Смекни!
smekni.com

Влияние циклов Н. Кондратьева на экономическую ситуацию (стр. 4 из 7)

Таблица 1

Хронология больших циклов Кондратьева

Подъем Спад
1789-1814 гг. 1849-1873 гг. 1896-1920 гг. 1814-1849 гг. 1873-1896 гг.

В современной периодизации выделяют 5 длинных волн (рис.2)

Рисунок 2. Современная периодизация длинных волн

Кондратьевым были отмечены ряд характерных особенностей этих циклов.

Согласно его исследованиям, перед началом цикла, как правило, происходили глубокие изменения в условиях экономической жизни общества (технологические прорывы, изменения во внешней торговле - вовлечение в орбиту мирового хозяйства новых стран, изменения в структуре денежного обращения и т.п.).

Кондратьев отметил, что в рамках длинного цикла наблюдаются более короткие циклы, причём, на восходящей волне большого цикла спады экономики носят краткосрочный характер, в то время как подъёмы весьма интенсивны; на нисходящей же волне большого цикла - всё наоборот.

Кондратьевым была отмечена повторяемость крупных войн в рамках восходящих волн длинного цикла.

Характерной чертой нисходящей волны цикла была отмечена глубокая и резкая депрессия сельского хозяйства.

Кондратьев показывает, что все эти “правильности" больших циклов носят не случайный характер (к примеру, новые технологии появляются не хаотично, но в соответствии с требованиями текущей конъюнктуры; эта мысль, по мнению Кондратьева, подтверждается тем фактом, что многие значимые изобретения зачастую появляются одновременно в нескольких местах независимо друг от друга), а потому сами большие циклы, сроки их начала и окончания являются, скорее всего, не случайными величинами, но общей закономерностью, присущей мировой экономике.

Причины больших циклов (на сегодняшний день их существование является общепризнанным фактом) - вопрос дискуссионный, и мы приведём здесь две гипотезы (на наш взгляд, они не противоречат друг другу, но гармонично дополняют одна другую; по сути, это взгляд на предмет исследования с разных точек зрения).

Сам Кондратьев выдвигал следующую гипотезу существования длинных циклов. По его мнению, “большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная их причина лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых производительных сил". Иными словами, основные производительные силы требуют большого времени и большого накопления средств для их создания. По Кондратьеву, начало подъёма длинного цикла совпадает с моментом, “когда накопление и аккумулирование капитала достигает такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производительных сил и радикального переоборудования техники”. Ускорение экономики вызывает обострение социальных вопросов, усиление борьбы за рынок, внешние конфликты, которые в итоге и приводят к замедлению, а далее и к развороту длинных тенденций. Объяснения Кондратьева существования длинных волн эмпирические и могут рассматриваться лишь в качестве одной из гипотез (что подчёркивал и сам Кондратьев), но не научного доказательства.

Долгосрочные циклы, или "длинные волны", Кондратьева объясняются масштабными изменениями в технологическом способе производства, крупными потрясениями всей социально-экономической системы. Так, в начале повышательной волны первого цикла происходило бурное развитие текстильной и металлургической промышленности. Повышательная волна второго цикла была вызвана строительством железных дорог, освоением новых территорий США, преобразованием сельского хозяйства. В начале повышательной волны третьего цикла широкое распространение получило электричество, радио, телефон, созданы перспективы для развития автомобильной промышленности.

Таким образом, Н. Кондратьев доказывает наличие периодических колебаний, обусловленных революционным обновлением технологической базы производства. Кризисы в своем общем виде есть нарушение равновесия. Однако следствием этого нарушения в конечном счете являются новые технологии производства, новые потребительские товары, структурные изменения. Как справедливо отмечает австрийский экономист И. Шумпетер, выход из кризиса предполагает необходимость "созидательного разрушения" основ и механизмов прежней экономической системы.

2.2 Анализ методов расчета циклов Кондратьева

Многие закономерности социально-экономической динамики (социоэкодинамики) отвечают геометрической прогрессии. Так, основополагающая ее зависимость - производственная функция Кобба-Дугласа-Тинбергена связывает во временную степенную функцию ресурсы и результаты целесообразной экономической деятельности людей, отвечающей требованиям научно-технического прогресса. Характерно, что эта зависимость прослеживается и в пространственно-территориальном распределении тех же показателей. Так, это обнаруживается при построении производственных функций на основе статистики регионов Украины, динамические взаимные связи показателей экономического развития которых наиболее адекватно исследуются в степенной их модификации. В геометрической прогрессии растут и негативные процессы социоэкодинамики, в частности, такие как инфляция и безработица. Логарифмы многих экономических показателей или их динамические параметры находятся между собой в линейной зависимости, которая соответствует степенной относительно величин самих этих показателей.

