Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ особенностей российской инфляции и антиинфляционной политики государства (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности

1.1. Сущность, причины и методы измерения инфляции

1.2. Виды инфляции и механизм их действия

1.3. Причины инфляции в 90-х гг. и в современной экономике

2. Анализ антиинфляционной политики государства

2.1. Цели и меры регулирования антиинфляционной политики государства

2.2. Эффективность государственной антиинфляционной политики

Заключение

Используемые источники и литература


Введение

Термин «Inflatio» в переводе с латинского означает «вздутие», то есть, суть инфляции изначально сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров.

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства.

На протяжении XX в. инфляция стала нормой, обязательным атрибутом функционирования любой рыночной экономики. В отдельные периоды в разных странах наблюдались существенные различия в скорости роста цен. Но само наличие роста превратилось во всеобщий, повсеместный и постоянный фактор.

Инфляцию следует считать серьезнейшей социальной проблемой современного развития экономики во многих странах мира. Поэтому вопрос о разработке эффективных методов борьбы с постоянным ростом цен стоит очень остро. Этот факт и определяет актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования служит экономическая политика государства, предметом - экономическое явление – инфляция.

Целью курсовой работы является комплексный анализ особенностей российской инфляции и антиинфляционной политики государства.

Обозначенная цель структурируется в решении следующих основных задач:

- рассмотреть сущность, причины и методы измерения инфляции;

- выявить виды инфляции и механизм их действия;

- проанализировать причины инфляции в 90-х гг. и в современной экономике;

- определить цели и меры регулирования антиинфляционной политики государства;

- проанализировать антиинфляционную политику в России;

- наметить способ эфективной антиинфляционной политики.

В числе доминирующих методов, на которые опирается автор в своем исследовании, выделяются такие как системный, статистический, метод сравнений и аналогий, метод обобщения и другие.

Курсовая работа состоит из введения, содержания, двух глав и заключения. В первой главе представлены теоретические понятия и виды инфляции, механизм развертывания инфляционного процесса и причины инфляции в 90-х годах и в современной экономике. Вторая глава представляет собой анализ и выявление эффективных методов антиинфляционной политики.

В процессе исследования мы опирались на анализ таких базовых экономических источников, как С.Н. Ивашовский Макроэкономика, Г.С. Вечканова и Г.Р. Вечкановой, журналы Экономист, информационно-аналитический портал Индустрии управления активами фондов, В.Я. Иохин Экономическая теория, Л.Н. Красавина Снижение темпа инфляции в стратегии инновационного развития России, а также использовали данные с сайта федеральной службы статистики и другие.


1. Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности

1.1 Сущность, причины и изменение инфляции

Термин инфляция впервые стал употребляться в Америке в период Гражданской войны 1861 —1865 гг.

Однако проявления инфляции известны людям с тех пор, как в хозяйственном обмене начали широко использоваться деньги.

От чего должно зависеть количество денег, необходимое для обеспечения товарного обращения? Прежде всего, от суммы цен товаров, которые предположительно подлежат реализации в течение определенного периода, например финансового года. Чем больше объем товаров в денежном выражении, тем больше требуется денежных средств для их реализации.

Если денег в экономике становится больше, чем товаров, ценность денежной единицы падает. Это и есть инфляция. Оборотной стороной падения ценности денег в рыночной экономике является рост товарных цен. В командной системе, где цены на товары контролируются административными органами, падение покупательной способности денег проявляется в дефиците материальных благ.

Инфляция - не только переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их девальвации. Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать экономику страны. От нее страдает государство, производство, кредитно-финансовые рынки, но больше всего страдают непосредственно люди. Во время инфляции происходит:

- обесценивание денег по отношению к материальным и нематериальным активам;

- обесценивание денег по отношению к товарной массе;

- обесценивание денег по отношению к твердой иностранной валюте.

