Смекни!
smekni.com

Влияние мирового экономического кризиса на экономику России (стр. 4 из 8)

Кроме того, под вопросом оказался проект строительства 2 млн кв. м курортной недвижимости в Марокко. По данным аналитика ИК «Финам» Сергея Фильченкова, приостановлены некоторые проекты Мirах Group, в частности, проект комплексной застройки территорий под ЛЭП в Бибирево-Бескудниково (инвестиционные объемы в $6 млрд.), строительство многофункционального комплекса над железнодорожным полотном Киевского направления в Москве (инвестиции в $4,2 млрд.).

ГК «ЛСР» также готова заморозить проекты на начальном этапе строительства в сегменте офисной недвижимости, например, деловой квартал Electric City площадью 340 000 кв. м и общим объемом инвестиций $1 млрд.. Вдобавок принадлежащая девелоперу УК «ЛСР Урал» приостановила застройку земельного участка площадью 60 га в восточной части Екатеринбурга, где планировалось возвести новый жилой квартал. В свою очередь девелоперская компания «Открытые инвестиции» вынуждена заморозить строительство торгово-развлекательного центра им. А. Райкина, куда в 2010 году должен был переехать театр «Сатирикон». Кроме того, завершение строительства поселка бизнес-класса «Мартемьяново», запланированное ранее на 2008 год, затягивается на один год.

X5 RETAIL GROUP вынуждена была остановить строительство крупнейшего в Самаре могла площадью 215 000 кв. м и общим объемом инвестиций около $180 млн. А ГК «Пересвет-Групп» отказывается от перспективных проектов, по которым еще не начата работа над предпроектной документацией. Аналогичная тенденция прослеживается по всей России. Под угрозой «заморозки» оказалось даже строительство скандально известной офисной башни «Газпрома» в центре Санкт-Петербурга.

Губернатор Валентина Матвиенко внесла поправки к городскому бюджету, согласно которым петербургские власти как минимум в первой половине 2009 года не будут вкладывать средства в строительство 400-метрового небоскреба. Еще хуже обстоят дела со складской недвижимостью. Даже государственный ВТБ отказался от строительства логистического комплекса «Марьино» и одноименного технопарка, который должен был стать крупнейшим в Северо-Западном регионе России.

Федеральные и региональные власти сделали ставку на поддержку строителей доступного жилья. В частности, московские власти будут выкупать оптом квартиры у некоторых застройщиков, правда, по ценам гораздо ниже рыночных. Аналогичную программу пообещали принять и власти Санкт-Петербурга. На федеральном уровне первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал содействие в первую очередь девелоперам, занимающимся реализацией нацпроекта. В результате строители коммерческой недвижимости вряд ли смогут рассчитывать на помощь государства. Энтузиазма не проявляют и потенциальные зарубежные инвесторы.

Более того, в октябре 2008 года некоторые иностранные игроки начали покидать наш рынок. В частности, отказалась от инвестиционной программы в России американская Developed Diveried Realty В 2007 году эта компания и немецкая ECE объявили о совместных планах потратить около $1,3 млрд. на девелопмент торговой недвижимости в России и на Украине. Партнеры уже начали строить торговый центр площадью 130 000 кв. м в Ярославле – теперь строительство остановлено.

Американцы не просто спасовали, ведь и один из старейших иностранных игроков на российском рынке – финский строительный концерн YIT также решил приостановить стройки в России. Работы будут заморожены на объектах Москвы и Санкт-Петербурга, в которых пока не начинались продажи. Речь идет в общей сложности о 2400 квартирах в проектах общей стоимостью $450 млн. Дальше хуже. Итальянская Margheri Group остановила строительство торгово-развлекательного центра «Невский Колизей» площадью 100 000 кв. м и стоимостью около $150 млн. в поселке Бугры Ленинградской области. В частности, компания не смогла даже расплатиться за подрядные работы: генподрядчик Renaissance Group через суд добивается от итальянцев оплаты за начавшиеся работы.

Торговля

Общее падение спроса население естественно привело к падению уровня торговли импорт алкоголя. В январе импорт алкоголя в Россию рухнул практически по всем позициям. Вдобавок упало производство горячительных напитков внутри страны, свидетельствует последняя статистика. Тем, кто привык к виски, джину и текиле, придется либо отказываться от этой привычки, либо довольствоваться аналогами этих напитков, сделанными в родной стране.

Как говорится в последнем обзоре Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), поставки виски, рома, текилы, джина и абсента, которые в последние годы серьезно конкурировали с водкой на российском рынке, в этом году могут снизиться впервые за восемь лет, пишут «Новые известия».

Снижение импорта началось еще осенью из-за падения спроса на элитный алкоголь, но в январе превратилось в обвал. Такая ситуация почти по всем спиртным напиткам (в том числе вину) за исключением слабоалкогольных.

По мнению заместителя председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, падение импорта вызвано в основном финансовыми причинами. «Раньше импортеры привлекали кредиты для закупок, но сейчас это очень сложно. Кроме того, продукция поставлялась в магазины на условиях товарного кредита, то есть сначала отдавали товар, а через несколько месяцев получали за него деньги. Сейчас идут сбои по всей товарной цепочке, перечисление денег задерживается, что мешает импортерам делать новые закупки», – пояснил «НИ» Добров.

