Смекни!
smekni.com

Кадры организации и производительность труда (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГОУ СПО «Кунгурский сельскохозяйственный колледж»

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Тема: «Кадры организации и производительность труда»

По материалам СПК «Урал» Березовского района Пермского края

Работу выполнила студентка

Бухгалтерского отделения, 3 курса, Б-31 группы

Кузнецова Ксения Васильевна

Кунгур 2010г.


Содержание

Введение

1. Теоретическое обоснование темы

2. Кадры организации и производительность труда

2.1 Состав и наличие трудовых ресурсов в хозяйстве

2.2 Показатели использования трудовых ресурсов

2.3 Уровень производительности труда в целом по хозяйству и отдельным отраслям

2.4 Уровень производительности труда и трудоемкость основных видов продукции

Выводы и предложения

Список использованных источников


Введение

В условиях стремительного прогресса, рыночных отношений и конкурентной экономики своевременное и правильное решение стратегических и тактических задач определяет жизнеспособность организации.

Кадры – это совокупность работников различных профессионально-квалифицированных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Данная тема, на мой взгляд, актуальна, т.к. основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры. Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют главную роль в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и на сколько успешно работает предприятие в целом. Из всей совокупности ресурсов предприятия особое место занимают трудовые ресурсы. Преобразование материальных ресурсов совершается в результате взаимодействия средств производства и труда людей, участвующих в производственной деятельности.

На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще всего используют термины кадры или персонал.

Для своей курсовой работы я выбрала тему «Кадры организации и производительность труда», потому что, я считаю, успешный подбор кадров и многие другие факторы влияют на производительность труда, а производительность труда в свою очередь влияет на успешную экономическую деятельность организации. Успешная экономическая деятельность организаций приводит к улучшению экономического положения страны в целом, а от экономического положения страны зависит жизненный уровень ее граждан.

Реформаторские преобразования, осуществляемые в нашей стране, направлены на переход к более эффективной экономической системе и повышению на этой основе жизненного уровня народа.

Успешная экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий особенно важна для страны, так как именно сельское хозяйство должно обеспечивать население продуктами питания. Поэтому в России существует трудовое законодательство, изложенное главным образом в Трудовом кодексе Российской Федерации. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. [13,стр.3]

Целью курсовой работы является освоение методики расчета показателей изменения списочной численности персонала, производительности труда; научиться намечать пути повышения производительности труда в условиях рынка. В своей работе я хочу вывести понятие кадров организации и производительности труда, определить способы повышения производительности труда.


1. Теоретическое обоснование темы

Трудовые ресурсы наряду с землей и капиталом являются основным ресурсом для ведения производства. Труд как целесообразная деятельность человека для создания материальных благ и других потребительских ценностей характеризуется продолжительностью, интенсивностью и производительностью.

Труд – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой создаются материальные и духовные ценности.

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обладающую совокупностью физических возможностей, знаний и практического опыта для работы в народном хозяйстве. Они включают трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве (работающие пенсионеры и школьники). [6, с. 73]

Сагайдак считает, что трудовые ресурсы – это часть населения страны, которая в силу психофизических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага и услуги. Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят из работающих трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, граждан моложе и старше трудоспособного возраста. Тех, кто моложе, часто называют работающими подростками, тех, кто старше, - работающими пенсионерами. [10, с. 81]

Доля населения в трудоспособном возрасте зависит от возрастной структуры всего населения. В среднем по России этот показатель составляет 57% .

К трудовым ресурсам сельского хозяйства относят мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, женщин в возрасте от 16 до 55 лет, а также подростков и лиц пенсионного возраста, проживающих в сельской местности. На начало 2001 года сельское население РФ составило 39,2 млн чел. Или 27,1% общей численности населения. [8, с.49]

Трудовые ресурсы представляют собой важный фактор, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности.

Борисов пишет, что важнейшими принципами организации труда в сельском хозяйстве являются: плавность, пропорциональность, ритмичность и поточность (непрерывность).

Все работы по организации труда должны осуществляться в плановом порядке – на основе разработанных и утвержденных рабочих планов, технологических карт, почасовых графиков и т.д.

В процессе организации труда необходимо установление рациональных пропорций (соотношений) между различными элементами труда: рабочей силой, предметами и средствами труда.

Процесс труда должен проходить ритмично (без авралов и рывков).

В отраслях животноводства, работающих на промышленной основе, важное значение приобретает поточность технологического процесса.

Основой организации труда в крупных сельскохозяйственных предприятиях являются разделение и кооперация труда. Основной формой кооперации труда являются производственные подразделения – бригады, звенья, участки, фермы, отделения, цехи. При их формировании необходимо учитывать следующее:

· Подразделения должны обеспечивать наиболее эффективное использование закрепленных за ними трудовых ресурсов, земли, техники;

· Подразделения должны быть управляемы;

· Организация и структура подразделений должны обеспечивать постоянство состава работающих, предотвращение обезлички в использовании земли и основных средств производства;

· Подразделения должны быть обеспечены кадрами, освоившими новую технику.

Интенсификация сельскохозяйственного производства обуславливает наращивание производства сельскохозяйственной продукции исключительно за счет роста производительности труда при уменьшении потребности в трудовых ресурсах и одновременно резко увеличивает требования к уровню квалификации и использования рабочей силы. В этих условиях роль развития научной организации труда в сельском хозяйстве резко возрастает. [1, стр.17]

Основными единицами измерения затрат труда является человеко-день и человеко-час. Использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве характеризуют следующие показатели:

1. Количество отработанного времени 1 работником в течение года.

2. Коэффициент использования трудовых ресурсов по годовому рабочему времени как отношение фактически отработанного времени к возможному фонду времени.

3. Уровень вовлечения трудовых ресурсов в производство определяется отношением трудовых ресурсов, участвующих в производстве, к наличным трудовым ресурсам.

4. Коэффициент использования рабочего времени дня рассчитывается как отношение фактически отработанных часов в течение дня к установленной продолжительности рабочего дня.

Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени или затратами труда на единицу продукции.

Производительность труда (Пт) в сельском хозяйстве характеризуется следующими основными показателями:

1. Объем валовой продукции в натуральном или денежном выражении (ВП) в расчете на единицу рабочего времени (Т):

Пт = ВП/Т


2. Объем валовой продукции в денежной оценке в расчете на одного среднегодового работника (Р):

Пт = ВП/Р

3. Трудоемкость продукции (Тем) – затраты рабочего времени (чел.-ч) на единицу продукции (ц):

Тем = Т/ВП

Свободное время – главный социальный результат роста производительности труда. Под ростом производительности труда понимается сокращение рабочего времени, необходимого для производства определенного количества данного продукта.

Производительность труда в сельском хозяйстве характеризуется системой прямых и косвенных показателей. [4, с.140]

К прямым относят показатели, которые определяют как отношение произведенной продукции к количеству затраченного времени. Они являются производными двух величин – продукции и труда:

Тп = ВП/t,

где Тп – производительность труда, ВП – объем произведенной продукции (валовой продукции), t – затраты рабочего времени на ее производство.

В земледелии и животноводстве, как правило, конечный продукт учитывают раз в год, а не ежедневно по частям, как в промышленности. Поэтому и производительность труда по конечному продукту определяют в конце года.