Смекни!
smekni.com

Историческая природа социальных издержек (стр. 4 из 4)

Связывающие отношения - договор в рамках организационной структуры. Подобные отношения определяются сложными социальными связями его участников, требующие совместных решений, согласования и развития. Примерами таких трансакций служат процессы внутри предприятий.

Выводы

Обмен товаров и сервисных услуг, связанный с ограниченным риском и низкими специфичными инвестициями производится в рамках рынка: условия жесткой конкуренции и её интенсивность ограничивают возможности оппортунизма и его стимуляцию. Не приводящая к большим затратам возможность корректировки договора после его заключения допускает автономные действия участников контракта и поиск альтернатив.

С возрастающей обоюдной зависимостью участвующих сторон в виде особых транзакционных инвестиций в качестве, например, производственных мощностей, увеличится заинтересованность в нарушении договорённостей за счет зависимого партнера с целью присвоения ренты. В таких условиях наиболее эффективными являются гибридные формы договора с характерными обязательствами по обмену информации и санкциями в случае невыполнения условий договора с целью избежания оппортунизма и возможных затрат на заключение дополнительных соглашений.

Производство работ в рамках организации оправдано наименьшими транзакционными издержками при условиях высокого риска и больших инвестиций. Затраты на поиск информации, обсуждение и заключения договора в данном случае не возникают, а изменения и дополнения могут быть сильно упрощены. С помощью механизмов управления и контроля, свойственными организациям, возможно частичное или полное избежание вероятности оппортунизма.

График "Транзакционные издержки и эффективность" (рис.1) показывает зависимость транзакционных издержек от специфичных инвестиций и риска.

Так, к примеру, трансакции с высоким риском по мнению Вильямсона выгоднее проводить в условиях иерархических структур, в то время как менее рискованные операции могут эффективно проведены в рыночных условиях.

Рисунок 1 - Транзакционные издержки и эффективность

Преимущества и недостатки:

теория транзакционных издержек помогает объяснить причины возникновения организаций и приводит доводы эффективного проведения того или иного вида трансакций более в соответственных институциональных рамках;

она даёт возможность анализа межорганизационных форм проведения операций, что подтверждается также эмпирическими исследованиями;

ограниченное количество высказываний о внешних факторах как распределение влияние сторон договора. Так же отсутствует связанность между трансакциями;

описание институциональных рамок представляет собой довольно простой концепт с ограниченным количеством альтернатив;

предполагание оппортунизма не совсем оправдано, так как трансакции и их участники находятся в определенных социальных связях, не учтённых данной теорией.

Список использованной литературы

1. Бартенев С.А. История экономических учений: Учебник / С.А. Бартенев. - М.: Юрист, 2002. - 478 с.

2. Бренделева Е.А. Неоинституциональная теория. Учебное пособие / Е.А. Бренделева; Под ред. проф. М.Н. Чепурина. - М.: ТЕИС, 2003. - 254 с.

3. Вольчик В.В. Курс лекций по институциональной экономике / В.В. Вольчик. - Ростов-н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2000. - 80 с.

4. Гоголева Т.Н., Кузнецова Ю.И. История экономических учений (ХХ век) / Т.Н. Гоголева, Ю.И. Кузнецова. - Воронеж: ВГУ. - 2003.

5. Завьялов В.Г. Экономическая история: Учеб. пособие / В.Г. Завьялов. - Томск: Изд. ТПУ, 2001. - 148 с.

6. История экономических учений. Учебное пособие / Под ред.В. Автономова. - М.: ИНФРА, 2000. - 783 с.

7. Костюк В.Н. История экономических учений / В.Н. Костюк. - М.: Центр, 2001. - 224 с.

8. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина. - Киров, 2000. - 832 с.

9. Ядгаров, Я.С. История экономических учений: Учебник / Я.С. Ядгаров. - 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 480 с.