Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность (стр. 1 из 2)

Содержание

1 Понятие инноваций

2 Классификация инноваций

3 Жизненный цикл инноваций

Библиографический список

1 Понятие инноваций

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам)

Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области.

Из сказанного следует, что инновацию — результат нужно рассматривать неразрывно с инновационным процессом. Инновации присущи в равной мере все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.

Обобщая применительно к коммерческой организации понятия сущности инноваций и определения, данные отечественными и зарубежными учеными-экономистами, можно заключить, что инновации - это качественные изменения видов, форм и методов хозяйственной деятельности, обусловленные внешними причинами и внутренними возможностями и направленные на повышение эффективности достижения целей организации. В данном определении свойство новизны вытекает из требования качественных, а не количественных изменений. Далее мы придерживаемся позиции, в соответствии с которой формирование нового направления (вида, сегмента) деятельности является инновацией. На наш взгляд, такой подход непосредственно вытекает из упрощенного определения инновации как любого новшества во внутренней среде организации (модифицированный вариант определения К. Найта. Под формами деятельности понимаются организационно-правовые, административно-структурные и другие, а под методами - принятые в организации управленческие процедуры и применяемые технологические процессы. Поскольку инновации в конечном счете должны способствовать достижению основной цели коммерческой организации - увеличению благосостояния акционеров, цели инноваций увязаны с целями организации. Кроме того, в определении указаны факторы, вызывающие потребность в инновациях: динамика условий внешней среды и совершенствование использования внутренних ресурсов. Для практического применения приведенного выше определения и идентификации инноваций необходима также предметная детализация нововведений по сферам финансово-хозяйственной деятельности.

Для коммерческой организации инновации выступают в виде изменений в ассортименте продукции (товаров, услуг), в структуре рынков сбыта, в применяемых технологиях и в составе активной части основных фондов, в организации труда и управления, в методах стимулирования продаж и в системах снабжения и сбыта. В сферу действия данного определения лишь косвенным образом попадают нововведения, касающиеся финансовой деятельности организации, которые не входят в предметную область настоящего исследования.

Отечественные авторы обращают вниманиена различие терминов “нововведение (инновация)” и “новшество”. Нововведение представляет собой не только продукт деятельности, но и ее процесс (процесс внедрения), в то время как новшество - это объект инновационной деятельности, то, что подлежит внедрению и использованию.

Инновационные процессы охватывают, как правило, все стороны деятельности организации, затрагивая как текущую (основную), так и инвестиционную, и финансовую деятельность. Например, нововведения в выпускаемой продукции могут повлечь за собой необходимость изменения технологии производства, вызвать потребность в долгосрочных инвестициях и привлечении финансирования. Учитывая комплексный характер инновационной деятельности, анализ и контроль должны охватывать все стороны и аспекты внедрения и функционирования новшеств.

Экономическое развитие страны зависит от многих факторов, но в конечном итоге оно определяется уровнем использования интеллекта нации. Большинство развитых стран обеспечивают высокий уровень национального дохода и благосостояния людей именно за счет эффективного использования в производстве, торговле, банковском деле и в любой другой сфере деятельности самых разнообразных человеческих изобретений. Великобритания, которая почти полностью лишена природных ресурсов, зарабатывает более 12000 тонн золота за счет эксплуатации интеллекта.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Д. Хикс, исследуя модели экономического роста, пришел к выводу, что именно инновации создают стабильность рыночной экономики.

Термин и понятие "инновация" как новую экономическую категорию ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (I.A.Schumpeter, 1883-1950 гг.) в первом десятилетии ХХ века. В своей работе “Теория экономического развития” (1911 г.) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии (то есть вопросы инновации) и дал полное описание инновационного процесса. Он выдвинул теорию эффективной конкуренции, которая изображает рыночный механизм в эпоху “большого бизнеса” как плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции, базирующихся на нововведениях. Согласно выдвинутой Й. Шумпетером динамической концепции цикла, движущая сила процветания – это массовые инвестиции в основной капитал, которые служат воплощением определенных новшеств и инноваций.

Основные положения инновационных процессов:

1. В основе управления и регулирования экономическими операциями лежат самые разнообразные инновационные процессы. В менеджменте инновации определяются как создание и предоставление товаров и услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые покупателями как новые или более современные. Следует различать изобретения и инновации. Изобретение – это новый продукт, а инновация – это новая выгода.

2. Инновационные процессы и их результаты определяют развитие как стран, так и объединенных предприятий: показатель качества жизни населения, уровень производительности труда, уровень издержек производства.

3. Во многом внедрение инноваций в экономику и получение соответствующих результатов зависит от экономической политики государства.

Научно-технические и инновационные теории основываются на том, что новая технология способствует появлению изобретений, а изобретения, адаптированные для бизнеса, являются инновациями. Конечно, многие изобретения не становятся инновациями. Но те из них, которые становятся ими, будучи динамическими элементами, нарушают равновесие системы, ранее являющейся статической, другими словами, приводят к резкому развитию отдельных высокотехнологических отраслей.

4. Внедрение инноваций направлено на решение двух основных проблем: превращение и усовершенствование изобретений и новшеств в основную продукцию фирмы; повышение производительности труда.

Процесс создания нового на входе характеризуется покупными и соответствующими собственными активами, на выходе подразделяется на продукцию фирмы, интеллектуальную собственность, реализуемую или сдаваемую в аренду, и накапливаемые активы для последующей амортизации. Все эти процессы находятся в тесной взаимосвязи с внешней средой, что характеризуется данными рисунке 1.

5. Реализуемые исследования и разработки направлены на повышение производительности труда, внедрение новых технологических процессов, а с другой стороны происходят качественные и количественные изменения в бухгалтерском балансе, что приводит в конечном итоге к увеличению чистых активов за счет увеличения интеллектуальной собственности и накопления прибыли. В результате все четыре направления менеджмента: тактический, стратегический, операционный и административный - будут подчинены решению основной цели институциональной единицы – повышению производительности труда и деловой активности и росту благосостояния собственников.

6. Совершенствование бухгалтерского и управленческого учета инноваций проводится на основе принципа автономности, то есть, в масштабах институциональной единицы.

Институциональная единица (institutional unit) – хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, может самостоятельно принимать решения и распоряжаться материальными и финансовыми ресурсами.

Финансовый и управленческий учет результатов инноваций в рамках институциональной единицы позволит определить вклад инновационных процессов в собственности, то есть чистых активов соответствующих субъектов рынка.

2 Классификация инноваций

Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций.

по виду объектов инновационной деятельности различают инновации-продукты и инновации-процессы. Продуктовые инновации включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих, получение принципиально новых продуктов. Процессные инновации означают новые методы организации производства. Кроме того, могут быть также отдельно выделены рыночные (маркетинговые) инновации, заключающиеся в освоении новых рынков (сегментов рынка);

по роли в реализации стратегических целей организации различают улучшающие и стратегические инновации. Стратегические инновации создают новые направления деятельности или обеспечивают успешное функционирование существующих направлений в долгосрочном периоде, улучшающие инновации проводятся в рамках развития и совершенствования этих направлений;