Смекни!
smekni.com

Источники формирования основных и оборотных средств на предприятиях питания и в гостиницах (стр. 3 из 5)

Расчет устойчивых пассивов производится следующим образом:

1. Минимальная задолженность рабочим и служащим по заработной плате рассчитывается на основе однодневного фонда заработной платы в IV квартале планируемого года, умноженного на количество дней неснижающейся задолженности.

Например, фонд заработной платы на квартал составляет 1200 тыс. рублей, а разрыв в сроках ее выплаты — 9 дней (заработная плата выплачивается 10-го и 21-го числа каждого месяца), тогда неснижающаяся задолженность по заработной плате предприятия равна 117 тыс. рублей (1200:92x9).

2. Устойчивый пассив по задолженности органами социального страхования исчисляется на основе рассчитанной задолженности по заработной плате и размера страхового тарифа.

Например, страховой тариф составляет 42,5% начисленной суммы заработной платы, тогда минимальная задолженность органам соцстраха составит 49,7 тыс. рублей (117x42,5:100).

В сезонных отраслях минимальная задолженность по заработной плате и социальному страхованию рассчитывается, исходя из данных квартала с наименьшим объемом производства.

3. Величина резерва предстоящих платежей рассчитывается на основании данных о средствах, начисленных на оплату отпусков рабочим и служащим. В расчет принимается постоянный неснижающийся остаток таких средств, который образовался в течение года.

Величина его исчисляется по отчетным данным года, предшествующего планируемому, но с учетом изменений фонда заработной платы на планируемый год.

Например, сумма резерва предстоящих платежей в отчетном году составила 309 тыс. рублей, предполагаемый рост заработной платы в планируемом году — 5%, тогда остаток резерва, учитываемый в составе устойчивых пассивов, будет равен 324 тыс. рублей (309x1,05).

В составе устойчивых пассивов могут учитываться в настоящее время также остатки фонда материального поощрения. Такая возможность может появляться в связи с разрывом начислений в фонд материального поощрения по итогам года и выплатами из него в I квартале следующего года.

По текущему планированию минимальная задолженность принимается равной 1/12, а по годовому — 1/6 суммы годового фонда материального поощрения.

Размер фонда социального развития также может учитываться как устойчивый пассив и определяется, исходя из минимальных квартальных остатков средств этого фонда в планируемом году.

Важным источником формирования оборотных средств предприятия выступают средства заказчиков по оплате продукции частичной готовности.

На предприятиях, где отпуск готовой продукции потребителям осуществляется в возвратной таре, в составе устойчивых пассивов учитывается минимальная задолженность покупателям за тару. Величина такой задолженности на планируемый год исчисляется, исходя из роста оборота тары.

Источником пополнения оборотных средств предприятия является и фонд развития производства, науки и техники, из которого осуществляются финансирование прироста норматива оборотных средств и восполнение образовавшегося недостатка оборотных средств.

2.2 Формирование основных средств

Материально-технической основой производства на любом предприятий являются производственные фонды, представляющие собой функционирующие в процессе деятельности предприятия средства производства, выраженные в стоимостной форме и денежные средства. В процессе воспроизводства фонды находятся в непрерывном кругообороте и в зависимости от способа перенесения стоимости на создаваемый продукт делятся на основные и оборотные. Основные средства – это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Они оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Первоначальное их формирование происходит при учреждении предприятия за счет уставного капитала. В момент приобретения основных средств и принятия на баланс их величина количественно совпадает со стоимостью основных средств. В дальнейшем по мере участия в производственном процессе стоимость основных средств раздваивается: одна часть, равная износу, переносится на готовую продукцию, другая – выражает остаточную стоимость действующих основных фондов.

Сношенная часть стоимости основных средств, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней постепенно накапливается в денежной форме в амортизационном фонде и используется на воспроизводство основных средств.

2.3 Воспроизводство основных фондов

Воспроизводство основных фондов на микроуровне — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и технического перевооружения действующих объектов.

Основная Цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов обеспечивается решение следующих задач:

■ возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов предприятия;

■ увеличение массы основных фондов с целью расширения объема торговой деятельности;

■ совершенствование видовой, технологической и возрастной структур основных фондов, т.е. повышение технического уровня хозяйствования.

Процесс воспроизводства основных фондов состоит из простого и расширенного воспроизводства. Простое воспроизводство состоит в замене выбывших из эксплуатации по разным причинам основных фондов и поддержании в рабочем состоянии всех имеющихся, для чего периодически необходимо проводить их ремонт.

Расширенное воспроизводство основных фондов – это и увеличение массы основных фондов, и совершенствование их структуры, и модернизация действующих видов.

Основными источниками финансирования капитальных вложений для воспроизводства основных фондов на предприятии являются:

· средства предприятия (прибыль и амортизационные отчисления);

· кредиты банковских учреждений, получаемые предприятиями и гражданами;

· личные средства граждан;

· иностранное и совместное инвестирование;

· долевое участие предприятий различных форм собственности;

· средства централизованных фондов;

· средства выделяемые из госбюджетов(бюджетные ассигнования)

2.4 Эффективность использования собственных оборотных средств

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответственности за результаты своей производственно - финансовой деятельности. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение, затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств — организаций их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на предприятиях как одной, так и различных отраслей экономики, что зависит от организаций производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Так, в тяжелом машиностроении с длительным производственным циклом время оборота средств наибольшее, быстрее оборачиваются оборотные средства в пищевой и добывающих отраслях промышленности.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период — год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Длительность одного оборота оборотных средств в днях (О) исчисляется по формуле

О = С (Т/Д)

где С — остатки оборотных средств (средние или на определенную дату);

Т — объем товарной продукции;

Д — число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Количество оборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко), исчисляется по формуле

Ко=Т/С

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле

Кз=С/Т


Кроме указанных показателей также может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.