Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование частного предпринимательства (стр. 7 из 11)

Внести изменения в Закон Республики Казахстан «Об инвестициях» для упрощения порядка получения субъектами малого и среднего предпринимательства инвестиционных налоговых преференций.

Вышеперечисленные меры потребуют внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Республики Казахстан.

Для формирования ценовой информации, имеющейся в таможенных органах, будет изменена «Методика формирования ценовой информации», с детализацией описания товара в зависимости от основных характеристик.

С целью разработки мер по стимулированию перехода предприятий малого бизнеса к организованным формам торговли и развития внутреннего рынка товаров будут продолжены исследования по структуре и оценке объемов внешнеторговых операций, осуществляемых по каналам «челночной» торговли.

Указанные меры позволят наладить четкую схему взаимодействия всех контролирующих органов на таможенной границе, провести серьезное обследование рынка челночной торговли, оценить его объемы и влияние на платежный баланс государства.

В целях сокращения размеров теневого сектора и объемов наличного оборота и неформальной занятости на транспорте, в строительстве и торговле в среднесрочной перспективе необходимо:

- стимулирование кооперации - преобразование, объединение и укрупнение в союзы, бюро и т.д.;

- создание условий для перетока трудовых ресурсов из неформальной экономики в официальную;

- постепенный переход от наличной формы оплаты на электронный, автоматизированный. [13]

Будет предусмотрено расширение безналичной формы расчетов за товары и услуги с утверждением категории торговых (обслуживающих) организаций, обязанных принимать платежи с использованием платежных карточек.

В частности будет предусмотрено обязательное использование карточных терминалов для организаций, оказывающих услуги (рестораны, бары, гостиницы, кассы по продаже проездных документов и т.д.).

Значительную долю в составе теневой экономики в сфере торговли составляет «челночная», уличная; базарная торговля; мелкие торговые точки, которые включают завоз и реализацию товаров сомнительного качества из стран с традиционно развитой системой производства фальсифицированной и контрафактной продукции, а также реализацию подобной продукции отечественных производителей, продукции низкого качества и в антисанитарных условиях, представляющих опасность для здоровья населения.

С целью повышения продовольственной безопасности, а также снижения размеров неформальной занятости, находящейся вне системы социального обеспечения необходимо создание условий и стимулов по постепенному переходу неорганизованных видов торговли в более цивилизованные формы. В целях повышения социальной привлекательности торговых точек на рынках, необходимо внедрять общепринятые мировые нормы и правила торговли, стандарты обслуживания, придавая им цивилизованную форму путем преобразования рыночной торговли в торговые центры.

Для повышения безопасности объектов промышленного и гражданского строительства, усиления требований к строительным организациям по соблюдению ими норм расхода строительных материалов на возведение объектов необходимо осуществить переход к системе выполнения государственного заказа на строительство объектов социальной инфраструктуры по типовым проектам с основными технико-экономическими показателями, соответствующими нормативным удельным показателям, установленным для регионов.

В качестве одной из мер по сокращению неформальной занятости в строительстве (привлечение лиц без регистрации из соседних государств на сезонную и низкоквалифицированную работу с минимальной оплатой) предлагается введение гибкой системы квотирования импорта рабочей силы, ориентированной на специфичность, сезонность, масштабность, позволяющей оперативно реагировать на происходящие изменения в экономике в целом по республике и регионах.

Необходимо осуществить постепенный переход от реализации пассажирских билетов за наличный расчет на автоматизированный.[11, с.164]

С целью повышения эффективности и осуществления единого комплексного контроля за автомобильными перевозками по территории Республики Казахстан предлагается совершенствование действующей системы контроля за автоперевозками с определением оптимального количества постов транспортного контроля.


2.3 Законодательная поддержка предпринимательства в Республике Казахстан

В нашей стране роль бизнеса постоянно и неуклонно возрастает. Предпринимательство призвано решить такие важные проблемы в сегодняшней экономике, как:

-значительно и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья;

-создать условия для трудоустройства рабочей силы, высвобождающейся на крупных предприятиях;

-ускорить научно-технический прогресс;

-составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу и многие другие.

Принятый в июне 1997 года Парламентом страны Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства» явился важным шагом на пути экономического развития Республики Казахстан. В нем были определены основные направления деятельности в этой области и созданы правовые предпосылки для разработки государственных и региональных программ с активизацией малого предпринимательства как одного из факторов промышленного развития.[13]

Данный Закон последовательно согласован с Законом «О государственной поддержке прямых инвестиций», Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства» и является их логическим продолжением, символизируя конструктивный диалог разных ветвей власти.

На основании этого закона упрощается процедура регистрации юридического лица в форме субъекта малого предпринимательства. Под этим подразумевается: сокращение сроков и платы за регистрацию, перечня требуемых документов, уменьшение размера уставного капитала.

Предпринимательство получило следующие гарантии:

а) не допускается необоснованное вмешательство должностных лиц государственных органов в хозяйственную деятельность предпринимателей;

б) проверки хозяйственно-финансовой деятельности предпринимателей производятся уполномоченными государственными органами не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено действующим законодательством Республики Казахстан. [15]

Наибольшие льготы предоставлены предпринимателям, которые занимаются производством (им предоставляется отсрочка на три года выплат сумм за выкуп земли или ее аренду, они освобождаются от платы за регистрацию прав на недвижимое имущество в течение трех лет с момента государственной регистрации и др.).

Закон не только создает благоприятные условия для традиционных в Казахстане производств, но и закладывает основы для технологического прорыва в XXI век.

Решение одного из основных вопросов, затрагивающих интересы малого предпринимательства, заключается в «установлении правового режима благоприятствования для субъектов малого предпринимательства, включающего в себя льготный режим налогообложения, уплаты таможенных пошлин».

Безусловно, нельзя требовать от одного законодательного акта решения всех назревших проблем. Но данный Закон характеризует прогрессивные тенденции в законодательной деятельности и вызывает у представителей малого бизнеса чувство оптимизма.

В канун лета 1999 года Президентом Республики Казахстан принято распоряжение «О дополнительных мерах по защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности».

Важнейшей составляющей политики экономических реформ Казахстана является развитие предпринимательства. Особое значение приобретает поддержка малого предпринимательства, которое представляет собой одну из важнейших сфер экономики ,где предприятия характеризуются малой численностью занятых, невысокой капиталоемкостью, несложным управлением.

С развитием малого предпринимательства связываются надежды на наполнение потребительского рынка, рост занятости, развитие конкуренции и подъем экономики в целом, расширение социальной базы проводимых реформ.

Государство осуществляет поддержку малого предпринимательства по следующим направлениям:

- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, статистических, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

- установление упрощенного порядка государственной регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирование их деятельности, сертификация их продукции;

- устранение правового режима благоприятствования для субъектов малого предпринимательства, включающего в себя льготный режим налогообложения, уплаты таможенных пошлин;

- создание системы привлечения и использования инвестиций, включая иностранные, для поддержки и развития малого предпринимательства;

- принятие специальных программ кредитования субъектов малого предпринимательства с определением финансовых источников;

- предоставление преференций субъектов малого предпринимательства при размещении государственных закупок на производство продукции, выполнение работ, услуг;

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая развитие их торговых, научно-технических, производственных и иных связей с зарубежными партнерами;