Смекни!
smekni.com

Закрытое акционерное общество, как форма организации хозяйствующего субъекта (стр. 3 из 12)

А также постановление Правительства РФ:

- Постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. N 1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций"[9];

- Постановление Правительства РФ от 7 августа 1997 г. N 989 "О порядке передачи в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и заключении договоров доверительного управления этими акциями" (с изм. и доп. от 17 апреля 1998 г.)[10] и мн. др.

Отдельно необходимо выделить ведомственные акты, которые принимаются во множестве Министерствами и Ведомствами. Важно акцентировать внимание, что такие акты могут приниматься только во исполнение действующего законодательства, должны быть зарегистрированы в Минюсте РФ, и, конечно же, не должны противоречить действующему законодательству.

В качестве пример, можно привести:

- Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 июля 2002 г. №28/пс "Об утверждении требований к размеру собственных средств акционерного инвестиционного фонда"[5];

- Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. №421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения"[6].

В настоящее время действуют Стандарты эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ, и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением ФКЦБ от 3 июля 2002 г. N 25/пс. Стандарты эмиссии дополнительных акций, акций, размещаемых путем конвертации, облигаций, конвертируемых в дополнительные акции, и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением ФКЦБ от 30 апреля 2002 г. N 16/пс.

В целом необходимо констатировать, что ведомственные акты, и в первую очередь акты ФКЦБ играют большую роль в регулировании правового положения АО.

Нормотворчеством актов направленных на регулирование правового положения АО может заниматься только РФ, что вытекает из ст. 71 Конституции РФ. Субъекты же РФ могут принимать инициативу только в распоряжении и управлении АО, акции которых им принадлежат.


3. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАО

3.1. Учреждение ЗАО

В соответствии с действующим законодательством, общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования) [2, абз.1 ст.8].

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). То есть субъектный состав учредителей может составлять как учредительное собрание, состоящее из нескольких лиц, так и одно лицо. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично. Законодатель четко ограничивает субъектов, которые могут выступать учредителями АО. В соответствии с п.1 ст.10 Закона, учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. При этом государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами, состав участников такого общества не имеет значения (например, наличие иностранного капитала). Возможность участия государственных органов в учреждение АО разъясняется в Письме Госкомимущества РФ от 9 января 1997 г. N АР-19/74 "Об участии комитетов по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации в учреждении хозяйственных обществ". Исключение, когда государственные и муниципальные органы могут участвовать в учреждении АО составляют только случаи учреждения комитетами по управлению государственным имуществом акционерных обществ в процессе приватизации в соответствии с законодательством о приватизации в Российской Федерации.

Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти [2, п.2 ст.10]. Кроме того, ЗАО не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Ключевым вопросом в создании ЗАО, на практике, является определение момента создания ЗАО, а также определение момента возникновения правоспособности. В абз.2 ст.8 Закона закреплено, что общество считается созданным с момента его государственной регистрации. Порядок государственной регистрации регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Однако необходимо учитывать, что правоспособность общества в полном объеме возникает не просто с момента государственной регистрации. Дополнительным и необходимым условием выступает необходимость оплаты 50% акций общества распределенных среди его учредителей [2, абз.2 п.3 ст.2]. Учредители общества обязаны оплатить не менее половины уставного капитала закрытого акционерного общества в течение трех месяцев с момента его государственной регистрации, а оставшуюся часть - в течение года с момента регистрации общества, если договором о создании общества не предусмотрен меньший срок [2, п. 1 ст. 34]. Статьей 26 Закона определен минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

До момента государственной регистрации закрытого акционерного общества в качестве юридического лица его учредители выступают в гражданско-правовых и иных отношениях каждый от своего имени, но для достижения общей цели - создания акционерного общества.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества, т.к. такой заключаемый учредителями договор о создании ЗАО является договором о совместной деятельности по учреждению общества.

Важно акцентировать внимание на том, что в связи с вступлением в особые правоотношения ответственность учредителей по обязательствам, связанным с созданием общества, законодателем признается солидарной, но при условии, что данные обязательства возникли до государственной регистрации акционерного общества. Если, например, кто-либо из учредителей закрытого акционерного общества после государственной регистрации общества в качестве юридического лица на свой риск примет на себя обязательство в интересах общества, то другие учредители уже не могут быть привлечены к солидарной ответственности по этому обязательству на основании п. 3 ст. 10 Закона. Образец Учредительного договора в Приложении 1.

3.1.1. Устав общества

В соответствии с п.1 Закона, устав общества является учредительным документом общества. Это основной правовой документ, определяющий порядок организации и осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. Это своего рода конституция общества, определяющая всю его суть, тем более что, требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами [2, п.2 ст.11]. Главное предназначение устава - юридическая индивидуализация соответствующего закрытого акционерного общества в качестве субъекта права, самостоятельного и конкретно определенного участника гражданского оборота. Устав является единственным учредительным документом ЗАО. Законодатель не предусматривает никаких других учредительных документов общества. К слову сказать, Российское акционерное законодательство начала 90-х годов предусматривало, что учредительными документами являются - заявка на регистрацию (заявка), протокол учредительного собрания (кроме случая, когда один учредитель), устав общества (п.14 Положения об акционерных обществах). Устав ЗАО – документ, который должен отвечать определенным законодательным требованиям, содержать обязательную для него информацию об обществе.

Устав разрабатывается на основании и в соответствии с положениями законодательства РФ, регулирующего гражданские правоотношения в хозяйственно-правовой сфере деятельности субъектов таких отношений, в частности, положений ГК РФ и федеральных законов, определяющих порядок создания (учреждения), функционирования и ликвидации (реорганизации) хозяйственного общества в форме акционерного общества.

Устав ЗАО должен содержать следующие сведения:

- полное и сокращенное фирменные наименования общества;

- место нахождения общества;

- тип общества (закрытое);

- количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

- права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

- размер уставного капитала общества;

- структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

- порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

- сведения о филиалах и представительствах общества;

- иные положения, предусмотренные Законом и иными федеральными законами.

Вышеназванные положения должны быть включены в устав в обязательном порядке. В случае отсутствия в Уставе значимой, обязательной информации, в регистрации общества может быть отказано, вплоть до внесения необходимых изменений и дополнений. Наряду с обязательной информацией, устав может содержать и иные сведения, носящие значимый характер для АО. Единственное ограничение – данная информация не должна противоречить действующему законодательству РФ. Для разработки устава желательно привлекать только соответствующих специалистов.