Что касается российских производителей, то, согласно Росстату, зафиксировано падение внутреннего производства водки и ликероводочных изделий. Естественно, что отечественные производители готовы рассматривать любые идеи, которые помогли бы им хоть чуть-чуть поднять продажи.

Руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз полагает, что российские производители могут воспользоваться ситуацией и заместить выпадающий импорт напитками собственного производства. Так, в небольших масштабах виски производится в Ставрополье и Дагестане, а шнапс – в Краснодарском крае. В таком случае реально увидеть, что малоизвестная российская марка Praskoveyskoe вытеснит с полок, если не Johnnie Walker, то хотя бы Glen Clyde. Тем более что наладить массовое дешевое производство виски удалось в Индии, а японские сорта на международных конкурсах побеждали даже «шотландцев».

Торговые планы России и Китая

Российские власти признали, что в 2009 году торговый оборот России и Китая не превысит $40 млрд. Это перечеркивает планы правительств двух стран довести к 2010 году товарооборот до $60–80 млрд. Одновременно изменяется структура российского экспорта в Китай, доля сырья в котором продолжает увеличиваться, сообщает BFM.ru.

Показатели двустороннего товарооборота огласил вчера торговый представитель России в КНР Сергей Цыплаков: «Если в начале кризиса ставилась задача сохранить товарооборот между нашими странами на уровне 2008 года, очевидно, что она не может быть выполнена, кризис оказался глубже, чем мы могли рассчитывать. Объем торговли по итогам года составит около 40 млрд.».

По словам чиновника, нынешний финансовый кризис «серьезно сказался на темпах развития торгово-экономического сотрудничества и роста товарооборота, нанес сильный удар по нашему двухстороннему сотрудничеству и ухудшил экономическую ситуацию и в самой России».

Как считает Цыплаков, хотя ситуацию в России в последнее время несколько улучшилась, однако «она в целом оказала отрицательное влияние на наши двухсторонние торговые отношения».

По данным газеты «Жэньминь жибао», общий объем китайско-российской торговли достиг в 2008 году $56,8 млрд. В результате, в последние два года Россия вышла на восьмое место среди крупнейших торговых партнеров Китая, а Китай стал вторым-третьим по величине торговым партнером России.

Но из-за кризиса, по данным российского торгпредства, итогом 10 месяцев 2009 года стало сокращение товарооборота между Россией и Китаем по сравнению с тем же периодом 2008 года на 34,4% – до $31,5 млрд. Экспорт России за 10 месяцев сократился на 16,3% до $17,7 млрд., а импорт из Китая – на 48,7% до $13,8 млрд.

«При благоприятном стечении обстоятельств в 2010 году объем двустороннего товарооборота может составить 50 млрд. долларов», – отметил Цыплаков.

Торговля с Белоруссией

Товарооборот России и Белоруссии в 2009 году по сравнению с 2008 годом упал на 40,2% из-за последствий мирового финансового кризиса, сообщил в понедельник в Москве заместитель госсекретаря Союзного государства Василий Хрол. В посольстве Белоруссии в Москве сообщили, что в январе-сентябре 2009 года товарооборот составил более 2,2 млрд.... долларов. По словам чиновника, снижение товарооборота РФ со странами СНГ «произошло минимум на 45%». Он также сообщил, что в декабре пройдет итоговое заседание Совета министров Союзного государства, на котором будет рассматриваться проблема совместных российско-белорусских действий, направленных на выход из финансового кризиса.

Влияние мирового финансового кризиса на денежно-кредитную политику и банковскую систему России

Снижение цен на нефть с мая прошлого года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии 2008 г. Чистый приток частного капитала в размере 83 млрд. долл. США в 2007 г. превратился в его чистый отток в размере 130 млрд. долл. в 2008 г. В IV квартале прошлого года по сравнению с I кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза – с 37 млрд. долл. США до 8 млрд. долл., а в целом за год он составил 99 млрд. долл. США (см. табл. 1). В 2009 г. Ожидается нулевое сальдо счета текущих операций.

Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (млрд. долл. США)

I II III IV(оценка) Год(оценка)
Счет текущих операций 37,4 25,8 27,6 8,1 98,9
Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами –24,7 35,4 –9,4 –129,7 –128,4
Финансовый счет (кроме резервных активов) –24,6 35,2 –9,6 –130,0 –129,0
Изменение валютных резервов («+» – снижение, «–» – рост) –6,4 –64,2 –15,0 131,0 45,3
Справочно: Цены на нефть марки Urals (мировые), долл./барр 93,4 117,1 113,0 54,2 94,4
Чистый ввоз / вывоз капитала частным сектором –23,1 41,1 1 –17,4 –130,5 –129,9

В результате в прошлом году валютные резервы сократились на 45 млрд. долл. США (а золотовалютные – на 51,7 млрд.) и фактически перестали выполнять функцию источника денежного предложения. Их сокращение привело к серьезному замедлению денежного предложения. За 11 месяцев 2008 г. объем денежной массы М2 даже снизился на 0,3%, в то время как в 2007 г. за тот же период он увеличился на 35,2%.