Все эмпирические исследования, проведенные различными авторами, следует классифицировать по различию методологических подходов, а в каждом подходе - выделить специфику направления.

К первому подходу относятся исследования циклических процессов на основе экономических моделей. Согласно этому подходу каждое направление носит четкие критерии по выбору показателей. Конкретные показатели определяются "ведущим" фактором и являются узконаправленными. Подбор показателей осуществляется с точки зрения основных характеристик, наиболее точно описывающих данный фактор.

Ряд экономистов, рассматривая теорию длинных волн, придерживались модели инвестиционного цикла и осуществляли выбор показателей, рассматривая инвестиции в качестве ведущего фактора. Такие исследования проводились, например, М.И. Туган-Барановским, Н.Д. Кондратьевым, а также современными исследователями (С.М. Меньшиков, Л.А. Клименко, С. Кузнец).

В трактовке Н.Д. Кондратьева инвестиционная модель длинного цикла близка к модели К. Маркса, в которой существенная роль отведена циклу оборотов основного капитала.

Следующее направление в рамках данного подхода связано с моделью кривой роста. Эта модель включает в себя множество различных аспектов - оценку факторов роста и их вклада в экономический прогресс, международные сопоставления хозяйственного развития в разных странах, проблемы индустриализации развивающихся государств и многое другое.

Следующее направление, наиболее развитое отечественными исследователями, основано на инновационной модели. Инновационными концепциями длинного цикла занимались И. Шумпетер, Г. Менш, А. Кляйккнехт и другие. В данном направлении различные исследователи пытались определить номенклатуру показателей, позволяющую с большей точностью охарактеризовать научно-технический прогресс.

К данному подходу могут быть отнесены также природно-экологические циклы, исторические циклы, социокультурные циклы, технологические циклы, экономические циклы, политические и государственно-правовые циклы, в которых вокруг основополагающего фактора группируются показатели, характеризующие данную модель.

Второй подход подбора показателей для эмпирического исследования циклических колебаний основан на так называемых экзогенных токах, т.е. в качестве генератора цикла выступают некоторые случайные факторы. Такой подход прослеживается в предложениях Л. Троцкого и концепции Э. Манделл. В исследовании, проведенном Манделем, делается попытка доказать, что повышательная фаза начинается благодаря внезапному повышению средней нормы прибыли, что, в свою очередь, определяется внешними случайными факторами, например специфическими историческими факторами. Такие случайные факторы намного важнее, чем внутренние, и именно они, по мнению Э. Манделя, отражают механизм длинных волн.

Третий, так называемый интеграционный подход, стал наиболее популярен в последние 10 лет. Однако, если провести анализ теоретических источников, то можно проследить это направление и в ранних исследованиях, например, у Н.Д. Кондратьева и Я. Ван Гельдерена.

Я. Ван Гельдерен при анализе разнообразной статистики - рядов цен и производства, показателей финансов, миграции и занятости - не придерживался определенной узкой модели, объясняющей механизм длинных волн. Из концепции Я. Ван Гельдерена ясно, что при выборе показателей он руководствовался созданной теорией и уже на основе теоретического материала выполнял эмпирические доказательства, исследуя как натуральные показатели, так и индикаторы. Например, для подъема периода 1850-1873 годов, по мнению Я. Ван Гольдерена, определяющим сектором являлось железнодорожное строительство, которое косвенно повлияло на интенсивное развитие металлургической промышленности, производство стали и угля. Именно поэтому при формировании номенклатуры показателей основное внимание уделялось железнодорожному строительству, промышленности, добыче угля и производству стали. Для экономического подъема, имевшего место после 1896 года, главной причиной Я. Ван Гельдерен называет развитие электрической и автомобильной промышленности. Развитие этих отраслей повлияло на рост производства в других областях промышленности, а выбранные Я. ван Гельдереном показатели соответствовали развитию теории.