Инфляция по сути означает повышение общего уровня цен. Это конечно не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а некоторые - даже падать. Один из существенных моментов это то, что цены имеют тенденцию подниматься крайне неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, ее глубины – это индекс инфляции.

Индекс инфляции является наиболее распространенным методом измерения инфляции потребительских цен, который рассчитывается по отношению к базовому периоду. Темп инфляции можно определить следующим образом:

Индекс цен Индекс цен

текущего года базового года

Темп инфляции = × 100%[1]

Индекс цен базового года

Существует и такой способ измерения инфляции, как правило величины 70. Он позволяет посчитать число лет, на протяжении которых происходит удвоение уровня цен. Например, в России в 1992 г., когда среднегодовая инфляция составила около 2600%, цены удваивались практически каждые 10 дней. В 1993 г., при сокращении инфляции до 1000%, удвоение цен происходило на протяжении 26 дней.

Зародившись на денежном рынке, метастазы инфляции проникают дальше — на товарные рынки, рынок капитала, рынок рабочей силы, поражая в конечном счете весь экономический организм. Это означает, что при запущенной инфляции уже недостаточно нормализации ситуации на одном только денежном рынке — нужны действия в сферах инвестиций, производства, трудовых отношений.

Вывод в том, что инфляция зарождается на базе дисбаланса спроса и предложения в денежной экономике и проявляется в росте общего уровня цен при снижении покупательной силы денег, вытекает из формулы обмена количественной теории денег:

MV=PY,

где Р — уровень цен;

М — денежная масса;

V — скорость обращения денег;

Y — объем ВВП.

Из данной формулы следует, что уровень цен прямо пропорционален совокупным расходам покупателей на приобретение производимых благ MV и обратно пропорционален реальному объему производства Y:

Р = MV/Y.

Отсюда можно вывести три дополнительные причины инфляции:

а) рост денежной массы;

б) повышение скорости обращения денег;

в) падение объемов выпуска продукции.

Рост денежной массы в экономике — может быть следствием ошибочной денежно-кредитной политики Центрального банка (ЦБ), а также бюджетного дефицита, толкающего государство на выпуск дополнительных денег. Опыт показывает, что почти во всех странах инфляция порождается дефицитом государственного бюджета. Правительство печатает новые деньги, так как это, прежде всего альтернатива получения налогов. Доход от печатания денег получил название сеньораж. Когда государство печатает новые деньги, оно сокращает стоимость имеющихся запасов денег в обществе, так как это приводит к росту товарных цен. Подобное явление экономисты называют инфляционным налогом, поскольку инфляция является налогом на наличные деньги.

При значительном бюджетном дефиците, покрываемом дополнительной эмиссией, инфляция может приобретать стремительные темпы и форму гиперинфляции. При такой инфляции происходит резкое обесценивание всех доходов, в том числе налоговых поступлений, что еще больше усугубляет проблему бюджетного дефицита.

Второй важнейшей причиной, определяющей темп инфляции, выступает скорость денежного обращения. Особенно заметным это влияние оказывается во время резкого перехода из одного макроэкономического состояния в другое (например, от низких темпов инфляции к высоким или, наоборот, от высоких к низким).

В российской экономике резкий рост скорости обращения денег наблюдался в январе 1992 г. — с 1,4 до 5,7 раза в расчете на год, что явилось неизбежным следствием либерализации цен и перехода от неценовой инфляции (дефицит) к высокой ценовой инфляции (рост уровня цен). Это подтверждает отмеченную выше закономерность: повышение темпов инфляции означает увеличение инфляционного налога на денежные средства, снижение их покупательной способности, что усиливает склонность обладателей денег как можно скорее от них избавиться и, следовательно, ведет к повышению скорости обращения денег.

Третьей причиной инфляции является сокращение реального объема национального производства. Оно может быть обусловлено ростом заработной платы, ведущим к повышению издержек производства, циклическим спадом в экономике, структурной перестройкой промышленности, разрывом хозяйственных связей и т.д.