Смекни!
smekni.com

Безработица в России: оценка состояния и структуры, цели и направления регулирования (стр. 1 из 7)

Российский государственный аграрный университет –

МСХА имени К.А. Тимирязева

(ФГОУ ВПО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева)

Кафедра политической экономии

КУРСОВАЯ РАБОТА

По теме: «Безработица в России: оценка состояния и структуры, цели и направления регулирования»

Выполнил:

Студент 206 группы

дневного отделения, учетн-фин. ф-та

Соловьева Е.В.

Научный руководитель:

К.э.н., доц. каф.

Малышева Наталья Вениаминовна

МОСКВА 2008 год

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

1.1 Сущность, формы и особенности безработицы

1.2 Причины возникновения безработицы

1.3 Социально-экономические последствия безработицы14

Глава 2. Проблемы безработицы в России

2.1 Современное состояние безработицы в России

2.2 Государственная политика занятости в России

2.3 Перспективы роста занятости в России

Заключение

Библиографический список:


Введение

Курс России на переход к рыночным отношениям связан с возникновением социально-экономических проблем. Основные из них - проблема занятости и проблема безработицы.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает падение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы является предметом политических дискуссий современных российских экономистов, которые изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной экономической политики, влияющих на занятость.

На протяжении 70 лет политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленность политики государства. Она была подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для выполнения сверх задач, поставленных Партией, что привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов в СССР.

Длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость и при этом на предприятиях существовал «раздутый» управленческий вспомогательный персонал.

Переход к рыночной экономике в начале 90-х гг. неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С развалом хозяйственной жизни страны и падением производства на 50% от доперестроечного уровня появилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы.

Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, негативно отразился на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами и способствовал возникновению массовой безработицы.

Возрождение многоукладной экономики, предоставление предприятиям полной хозяйственной самостоятельности, а в целом, всесторонняя демократизация повлекли за собой крупные изменения в теоретических подходах к проблемам занятости. Главное их направление - превращение работника из бессубъектного ресурса командно-административной хозяйственной системы в субъекта экономической жизни.

На рынке труда такой работник уже не выступает в качестве бесправного и несвободного, а обладает некоторым выбором способов своего существования.

Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, главные из которых - изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и их структурная перестройка.

В первой главе данной работе описаны основные аспекты безработицы, рассмотрены основные ее виды, взгляды современных экономистов на экономику труда. Отдельным параграфом вынесены причины и последствия безработицы.

Во второй главе широко раскрыто современное состояние безработицы в России, а также методы госрегулирования безработицы, представлены статистические данные по данной теме.


Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

1.1 Сущность, формы и особенности безработицы

Безработица - это явление, органически связанное с рынком труда. Безработный – это тот человек, который при существующих в настоящий момент условиях труда и заработной плате не имеет работу, может работать и ищет работу. То есть Безработица - это такое явление в экономике, когда часть экономически активного населения составляют безработные. Официальными безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (определяется законодательством), постоянно проживающие на территории данного государства, не имеющие работы по найму, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие срочной военной службы и зарегистрированные на бирже труда (в государственной службе занятости).

Уровнем безработицы (u) называется отношение количества безработных (U) ко всему экономически активному населению (L)

u=U/L

Одно из самых ранних объяснений безработицы дано в труде английского экономиста Т.Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (конец XVIIIв.). Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. [9]

Маркс критиковал теорию Мальтуса, так как эта теория не может объяснить возникновение безработицы в высокоразвитых странах с низкой рождаемостью. Значит, источник безработицы следует искать в самой экономической хозяйственной системе, а не вне ее.

К. Маркс также довольно тщательно исследовал безработицу в «Капитале». Он отметил, что с техническим прогрессом растут масса и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это обстоятельство убедило Маркса в том, что экономическое развитие приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, ибо если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что накопление капитала происходит еще более высокими темпами.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Некоторые современные экономисты рассматривают безработицу с точки зрения запаса и потока. При этом подразумевая, что запас – это количество безработных на данный момент времени, а поток – это характеристика динамики безработных, движения в и из состояния безработный. Этот процесс описывается следующей схемой (рис.1)


Рис.1 Потоки на рынке труда


Из схемы видно, что рынок труда – «живая структура» в которой постоянно происходит перераспределение основных структурных единиц, то есть не прекращаются потоки людей в ряды безработных и наоборот.

Основным же критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность. Экономисты разделяют вынужденную и добровольную безработицу.

Добровольная безработица возникает в том случае, если потерявший работу человек отказывается от работы по сложившимся для работников его специальности и квалификации ставки заработной платы. В этом случае свободные рабочие места имеются, но безработный, зная цену своего труда, предпочитает дождаться более выгодных предложений на рынке труда. Стоит отметить, что ряд западных экономистов называет добровольную безработицу безработицей ожидания.

Вынужденная безработица возникает, когда безработный не может найти работу по сложившимся условиям на рынке труда (профессиональное несоответствие работника, замена рабочей силы техникой и др.). Вынужденная безработица представляет проблему для правительства, требующую принятия для борьбы с ней активной экономической политики.

Фактически сложившийся в экономике уровень безработицы отражает две составляющие – безработицу, связанную со спадом производства во время рецессии и безработицу, имеющуюся в любой рыночной экономике даже при благоприятной рыночной конъюнктуре.

Не зависимо от того вынужденная безработица или добровольная ее разделяют на следующие основные виды: структурная, фрикционная и циклическая.

Со временем в структуре потребительского спроса происходят существенные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на работников. В стране создаются новые, более современные товары и услуги, требующие внедрения прогрессивных технологий, соответственно осуществляется структурная перестройка производства с сокращением старых и развитием новых хозяйственных объектов. В этой связи осуществляется набор и обучение кадров, повышение квалификации имеющихся работников, причем часть сотрудников может быть высвобождена.

Высвобождаемые кадры не сразу могут трудоустроиться, и некоторые из них попадают в состав безработных. Это происходит потому, что люди, как правило, медленно реагируют на появление новых профессий, в результате чего структура предложений труда не отвечает структуре рабочих мест и оказывается, что у некоторых работников нет таких навыков, которые нужны работодателям, и эти граждане становятся безработными. Данная разновидность безработицы именуется структурной.