Смекни!
smekni.com

Занятость и безработица (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты занятости и безработицы

1.1 Сущность, причины и основные формы безработицы

1.2 Занятость и её виды. Естественный уровень безработицы

Глава 2. Последствия и регулирование занятости государством

2.1 Социально-экономические последствия безработицы

2.2 Государственное регулирование занятости

Глава 3. Динамика занятости и безработицы в России

3.1 Особенности безработицы в России

3.2 Направления политики занятости в РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Долгое время рынок труда как экономическая категория рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате произошло неизбежное высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Но рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника, недостаточным правовым регулированием рынка труда и трудовых отношений. Невозможно полностью устранить безработицу, но можно и нужно минимизировать ее, одновременно смягчая социальные, политические и нравственные последствия неполного обеспечения трудоспособного населения работой.

Сейчас безработица представлена в таких масштабах, что смело можно утверждать, что она перерастает в опасное для всего общества социально-экономическое явление.

Цель данного исследования – раскрыть сущность и главные причины безработицы в сегодняшних условиях, объяснить их взаимную обусловленность.

Для её достижения поставлены задачи:

1.рассмотреть сущность, причины и формы безработицы;

2.выявить социально-экономические последствия безработицы;

3.исследовать методы государственного воздействия на занятость;

4.проанализировать состояние в сфере занятости России;

5.определить направления политики эффективной занятости в РФ.

Объектом исследования выступает понятие безработицы, а субъектом - Российская Федерация, в частности Калужская область.

Структура работы позволяет последовательно осветить в первой части теоретические вопросы, касающиеся определения понятий занятости и безработицы, во второй – вопрос о социально-экономических последствиях безработицы, а также методах борьбы с ней. В третьей главе представлен анализ современной ситуации в области занятости в РФ и проблема доведения безработицы до оптимального уровня через государственное регулирование занятости.

В работе были использованы методы индукции, научной абстракции, математического анализа, а также графический метод, позволивший отразить взгляды известных экономистов на проблему безработицы.

Над проблемой сокращения уровня безработицы работает много отечественных и зарубежных авторов.


Глава 1. Теоретические аспекты занятости и безработицы

1.1 Сущность, основные формы и причины безработицы

Безработица является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения (рабочей силы) не занята в производственной сфере. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Число безработных в каждый конкретный момент развития экономики зависит от темпов экономического роста и эффективности труда, от степени соответствия профессионально-квалификационной структуры работников существующему спросу, конкретной демографической ситуации, политики занятости, проводимой государством.

Существует несколько концепций, трактующих феномен безработицы. В основе выделения различных причин и типов безработицы лежат принципиально разные взгляды сторонников классической экономической теории и кейнсианцев. Если экономисты-классики объясняют безработицу несовершенством рынка труда (то есть микроэкономическими причинами), то у кейнсианцев безработица макроэкономическая, вызванная дефицитом агрегированного спроса в экономике.

Кейнсианская безработица возникает из-за так называемой «жесткости» зарплаты. В ответ на сдвиг кривой спроса на труд, вызванный падением агрегированного спроса в экономике, уровень зарплаты не изменяется, как это предполагается в классической теории. В результате и возникает разрыв между уровнем спроса и предложения при фиксированной зарплате.

При классификации безработицы выделяют безработицу вынужденную и добровольную (или безработицу ожидания).

Вынужденная безработица возникает тогда, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Она связана с сокращением объемов производства.

Добровольная безработица является результатом жесткости заработной платы и вытекающей отсюда нехватки рабочих мест. В равновесной модели рынка заработная плата изменяется, уравновешивая спрос и предложение. Однако в действительности заработная плата не является столь гибкой и иногда застревает на уровне выше равновесного, где предложение труда превышает спрос на него. Фирмам приходится распределять между всеми претендентами недостаточное количество рабочих мест. Поэтому жесткость реальной заработной платы уменьшает показатель вероятности трудоустройства и повышает уровень безработицы.

Безработицу классифицируют по типам, выделяя фрикционную, структурную, сезонную, безработицу избыточного предложения, институциональную и циклическую (Таблица 1).

Таблица 1. Типология безработицы

Общее деление Основная причина Типы
Кейнсианская Нарушение макроэкономического равновесия 1. Циклическая (или безработица дефицита спроса)
Классическая Несовершенство рынка труда (микроэкономические причины) 1 . Фрикционная 2. Структурная 3. Сезонная 4.Безработица избыточного предложения 5.Институциональная

Фрикционная безработица возникает при перемещении работников от одного места работы к другому. Она является следствием кратковременных изменений на рынке труда и существует потому, что процесс подбора работников и рабочих мест не мгновенен. Она принципиально неустранима и существует в любой экономической системе.

Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. Она возникает при длительных изменениях в структуре экономики, которые приводят к несоответствию между существующей квалификацией или профессией работника и квалификационными или профессиональными требованиями со стороны рабочего места. Могут возникать также территориальные структурные несоответствия.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Например, неполна информация о вакантных рабочих местах.

Сезонная безработица вызывается колебаниями в уровне экономической активности в течение года, характерными для некоторых отраслей экономики.

Безработица избыточного предложения возникает в результате нарушения равновесия на рынке труда, если заработная плата по каким-то причинам (например, в результате повышения законодательно установленного минимума заработной платы или проведения политики эффективной зарплаты) оказывается выше равновесного уровня. Эта безработица вынужденная, неравновесная.

Существует также скрытая (латентная) безработица, состоящая из людей, которые не входят в экономически активное население на данный момент времени, но хотели бы войти в рабочую силу, если предоставленная им работа будет для них подходящей.

Правомерна и классификация форм безработицы, использованная К. Марксом, в основу которой положена способность безработных к новому включению в трудовую жизнь, связанная с продолжительностью безработицы. В соответствии с этим критерием выделяется текучая (связанная с периодическим «отталкиванием» и «притягиванием» рабочей силы на рынке труда), скрытая (к которой К. Маркс относил аграрное перенаселение) и застойная безработица. Под застойной понимается длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы — иначе говоря, здесь играет роль не только продолжительность вынужденной незанятости, но и нерегулярность случайной занятости, частота безработицы. Застойная безработица охватывает, как правило, наименее профессионально подготовленную часть рабочей силы (бывшие домохозяйки, неквалифицированные рабочие и пр.) и может длиться годами.

Причины появления безработицы разнообразны. Самыми распространёнными являются:

- структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

- экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

- политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;