Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестирования (стр. 3 из 5)

Статья 45 Хозяйственного кодекса Украины предусматривает, что предпринимательство в Украине осуществляется в организационных формах, которые предусмотрены законом.

Организационно-правовая форма хозяйствования – это форма хозяйственной деятельности с соответствующей правовой основой, которая определяет характер взаимоотношений между учредителями (участниками), режим имущественной ответственности по обязательствам предприятия, порядок создания, реорганизации, ликвидации, управления, распределения прибыли, возможные источники финансирования и т.п.

В Государственном Классификаторе Украины ДК 002:2004, утвержденном приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28 мая 2004 года № 97 предусмотрен перечень организационно правовых форм хозяйствования.

Одной из основных форм хозяйствования является предприятие. В соответствии со ст.62 Хозяйственного кодекса Украины предприятие – это самостоятельный субъект хозяйствования, который создан компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления или другими субъектами для удовлетворения общественных или личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой и другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном законодательством.

В зависимости от форм собственности в Украине существуют основные виды предприятий:

• Частное – действует на основе частной собственности граждан или юридических лиц;

• Предприятие, которое действует на основе коллективной собственности,

• Коммунальное – действует на основе коммунальной собственности территориальной общины;

• Государственное – действует на основе государственной собственности;

• Предприятие, основанное на смешанной форме собственности.

Предприятие, в уставном фонде которого не менее десяти процентов составляет иностранная инвестиция, признается предприятием с иностранной инвестицией. В предприятии, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет сто процентов, признается иностранным предприятием.

В зависимости от способа создания и формирования уставного фонда в Украине действуют унитарные и корпоративные предприятия. В соответствии с п.4 ст.63 Хозяйственного кодекса Украины унитарное предприятие создается одним учредителей. В пункте 5 этой же статьи указано, что корпоративное предприятие – это предприятие, которое создается двумя и больше учредителями. В зависимости от количества сотрудников и валового дохода предприятия разделяются на:

- малые - до 50 человек, а валовой доход от реализации продукции (товаров, услуг) за отчетный финансовый год не превышает сумму, эквивалент 50 тыс. ЕВРО по среднегодовому курсу Национального банка по отношению в гривне;

- большие – более 1000 человек, а валовой доход от реализации продукции (товаров, услуг) за отчетный финансовый год превышает сумму, эквивалент 5 млн. ЕВРО по среднегодовому курсу Национального банка по отношению в гривне;

- средние – все другие предприятия.

Гражданский кодекс Украины, который вступил в силу с 1 января 2004 года разделяет юридических лиц на виды в зависимости от порядка их учреждения:

- юридические лица частного права – учреждаются на основании учредительных документов;

- юридические лица публичного права – учреждаются распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органом местного самоуправления.

В соответствии со ст.83 Гражданского кодекса Украины юридические лица могут создаваться в форме обществ, учреждений и в других формах, предусмотренных законом.

Общество – организация, которая создана путем объединения лиц, которые имеют право на участие в данном обществе.

Общества разделяют на:

- предпринимательские;

- непредпринимательские.

Предпринимательские общества могут быть созданы только как хозяйственные общества. Наибольший интерес у иностранных физических и юридических лиц вызывает создание на территории Украины хозяйственных обществ. Правовую базу по их созданию составляют:

1. Гражданский кодекс Украины – глава7, параграф 1 глава 8.

2. Хозяйственный кодекс Украины - глава 4, 6.7, 9,11

3. Закона Украины « О хозяйственных обществах»

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Украины «О хозяйственных обществах» иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица…могут быть учредителями и участниками хозяйственных обществ наравне с гражданами и юридическими лицами Украины, кроме случаев, установленных законодательными актами Украины.

Новшеством в создании хозяйственных обществ, стала возможность с 1 января 2004 года иметь в их составе одного участника (статья 79 Закона Украины « О хозяйственных обществах», статья 83 Гражданского кодекса Украины). В соответствии со статьей 87 Гражданского кодекса Украины, общество, которое создано одним лицом, действует на основании устава, утвержденного этим лицом.

