Смекни!
smekni.com

Безработица - экономические и социальные последствия (стр. 1 из 3)

Санкт-петербургский

Гуманитарный университет профсоюзов

Контрольная работа по предмету: Экономика

Тема: Безработица - экономические и социальные последствия

Выполнил: Яров Е.Н.

Факультет культуры

Специальность соц. работа

Заочный факультет

Курс 2

Санкт- Петербург

2006


Оглавление

1. Bведение

2. Определение безработицы

3. Социально-экономическая сущность безработицы

4.Социальные и экономические последствия безработицы

5. Заключение

6. Список использованной литературы


1. Введение

Безработица образует основное, существенное содержание открытого, циркулирующего рынка рабочей силы.

Как своеобразное явление общественного развития, безработица возникла в недрах капиталистической экономики, существовала в разнообразных, всё более сложных проявлениях и к концу XX в. стала хроническим, неотъемлемым и возрастающим по своим масштабам атрибутом современной рыночной экономики, "все более зловещей чертой" современности (П.Самуэльсон).

Парадоксальным, однако, является вывод экономической науки, безусловно признающей безработицу как несущую неисчислимые бедствия трудящимуся по найму населению и колоссальные издержки обществу в целом, а именно, вывод о том, что рыночная экономика не может существовать без безработицы — этой циркулирующей составной части рынка рабочей силы, обеспечивающей:

• своеобразный обмен веществ между действующими структурами экономики;

• трудовой резерв в ходе циклических колебаний, ту самую "резервную армию труда" (К.Маркс), без которой невозможна эластичность в развитии, расширении и усложнении рыночных структур;

• наличие сферы переподготовки, перепрофилирования наемных работников для адаптации их к структурно-отраслевой модернизации рыночной экономики и т.п.

Иными словами, безработица, являясь по существу бедственным состоянием огромной массы наемных работников, черной полосой их жизнедеятельности, выполняет в то же время позитивные функции, разрешая противоречия рыночного хозяйствования на базе частной капиталистической собственности. Таков капиталистический способ производства жизни общества, когда оно живет и развивается только при наличии огромной массы бедствующих безработных — в этом и состоит сущность безработицы.


2. Определение безработицы

Существуют различные определения, характеристики и трактовки безработицы. Однако в этом вопросе необходимо руководствоваться характеристиками и научными трактовками безработицы, которые дают официальные документы трудового законодательства России и международные документы учреждений ООН, таких как Международная организация труда (МОТ), ее орган — Международное бюро труда, а также документы Международной конференции статистиков труда (МКСТ). Страны, парламенты которых ратифицируют конвенции и рекомендации МОТ, делают их, таким образом, составной частью своего национального трудового законодательства.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" дает следующее развернутое определение условий признания граждан безработными.

"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.

3. Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 на стоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через две недели для решения вопроса о признании их безработными".

Согласно этому Закону, безработным является тот, кто признан таковым службой занятости при соблюдении довольно жестких условий. Но это еще не есть достаточное определение самой безработицы. Нельзя считать работающими тех безработных, которых служба занятости по каким-либо причинам отказалась считать таковыми, т.е. субъективные решения людей не меняют объективно существующего состояния работника в качестве безработного. В этом отношении более правильным является определение безработного первой фразой ст. 3 Закона, где сказано: "Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка" — это и есть самая существенная часть определения безработного Законом РФ о занятости населения.

3. Социально-экономическая сущность безработицы

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занято в производстве товаров и услуг.

В последние десятилетия перед государствами, правительствами развитых стран стоит дилемма: либо смириться с ростом безработицы с вытекающими отсюда последствиями — социальной нестабильностью и возможными социальными потрясениями, либо попытаться недопустить появления крупномасштабной безработицы, и осуществить некоторые меры по сокращению рабочего времени. Что касается неприятия общественностью безработицы, то после августовского шока 1998 г. общество стало вполне толерантным.

Позиция Международной организации труда (МОТ) по этому вопросу выражена в Конвенции о содействии занятости и защите от безработицы, принятой в 1991 г. Конвенция устанавливает, что содействие полной, производительной и свободно избранной занятости всеми соответствующими средствами, включая социальное обеспечение, должно быть приоритетной задачей национальной занятости. Такие средства должны включать службы занятости, профессиональную подготовку и профессиональную ориентацию. Обращается внимание на меры обеспечения профессиональной мобильности, защиты от безработицы и предоставления соответствующей работы.

В различных странах понятие «безработный» воспринимается по-разному. Экономически развитые страны под безработным понимают трудоспособного человека, желающего работать, но не получающего возможности приобрести работу в соответствии со своим спросом. Ряд стран (в том числе и Россия), конституционно гарантировав право на труд, со временем трансформировала эту гарантию в обязанность работать не менее 8 часов в день с оплатой, далеко не всегда пропорциональной реальному трудовому вкладу. С переходом в рыночную систему хозяйствования следующей деформированной ступенью стало наличие определенных пропорций между спросом и предложением рабочей силы, которые складываются, по существу, стихийно и эти стихийно возникшие пропорции фиксируются рынком труда.

4. Социальные и экономические последствия безработицы

а). Взаимосвязь безработицы и инфляции.

При анализе взаимосвязей безработицы и инфляции наиболее важно выявить: возможно, ли мерами бюджетной (фискальной) или денежной (монетарной) политики добиться сокращения безработицы. В 1958 г. А. Филлипс выдвинул гипотезу о существовании устойчивой обратной зависимости уровня безработицы от темпов изменения денежной заработной платы. Впоследствии, при выходе на первый план проблемы инфляции, уровень безработицы стали соотносить с темпами роста цен. В 1960-е годы теория А. Филлипса пользовалась широким признанием среди экономистов-теоретиков и политиков-практиков, поскольку конкретные действия в экономике, предпринятые в соответствии с ней, приносили реальные ожидаемые результаты. Однако в 1970-е годы США столкнулись с ситуацией одновременного роста безработицы и инфляции, что уже не укладывалось в рамки теории А. Филлипса. Взаимосвязи безработицы и инфляции анализировал также М. Фридман. По его мнению, действие выявленной А. Филлипсом закономерности объясняется тем, что она относится к длительному историческому периоду стабильных цен. Поэтому, как только инфляция начинает набирать обороты, уже нельзя говорить о том, что это увеличит занятость. Наоборот, инфляция приводит к росту безработицы, они начинают взаимно порождать друг друга. Фактически же попытки решить проблемы занятости инфляционными методами могут дать лишь кратковременный положительный эффект, а впоследствии привести к росту инфляции и безработицы в разрушительных для общества масштабах. Поэтому первоочередными мерами в стабилизации экономики должны быть антиинфляционные меры.