Смекни!
smekni.com

Волго-Вятский экономический район (стр. 4 из 4)

Следует отметить, что основное промышленное производство сконцентрировано в республиках в столичных городах, при слабом развитии малых и средних городов Волго-Вятского района.

На территории Волго-Вятского региона в последние годы получили развитие промышленные узлы. Так, Саранско-Рузаевский промышленный узел сформировался в Республике Мордовия на базе развития светотехники, приборостроения и других отраслей машиностроения. Формированию Чебоксарского промышленного узла в Чувашской Республике способствовало строительство Чебоксарской ГЭС, тракторного завода и химического комбината с сопутствующими производствами. Волжский промышленный узел в Республике Марий Эл возник на базе развития деревообработки и различных видов машиностроения.

Несмотря на значительное промышленное развитие республик Волго-Вятского региона за последний период, все еще сохраняется разрыв в уровнях экономического и социального развития национальных образований и Нижегородской, и Кировской областей. Недостаточно, кроме Нижегородской области, в регионе идут процессы становления рыночных структур, а следовательно, и переход к рыночной экономике. Положительным моментом являются расширение экспортно-импортных операций в регионе и привлечение иностранных инвестиций. Так, сотрудничество Чувашской Республики с Германией способствовало строительству нового завода по выпуску автомобильных ремней безопасности в г. Алатыре. Такое производство является единственным не только в России, но и странах СНГ и позволяет устранить зависимость российских автомобилестроителей от импортных поставок. Иностранные инвестиции стимулировали развитие Чебоксарского завода строительных материалов (АО "САНТЭК"). Такое сотрудничество способствует подъему экономического развития не только отдельно взятой республики, но и региона.


Список использованных источников

1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

2. Лексин В.Н. Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: УРСС, 1997.

3. Орешин В.П., Потапов Л.В. Управление региональной экономикой. М.: ТЕИС, 2003.

4. Региональная экономика / Под ред. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ, 1998.

5. Проблемы территориального развития. Словарь-справочник. Составители А.П. Сысоев и И.В. Усов. М.: ТЕИС, 2003.

6. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И. Видяпина и Р31 М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007.-666 с.

7. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.