Наиболее популярными видами хозяйственных обществ, которые учреждаются иностранными юридическими и физическими лицами являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Для обеспечения деятельности предприятия в нем создается уставный фонд. Закон Украины «О хозяйственных обществах» указывает, что размер минимального уставного фонда для акционерных обществ составляет 1250 минимальных заработных плат, для общества с ограниченной ответственностью -100 минимальных заработных плат исходя из ставки минимальной заработной платы, которая действовала на момент их создания. В соответствии со статьей 116 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 р. №436-ІV , ст.1 Закона Украины “О режиме иностранного инвестирования” предприятие, в уставном фонде которого не менее десяти процентов составляет иностранная инвестиция, признается предприятием с иностранной инвестицией. Предприятие приобретает статус предприятия с иностранной инвестицией со дня зачисления иностранной инвестиции на его баланс. В соответствии со ст.117 Хозяйственного кодекса Украины унитарное или корпоративное предприятие, которое действует исключительно на основе собственности иностранцев или иностранных юридических лиц считается иностранным предприятием. Это означает, что такое предприятие не может быть учреждено в отраслях, которые имеют стратегическое значение для безопасности государства. В соответствии с Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18.09.1991 N 1560-XII инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вносятся в объекты предпринимательской и другие виды деятельности, в результате которых образовывается прибыль или достигается социальный эффект. В соответствии с Законом Украины “О режиме иностранного инвестирования” 93/96 – ВР от 19 марта 1996 г.иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах:

- частичное участие в предприятиях, которые создаются совместно с юридическими и физическими лицами или приобритение части действующих предприятий;

- учреждение предприятий, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам, филиалов или других обособленных подразделений или приобретение в собственность действующих предприятий полностью;

- приобретение не запрещенного законом движимого и недвижимого имущества, других объектов собственности путем прямого получения имущества ли имущественных комплексов в виде акций, облигаций и ценных бумаг;

- приобретение самостоятельно или при участии украинских юридических или физических лиц прав на пользование землей и использования природных ресурсов на территории Украины;

- приобретения других имущественных прав;

- хозяйственной деятельности на основании соглашении о распределении продукции;

- в других формах, которые не запрещены законами Украины, в том числе без создания юридического лица на основании договоров с субъектами хозяйственной деятельности Украины.

В статье 2 вышеуказанного Закона предусмотрено в каком виде могут осуществлятся иностранные инвестиции. Исходя из требований ст. 5 Закона, иностранные инвестиции, включая взносы в уставный фонд предприятий, оцениваются в иностранной конвертируемой валюте и в валюте Украины по договоренности сторон на основе цен международных рынков или рынка Украины. Перечисление инвестиционных сумм в иностранной валюте в валюту Украины осуществляется по официальному курсу валюты Украины, определенным Национальным банком Украины. Действующее законодательство Украины (ст. 8,9,10 Закона) предусматривает государственные гарантии защиты иностранных инвестиций. Для иностранных инвесторов на территории Украины устанавливается национальный режим инвестиционной и другой хозяйственной деятельности. Если в дальнейшем специальным законодательством Украины об иностранных инвестициях будут изменяться гарантии защиты иностранных инвестиций, то на протяжении десяти лет со дня вступления в силу такого законодательства по требованию иностранного инвестора применяются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, указанные в этом Законе. Иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции.

Иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду и моральный вред, причиненных им вследствие действий, бездеятельности или ненадлежащего выполнения государственными органами Украины или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей в отношении иностранного инвестора или предприятия с иностранными инвестициями в соответствии с законодательством Украины. В случае прекращения инвестиционной деятельности иностранный инвестор имеет право на возвращение в срок не более шести месяцев со дня прекращения этой деятельности, своих инвестиций в натуральной форме или в валюте инвестирования в сумме фактического взноса (с учетом возможного уменьшения уставного фонда) без уплаты таможенной пошлины, а также доходов от этих инвестиций в денежной или товарной форме за реальной рыночной стоимостью на момент прекращения инвестиционной деятельности. Иностранным инвесторам после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей гарантируется беспрепятственный и немедленный перевод за границу их прибылей, доходов и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях вследствие осуществления иностранных инвестиций. Порядок инвестирования определяется Постановлением Правления Национального банка Украины от 10 августа 2005 года № 280 «О урегулировании вопросов иностранного инвестирования в Украину», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 29.08.2005 года, которое вступило в силу 10 сентября 2005 года.