растет, но растет не потому, что человек стал лучше работать, выпускать больше продукции. Просто он получает доплату за рост инфляции, и доля инфляционной части его дохода постоянно растет, создавая видимость роста заработной платы. В этих условиях стимул лучше работать, чтобы возрастал доход, постепенно утрачивает свою значимость.

Различают инфляцию в зависимости от темпов роста цен: ползучую (умеренную), галопирующую и гиперинфляцию.

Ползучая инфляция характеризуется темпами роста цен на 5-10% в год.

Галопирующая инфляция наступает при росте цен от 20 до 200% в год.

Гиперинфляция представляет собой инфляцию со среднемесячным приростом цен свыше 50%, а годовой рост составляет четырехзначные цифры.

При ползучей инфляции сохраняется стоимость денег, сбережения приносят прибыль (при условии превышения процентного дохода над ростом цен), риск заключения контрактов в текущих ценах невысок, уровень жизни снижается медленно. Экономическими последствиями умеренной инфляции являются факты повышения динамизма экономики. Это возможно в случае наличия неиспользуемых факторов производства и наличия обеспеченности выигрыша более сильных и современных производителей.

К негативным последствиям ползучей инфляции можно отнести:

· проявление действия так называемого «инфляционного налога»;

· действие прогрессивного налогообложения;

· обесценивание налоговых поступлений в случае непредвиденной инфляции;

· снижение реальных доходов населения, мотивов к труду, обесценивание сбережений;

· «издержки стоптанных башмаков», которые обусловлены более частым снятием денег со счетов банков, что ведет к дополнительным потерям времени;

· «издержки меню», характеризуемые обновлением ценников, каталогов, прайс-листов и т.п.;

· влияние инфляции на платежный баланс страны;

Галопирующая инфляция характеризуется тем, что цены перестают объективно отражать экономическую конъюнктуру. В связи с этим затруднено планирование доходов и расходов. Сбережения обесцениваются и становятся убыточными. Банки не рискуют давать ссуды с фиксированным процентом и долгосрочные кредиты. Высок инфляционный риск долгосрочных инвестиций. Из сферы производства капитал переходит в сферу «коротких денег» - сферу торгово-спекулятивного и финансового бизнеса. При этом активизируются процессы так называемого «бегства от денег», т.е. стремление населения сохранить деньги хотя бы путем покупки дорогих товаров, недвижимости, земли и т.п.

Высокая инфляция трансформирует экономический рост и при среднегодовых темпах более 40% экономический рост в стране прекращается. Неопределенность дальнейшего развития ведет к нарушению прогнозов развития отраслей хозяйствования. Обостряется товарный голод, ведущий к резкому снижению целесообразности денежных накоплений. Это в свою очередь нарушает работоспособность денежно-кредитной системы. С большей интенсивностью возрождаются бартерные сделки.

Обесценивание денег внутри страны ведет к их обесцениванию по отношению к иностранным валютам. Иностранная валюта в свою очередь более активно вытесняет национальную валюту. Продолжается деформация денежно-кредитной системы страны.

Гиперинфляция оказывает разрушающее действие на денежное обращение, так как государство теряет контроль за денежной эмиссией. Резко снижается занятость и объем национального производства. Деньги резко обесцениваются. Во всю работает печатный станок, выбрасывая все новые и новые кучи бумажек-денег.

Экономические субъекты стараются побыстрее избавиться от стремительно обесценивающихся денег. Возможно состояние, когда скорость оборота денег во много раз меньше скорости избавления от стремительно обесценивающихся денег. Это приводит к тому, что темпы роста цен могут резко опережать темпы роста количества денег в обращении.

Освобождение от бумажных денег приобретает глобальные размеры. Их место занимают различные денежные суррогаты: бартер, талоны, местные деньги, натуральная зарплата; усиливается хождение (неофициально) зарубежной валюты.

Распадаются хозяйственные связи из-за нарушения оплаты договоров, контрактов; усугубляется спад производства. Резко уменьшается предложение необходимых товаров.

Вольготно себя чувствует лишь спекулятивный бизнес, обеспечивающий перепродажу и не увеличивающий совокупное предложение. В результате капитал убегает из страны.

Расстроена вся денежная система. Она парализует экономику страны, ведет к «стагфляционному кризису», заключающемуся в резком инфляционном росте цен при резком сокращении производства.

Все эти процессы ведут к обнищанию народных масс, к накалу социальной напряженности, к различного рода социальным взрывам недовольства и, в конечном счете – к смене правительства и президента (главы государства).

Таким образом, негативные многообразные социально-экономические последствия играют серьезную роль в экономиках стран и мирового хозяйства в целом, а также в жизни общества. Это вынуждает правительства разных стран проводить определенную экономическую политику, направленную на борьбу с инфляцией. Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной политики является необходимым элементом стабилизации экономики.

Рост цен (1990 г.=1)[1]

цены 1991 92 93 94 95 96 97 98 99 2000 2001 Тыс.раз
Потребительские 2,6 26,1 9,4 3,1 2,3 1,2 1,1 1,8 1,4 1,2 1,1 21,0
Промышленные 3,4 33,8 10,0 3,3 2,7 1,2 1,1 1,2 1,7 1,3 1,1 41,0
С/х 1,6 9,4 8,1 3,0 3,3 1,4 1,1 1,1 2,0 1,4 1,1 6,4
Грузовые железнодорожные тарифы 2,0 37,4 19,2 4,0 2,4 1,3 1,0 0,8 1,1 1,7 1,1 28,6
Электроэнергия 2,0 59,9 13,8 3,2 2,9 1,3 1,2 -0,9 1,1 1,5 1,2 41,7

2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики

Инфляция – проявление макроэкономического неравновесия спроса и предложения (AS<AD). Снижения высоких темпов инфляции можно добиться, воздействуя либо на совокупный спрос, либо на совокупное предложение.

В общем виде все меры антиинфляционной политики представлены в схеме[2].


Антиинфляционная политика государства

Адаптивная политика Активная политика
Индексация Монетарные рычаги Немонетарные рычаги

Схема 67.


Адаптивная политика.

Адаптивная антиинфляционная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для приспособления экономики к инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Особой мерой приспособления к высокой инфляции служит, прежде всего, индексация заработной платы и других основных доходов населения, т.е. увеличение последних в связи с ростом цен.

Подход к решению названной проблемы принципиально различен у сторонников кейнсианской и монетаристской теорий. Социальные аспекты инфляции (политологические, социологические) данные теории не рассматривают.

Кейнсианская школа исходит из убеждения, что при капитализме не существует механизма, гарантирующего полную занятость и полный объем производства. При этом экономика все больше теряет способность к эффективному саморегулированию. Государственное вмешательство должно обеспечить достижение полной занятости, повышения личных доходов населения и формирование эффективного спроса.

Кейнсианская экономическая теория:

· ставит под сомнение положение о том, что ставка процента способна привести в соответствие сбережения домохозяйств с инвестиционными планами предпринимателей;

· оценивает как упрощенные и в определенном смысле неверные представления о денежном рынке как гаранте равенства сбережений и инвестиций;

· считает несостоятельными утверждения, что фирмы будут инвестировать больше, если домохозяйства повысят уровень сбережений;

· полагает, что эластичность соотношения цен и заработной платы не существует в той степени, которая необходима для восстановления полной занятости при снижении совокупного спроса.