Смекни!
smekni.com

Завершение политического объединения русских земель во второй половине XV в. – первой трети XVI века и создание единого государства (стр. 5 из 5)

Захват Смоленска был серьезным успехом великорусов, но примерно месяц спустя армия московитов потерпела поражение под Оршей. Однако все попытки литовцев отвоевать Смоленск окончились неудачей.

В 1522 году непосредственно между Москвой и Литвой было заключено новое перемирие сроком на пять лет. Москва удержала за собой Смоленск и сохранила все завоевания Ивана III.

Примерно к этому же времени Рязанское княжество или, скорее, оставшаяся его половина была присоединена к Москве. Последний независимый рязанский князь Иван VI был обвинен в 1520 году в сговоре с крымским ханом и арестован Василием III. Ивану Рязанскому удалось бежать в Литву, где он получил земельный надел. Он умер в 1534 г. Как и в случае с Новгородом и Псковом, тысячи Рязанцев были высланы в Московию и заменены московитами.

Иван III добился объединения русских земель в рамках единого государства. Но строй, и облик этого государства окончательно определились лишь при его внуке Иване IV Васильевиче, получившем прозвище Грозный. [6.c.115]

Заключение

И так, в данном реферате было рассмотрено завершение политического объединения русских земель во второй половине XV в. – первой трети XVIвека и создание единого государства.

В первом разделе под названием «Россия в середине XVвека» мы выяснили, что ко времени смерти Василия IIВеликое княжество московское было всего лишь одним из многих русских государств и земель. Рядом с ним существовали два других восточнорусских великих княжества – Тверь и Рязань. На севере-западе существовали два процветающих города-государства – Новгород и Псков. Новгородские владения занимали целиком северную часть России, простираясь до берегов Северного Ледовитого океана и приполярной части уральских гор на севере, и далее то них – к нижней Оби на востоке.

В одной из первых летописей были описаны города, организованные в семь групп: (1) нижнедунайский регион, включая Ясский Торг – «Аланский рынок» и Коломию; (2) Киевский регион, включая Чернигов;(3) Волынь, включая Львов и Галич;(4) Литву, прежде всего белорусские города;(5) Смоленский регион;(6) Рязанский регион;(7) территорию Залесья, т.е. Суздаля, (включая Москву), Новгорода и Пскова.

После рассмотрения первого раздела мы видим, что автономный независимый Новгород становится зависимым от Москвы.

В ходе рассмотрения второго раздела под названием «Внешняя политика Ивана III», мы можем сделать выводы по поводу сильной личности и правителя Ивана III, а так же его политических действий в отношениях с Литвой, Швецией и Ливонией. Напомню, что после московско-литовского перемирия в вассальной зависимости оказались Дорогобуж и Белая в смоленской земле; Брянск, Мценск, Любуцк и несколько других верхних городов; большая часть Черниговско-Северской земли, а также город Любеч на Днепре, севернее Киева. Москва, таким образом получила контроль над сухопутным путем в район Среднего Днепра, что заметно облегчало доступ в Крым московским купцам и дипломатическим представителям.

В разделе 3 «Внутренняя политика Ивана III» мы рассматриваем соотношение русских территорий в начале и конце правления Ивана III. Напомним, что к концу правления лишь часть рязанского княжества и город Псков оставались в Великороссии самостоятельными государствами. Ни Рязань, ни Псков не составляли никакой угрозы Москве.

Раздел 4 «Правление Василия III» посвящен правлению сына Ивана – Василию и его роли в завершении объединения русских земель в единое государство. А именно, на его долю правления оставалось присоединение Псковского и Рязанского княжеств. Что и было сделано.

И так, Иван III добился объединения русских земель в рамках единого государства. Но строй и облик этого государства окончательно определились лишь при его внуке Иване IVГрозном.