Смекни!
smekni.com

Бизнес-план предприятия (стр. 2 из 2)

Служба сервиса: фирменные магазины с персоналом, прошедшим подготовку в г. Челябинске; доставка при заказе через интернет-магазин; телефон горячей линии, по которому клиентов консультируют по поводу продукции фирмы «IGER», принимают отзывы о качестве обслуживания.

Хорошая репутация продукции фирмы будет обеспечиваться высоким качеством, бережным отношением к клиенту, денежной компенсацией в случае брака продукции.

Основными целями этого проекта является получение максимальной прибыли и выход на рынок сбыта продуктов кожгалантереи Челябинской области, его освоение.

Достижение срока окупаемости проекта – 1,5 года.

План менеджмента

Основной руководящий состав. На предприятии один руководитель, у которого четыре заместителя: заместитель руководителя, менеджер по производству, менеджер по маркетингу, главный бухгалтер.

Организационный план



Система вознаграждения. На предприятии применяют сдельно-премиальную систему оплаты труда. За превышение норм, повышение качества продукции работникам выплачивают премию.

Система обучения. Ежегодно начальники отделов ООО «IGER» проходят обучение на ведущих предприятиях. Новые работники проходят обучение в г. Челябинске и обучаются в высших учебных заведениях на заочном отделении.

Организационная культура фирмы. Каждую весну и осень проводятся веселые старты, регулярно проводятся вечера и праздники для работников и членов их семей.

План производства

Предприятие осуществляет не полный цикл производства, начиная от закупки материалов, заканчивая производством готового товара.

В цехе установлено конвейерное автоматическое оборудование, предназначенное для транспортировки изделия в течении всего производственного цикла. Имеется отходоудаляющее оборудование с устройством приемного бункера. Энергетическое оборудование (дизельные электростанции) суммарной мощностью около 700кВт (производство Япония). Один крытый склад, площадью 50м². Построено 2 временных здания: офисы и столовая на 30 человек.


поставка материалов

Финансовый план

План сбыта составляет: 1 квартал – 3 562 шт.; 2 квартал – 5 288 шт.; 3 квартал – 4 120шт.; 4 квартал – 5 280 шт. Цена за единицу продукции составляет 2 500 рублей.

Необходимо что бы уровень запасов на конец каждого квартала равнялся 10% от объема продаж в следующем квартале, а так же уровень запаса на конец года составил 130 шт. готовой продукции.

На основании маркетинговых исследований ожидается, что 70% покупателей оплачивают свою покупку сразу, 17% в этот же квартал, 11% в следующий квартал и 2% - неизвестно когда. Необходимое количество материалов поставляют по запросам в тот же квартал, когда был послан запрос.

Согласно договорам с поставщиком ОАО «Текстиль» 50% цены необходимо оплатить в тот же квартал, когда был поставлен материал, и 50% цены – в следующий. Согласно договорам с поставщиком ООО «Мех» 100% цены необходимо оплатить сразу же после поставки товара.

Норма прибыли капитала равна 212 000 рублей в месяц.

Срок окупаемости капитальных вложений равен 18 месяцам.

Коэффициент прибыльности капитальных вложений равен 2,544 %.


Заключение

Проект окупится в течении 1,5 года, что видно из представленных выше данных, и кроме того, принесет чистую прибыль за три года в размере – 1 272 000. Источниками средст в проект являются инвестиции, которые будут возвращаться в виде прибыли в соответствии с долей вклада.