Смекни!
smekni.com

Безработица: теоретические основы и проявления в практике хозяйствования (стр. 2 из 6)

Можно предложить развернутую классификацию наиболее значимых, социальных и экономических последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на систему (табл.1,2).

Таблица 1. Социальные последствия безработицы [7, c.23]

Отрицательные Положительные
1. Обострение криминогенной ситуации. 2. Усиление социальной напряженности. 3. Рост количества физических и душевных заболеваний. 4. Увеличение социальной дифференциации. 5. Снижение трудовой активности. 1. Повышение социальной ценности рабочего места. 2. Увеличение личного свободного времени. 3. Возрастание свободы выбора места работы. 4. Увеличение социальной значимости и ценности труда.

Таблица 2. Экономические последствия безработицы [7, c.23]

Отрицательные Положительные
1. Обесценивание последствий обучения. 2. Сокращение производства. 3. Затраты на помощь безработным. 4. Утрата квалификации. 5. Снижение жизненного уровня. 6. Недопроизводство национального дохода. 7. Снижение налоговых поступлений. 1. Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики. 2. Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду. 3. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования. 4. Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Безработица - опасное и в политическом отношении явление. На волне массовой безработицы возникли самые реакционные в истории человечества политические режимы (примером может служить приход к власти Гитлера в Германии и Пиночета в Чили).

Серьёзность экономических, социальных и политических последствий безработицы служит основанием для включения в число основных макроэкономических функций государства политики регулирования рынка труда и стабилизации занятости.

Рассмотрев сущность и понятие безработицы, целесообразно остановиться на видах безработицы, которым посвящен следующий параграф работы.

2. Виды безработицы и их специфика

В международной практике выделяют следующие виды безработицы: фрикционная (текущая), структурная, циклическая (конъюнктурная), технологическая и конверсионная.

1) Фрикционная (текущая) безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течение недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей, например, в строительстве. Кроме того к этому типу безработицы относится молодёжь, впервые ищущая работу. Для фрикционной безработицы характерно наличие достаточно большого количества вакантных мест, короткая продолжительность безработицы и низкая доля безработных. В период внедрения новых достижений технического прогресса, такое движение становится не только неизбежным, но и более интенсивным. В какой-то мере эта безработица является желательной так как многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший объем национального продукта.

2) Структурная безработица. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест. В структурную безработицу попадают работники старших возрастов, работники с низкой квалификацией, работники определенных профессий, а так же начинающие в данной профессии работники. Для структурной безработицы характерна высокая доля безработных и длительная продолжительность безработицы. [9, c.124]

Можно привести примеры структурной безработицы:

Много лет назад высококвалифицированные стеклодувы остались без работы, так как был изобретен станок для изготовления бутылок.

Многие нефтяники в американских "нефтяных" штатах пострадали от структурной безработицы, когда катастрофически упали мировые цены на нефть. Сократилась нефтедобыча и всякая другая связанная с нефтью деятельность, что привело к массовым увольнениям. [11, c.162]

Совокупность структурной и фрикционной безработицы определяет уровень естественной безработицы. Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

3) Циклическая (конъюнктурная) безработица вызывается спадом производства во время промышленного кризиса, депрессии, то есть фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше. Во время циклической безработицы наибольшая вероятность попасть в ряды безработных у рабочих с низкой квалификацией, работников старших возрастных групп и у молодых работников, не защищенных в полном объёме от возможного увольнения. [9, c.125]

4) Технологическая безработица представляет собой результат воздействия научно-технического прогресса, когда в результате использования в производстве новой техники и технологии повышается производительность труда и происходит высвобождение части работников. В то же время научно-технический прогресс способствует появлению новых профессий, созданию и развитию новых производств и отраслей, которые открывают новые рабочие места и нуждаются в рабочей силе. [6, c.82] Технологическая безработица возникает в связи с внедрением малолюдной и безлюдной технологий, основанных на электронной технике. Сочетается с высоким уровнем доходов занятых. В современных условиях ведет к безработице среди специалистов, работающих на компьютерах первых поколений, а также быстрому росту надомной занятости, так как персональные компьютеры легко включаются в коммуникационные системы.

5) Конверсионная безработица - специфическая для современной России форма структурной безработицы, связанная с резким сокращением производства предприятий военно-промышленного комплекса и далеко не всегда удачными попытками реальной конверсии - перевода их на производство гражданской продукции. [6, c.83]

Помимо указанных, различают еще множество видов безработицы, классифицируя их по характеру проявления и степени учета, по периодичности и по продолжительности.

Рассмотренные теоретические и методологические основы изучения безработицы позволяют осуществить статистический анализ безработицы в Российской Федерации и Оренбургской области в соответствии с поставленной целью.

3. Статистический анализ структуры и динамики безработицы в Российской Федерации и Оренбургской области

Для характеристики состояния рынка труда статистика прежде всего даёт информацию об абсолютной численности занятых и безработных в стране и по регионам. В Российской Федерации с 2000 г. начался период экономического подъёма, который характеризуется ростом численности экономически активного населения (в 2007 г. его оказалось на 2,7 млн. чел. больше по сравнению с 2000 г), а внутри него - увеличением числа занятых и соответственно сокращением массы безработных (табл.3). Численность безработных в 2007 г. снизилась по сравнению с 2000 г. на 2,8 млн. чел. Распределение безработных по полу на протяжении последних восьми лет относительно постоянно: около 47% женщин, 53% мужчин. Лишь в 2004 г. это соотношение было близко к 50% и 50%.

Таблица 3. Численность безработных в России [22] (по данным обследований населения по проблемам занятости)

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Общая численность безработных, тыс. чел. Из них: 7059,1 6154,7 5683,3 5775,2 5208,3 4998,7 4232,5
Студенты, учащиеся, пенсионеры тыс. чел. 686,5 633,1 645,6 777,3 610,5 517,1 450,8
процентов 9,7 10,3 11,4 13,5 11,7 10,3 10,7
Женщины тыс. чел. 3314,2 2866,3 2675,9 2873,2 2406,9 2367,8 1968,1
процентов 46,9 46,6 47,1 49,8 46,2 47,4 46,5
Лица, проживающие в сельской местности тыс. чел. 1894,7 1939,8 1870,9 1876,6 1956,6 2097,5 1734,1
процентов 26,8 31,5 32,9 32,5 37,6 42,0 41,0

Численность безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости (табл.4), на протяжении прошедших восьми лет в своей динамике не дает той четкой картины движения, которую демонстрирует общая численность безработных, полученная по данным обследований населения. Как видно из табл.4, в 2000 г. доля зарегистрированных безработных среди всей массы безработных составляла лишь 14,8%. Несмотря на то, что эта доля растет год из года в среднем на 3% (в 2007 г. уже 36,7%), она все равно остается очень низкой. Несоответствие данных Федеральной службы по труду и занятости данным выборочных обследований создает предпосылки для ошибочной оценки безработицы. По официальным данным численность безработных в период 2000 - 2004 гг. растет, затем сокращается. В то время как по данным выборочных обследований их численность сокращается с каждым годом в среднем на 384 тыс. чел. Соответственно уровень зарегистрированной безработицы за последние восемь лет составлял всего 1,4 - 2,6%. Так же наблюдается несоответствие структуры безработных по полу: среди зарегистрированных безработных преобладают женщины, в общей же численности безработных - мужчины. В государственную службу занятости обращаются в основном те, кто уволился по собственному желанию и высвобожденные работники.