Смекни!
smekni.com

Закрытое акционерное общество, как форма организации хозяйствующего субъекта (стр. 6 из 12)

В соответствии с абз.4 п.4 ст.69 Закона, в случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

Временные исполнительные органы общества осуществляют руководство текущей деятельностью общества в пределах компетенции исполнительных органов общества, если компетенция временных исполнительных органов общества не ограничена уставом общества.

3.2.4. Единоличный исполнительный орган

Единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор) действует от имени ЗАО без доверенности, в том числе:

· представляет его интересы;

· издает приказы;

· совершает сделки;

· дает обязательные для всех работников АО указания;

· утверждает штаты.

Необходимо учитывать, что Закон не запрещает совмещать лицом осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций. Однако, такое совмещение допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Одним из эффективных средств обеспечения надлежащего исполнения генеральным директором (управляющей организацией, управляющим) и членами правления общества своих обязанностей является предусмотренная законодательством ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями. Обществу рекомендуется активно использовать право обращаться в суд с требованием о возмещении убытков указанными лицами не только для того, чтобы возместить понесенные им потери, но также и для того, чтобы стимулировать их исполнять свои обязанности надлежащим образом.

В соответствии с действующим законодательством (ст.71 Закона) генеральный директор (управляющая организация, управляющий) и члены правления общества несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

3.4. Понятие реестра ЗАО. Содержание реестра

Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества. Положение о реестре акционеров АО разработано в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", Временным положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (Приложение к Постановлению Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12.07.95 N.3) и другими правовыми актами Российской Федерации.

Реестр акционеров – банк информации закрытого акционерного общества. Это своего рода – стержень, основа акционерного общества, без которого не могло бы быть нормального функционирования общества. Именно в реестре ведется учет размера уставного капитала, количества, номинальной стоимости акций, распределенных среди учредителей ЗАО или иного, заранее определенного круга лиц; о каждом зарегистрированном лице держателя акций; об акциях общества, выкупленных им за счет собственных средств, их количестве, номинальной стоимости и категориях (типах); о выплате дивидендов и многой другой информации.

Реестр ЗАО является основным документом, подтверждающим право владения акциями Общества и использования вытекающих из него прав и обязанностей.

Наряду с понятием "реестр" в законодательстве выделяется категория "система ведения реестра", которая по содержанию шире «реестра» и охватывает, в том числе его. Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг номинальных держателей и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг.

Ведение реестра – это обязанность ЗАО, такой вывод следует из п.2 ст.44 Закона об АО - общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

В ЗАО, где число акционеров не более 50, держателем реестра является само общества, и ему не требуется специальный регистратор, в отличие от ОАО. Однако, для самостоятельного ведения реестра акционеров общество должно иметь в штате сотрудника с аттестатом ФКЦБ России на право осуществления регистраторской деятельности, приобрести сертифицированный программный продукт, разработать собственные правила ведения реестра.

В частности, в соответствии с п.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, эмитент, осуществляющий самостоятельное ведение реестра акционеров, обязан разработать пакет необходимых документов и обеспечить:

1. ведение лицевых счетов;

2. ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и лицевом счете эмитента;

3. ведение регистрационного журнала;

4. ведение журнала учета выданных, погашенных и утраченных сертификатов (в случае документарной формы ценных бумаг);

5. хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;

6. учет запросов, полученных от зарегистрированных лиц, и ответов по ним, включая отказы от внесения записей в реестр;

7. учет начисленных доходов по ценным бумагам;

8. осуществление иных действий, предусмотренных законодательством.

Не предусмотрено исключений даже в том случае, когда одному акционеру принадлежит 100% акций общества.

Фактически это означает, что в акционерном обществе должен быть специалист, обладающий необходимыми знаниями, который должен осуществлять все операции по реестру не менее 4 часов каждый рабочий день недели (п.5 Положения о ведении реестра).

В такой ситуации, как отмечают исследователи, для законопослушного эмитента выгоднее обратиться к услугам независимого регистратора.

Правила ведения реестра должны быть доступны для ознакомления заинтересованным лицам. В правилах внутреннего документооборота и контроля должен быть определен порядок обработки и хранения документов реестра, приведены формы внутренних документов регистратора, обязанности должностных лиц и персонала регистратора, а также порядок осуществления внутреннего контроля. Правила внутреннего документооборота и контроля должны предусматривать:

- способы регистрации, обработки, хранения и архивирования документов;

- порядок доступа к архиву;

- способы сохранения электронных данных;

- порядок установления паролей при работе с программой ведения реестра;

- систему внутреннего контроля и порядок проверки данных, вводимых в систему ведения реестра;

- способы восстановления данных в случае их утраты;

- меры противопожарной безопасности.

Реестр должен содержать данные, достаточные для идентификации зарегистрированных лиц. Фактически реестр составляет совокупность журналов: регистрационный журнал; общие сведения об акционерном обществе; лицевые счета; журнал выписок из реестра акционеров. В реестре открываются отдельные лицевые счета акционеров, номинальных держателей акций и лиц, на имя которых зарегистрирован залог акций, а также эмиссионный и лицевой счета общества. Каждый лицевой счет имеет свой номер, который является исключительным в пределах всего реестра. Лицевой счет зарегистрированного лица должен содержать:

- данные, содержащиеся в анкете зарегистрированного лица;

- информацию о количестве ценных бумаг, виде, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, в том числе обремененных обязательствами и (или) в отношении которых осуществлено блокирование операций;

- список операций, представляющий часть регистрационного журнала, содержащую записи по лицевому счету зарегистрированного лица.

В случае, если невозможно однозначно идентифицировать зарегистрированное лицо, его лицевому счету присваивается статус "ценные бумаги неустановленного лица".

Для лицевых счетов физических лиц основанием для присвоения такого статуса является отсутствие в реестре данных о документе, удостоверяющем личность зарегистрированного лица, или несоответствие данных о документе, удостоверяющем личность, требованиям, утвержденным для такого вида документов (при условии отсутствия ошибки регистратора). Для лицевых счетов юридических лиц основанием для присвоения статуса "ценные бумаги неустановленного лица" является отсутствие данных о полном наименовании, номере и дате государственной регистрации юридического лица, месте его нахождения.

Каждое зарегистрированное в реестре лицо имеет право удостовериться, что оно внесено в реестр акционеров. Документом, подтверждающим права зарегистрированных лиц на акции общества, является выписка из реестра акционеров. Выписка из реестра акционеров не является ценной бумагой и ее передача другому лицу не означает перехода прав собственности на акции. При выдаче выписки из реестра акционеров заполняется журнал выписок из реестра акционеров.