Смекни!
smekni.com

Защита и регулирование конкурентной среды. Антимонопольное законодательство (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Орловский государственный технический университет

Финансово – экономический институт

Финансовый факультет

Кафедра «Экономическая теория и управление персоналом»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему «Зашита и регулирование конкурентной среды.

Антимонопольное законодательство»


Содержание

Введение

1. Конкуренция и её виды

2. Формирование конкурентной среды

3. Антимонопольное законодательство

Заключение

Список использованных источников


Введение

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.

С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Россией: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий.

В России процесс создания государственного контроля по недопущению недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля, так как присутствующая еще совсем недавно в управлении экономикой командно-административная система по своей сути исключала наличие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.

Поэтому на данном этапе огромное значение имеет создание и усовершенствование законодательной базы по поводу регулирования монополистических процессов и конкуренции, понимание населением России необходимости экономических реформ в данной сфере.

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения. Изучение монопольных рынков актуально для принятия экономических решений по разным вопросам.

Развитие антимонопольного регулирования очень актуально для развития российской экономики, где степень монополизации рынка выше, чем в государствах с исторически сложившимся рыночным хозяйством. Российская экономика унаследовала от советской экономики высокий уровень концентрации производства во многих отраслях хозяйства. В России также большой рыночной властью обладают естественные монополии, функционирующие в базовых сферах экономики - электроэнергетике и транспорте. Так, «РАО ЕЭС России» контролирует 98% потребителей электроэнергии, «РАО ГАЗПРОМ» - 94 % внутреннего газового рынка, МПС - 77% грузооборота. Антимонопольное регулирование в сочетании с поддержкой отечественного предпринимательства и организацией защиты прав потребителей служат одним из существенных условий успешного социально-экономического развития России.

Целью настоящей работы является изучение понятия конкуренция, условия ёё порождения, опыта антимонопольного регулирования, а так же возможность его применения в российских условиях, анализ основных принципов антимонопольного регулирования в России на основе сложившейся экономической ситуации и действующих нормативных актов, рассмотрение антимонопольного законодательства.


1. Конкуренция и её виды

Наличие частной собственности на средства производства, свобода производителей в выборе рынков сбыта, определение цен заставляют каждое предприятие искать выгодные условия для осуществления своей деятельности. Во-первых, предприниматель должен окупит свои затраты. Если этого не сделать, то он не может существовать дальше, экономически он будет уступать другим и не будет в состоянии вновь выйти на рынок. Во-вторых, предприниматель действует в весьма динамичной рыночной системе, где очень быстро меняется номенклатура продукции, требования к качеству, а это заставляет его не только окупить расходы, но и получить прибыль.

Такое стремление обнаруживается у каждого, и это ведёт к жестокому соперничеству между производителями, конкуренции.

Конкуренция — «соперничество хозяйствующих субъектов при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке».[3, с. 8709]

Конкуренция как экономический процесс охватывает фазы производства, распределения, обмена и потребления.

Если говорить о фазе производства, то уровень конкурентной борьбы во многом зависит от «жизненного цикла», заключается в движении продукции от её изготовителя до снятия с производства. Он делится на четыре фазы:

· первая фаза – внедрение продукции. Производитель старается выпускать более качественную продукцию, чем конкуренты. Для этой фазы характерны незначительные объёмы продаж;

· вторая фаза – рост, когда имеет место увеличение объёмов производства, растет спрос. Производитель старается обогнать своих конкурентов по объёму производства и продаж;

· третья фаза – зрелости, когда объём производства продукции достигает максимума;

· четвёртая фаза – старение – заключительная. На этой фазе спрос на продукцию снижается до минимума, объём выпуска уменьшается, уровень конкурентной борьбы затихает.

Инструментами и способами конкурентной борьбы являются:

· Лишение конкурентов сырья, рынков сбыта, кредитов.

· Скупка патентов.

· Сбивание цен.

· Захват рынков рабочей силы.

· Выпуск на рынок новых марок и видов изделий.

Методы конкуренции могут делиться на ценовые и неценовые. К ценовым методам относится применение метода ценовой дискриминации, то есть установление разных цен в отдельных регионах, демпинговых, бросовых цен.

Неценовые методы подразделяются на две группы: конкуренция за высокое качество продукции и конкуренция по условиям продаж. К сожалению, также надо говорить и о методах «недобросовестной конкуренции». К числу наиболее распространённых актов дискредитации относятся:

· распространение ложных или неточных сведений о конкуренте;

· доведение до потребителя искажённой информации о характере, способе, месте изготовления товара и его качестве;

· незаконное использование товарного знака конкурента, его фирменного наименования, маркировки;

· реклама товара, не отвечающего требованиям качества;

· использование некорректных сравнений, порочащих товары конкурентов;

· самовольное использование или разглашение конфиденциальной производственной информации, компрометирующей товары.

Имеют место и методы прямого насилия: поджоги, взрывы, убийства опасных конкурентов, шпионаж, государственные перевороты.

В западной экономической литературе различают совершенную и несовершенную конкуренцию.

Совершенная конкуренция – это рыночная ситуация, когда многочисленные, независимодействующие производители продают идентичную продукцию, причём ни один из них не в состоянии контролировать рыночную цену.

К совершенной конкуренции относятся внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. Внутриотраслевая конкуренция – это соперничество между предпринимателями, занятыми производством и реализацией одинаковой или взаимозаменяемой продукции. Этот вид конкуренции направлен на то, чтобы завоевать и удержать «место под солнцем», то есть склонить покупателя к приобретению продукции именно данной фирмы. Внутриотраслевая конкуренция ведет к техническому прогрессу, снижению издержек производства и цен на товары. Межотраслевая конкуренция - соперничество между предпринимателями, вложившими свои средства в отрасли, выпускающие различные виды продукции. Этот вид конкуренции позволяет найти сферу более прибыльного вложения капитала.

Для совершенной конкуренции характерны следующие черты:

· на рынке большое количество покупателей и продавцов, каждый занимает относительно малую долю рынка данных товаров;

· однородность продукции, производимой различными предприятиями в рамках одного производственного сектора, состоящего из множества фирм;

· свободный доступ к рынкам новых продавцов и возможность такого же свободного выхода из них, вход и выход из отраслей абсолютно свободен;

· наличие полной и доступной информации для участников обмена о ценах и их изменениях, о продавцах и покупателях; экономические субъекты должны располагать одинаковым объёмом информации о рынке.

Рассмотрим конкуренцию на оптовом рынке электрической энергии и мощности в России.

Таблица 1 - Уровень концентрации на оптовом рынке электрической энергии и мощности в России

Ценовая зона коэффициент рыночной концентрации (СR) индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI)
по объему производства э/э по величине установленной мощности по объему производства э/э по величине установленной мощности
CR3 CR5 CR10 CR3 CR5 CR10
Первая (Европа, Урал) 50 64 87 46 57 81 1400 1147
Вторая (Сибирь) 70 87 100 74 87 100 2230 2439

Из таблицы видно, что: