Смекни!
smekni.com

Концессия как форма государственно-частного партнёрства (стр. 3 из 3)

В результате формируется коллектив, члены которого не вовлечены и процесс профессиональной деятельности, дистанцированы от организации и ее руководства, не разделяют целей и ценностей самой организации, что отчасти объясняет низкий уровень приверженности организации и способствует текучести кадров. Субъекты профессиональной деятельности, выполняя групповую работу, имеют выраженную направленность к индивидуализму, которая в постоянно и быстро меняющихся условиях переходного общества приобретает характеристики ценности.

Таким образом, тенденция к индивидуализму, обеспечивающая возможность достижения личных целей и удовлетворения определенных потребностей, можно назвать пятым фактором, обусловливающим развитие производственной мобильности в современных организациях.

Заключение

Так что же такое концессия? При наиболее общем подходе под концессией понимается система отношений, с одной стороны, государства или муниципального образования (концедента), а с другой стороны, частного юридического или физического лица (концессионера), складывающаяся в соответствии с действующим законодательством и договором между ними. В рамках этой системы отношений концедент в лице публичного органа власти для достижения общественных целей наделяет концессионера правом осуществлять некоторые из своих функций. Эти отношения действуют в течение срока концессионного договора.

В более конкретном и практическом смысле концессия представляет собой передачу концессионеру объекта государственной или муниципальной (общественной) собственности для строительства, модернизации, реконструкции, эксплуатации, управления, обслуживания и т.д. на определённых, закреплённых в договоре условиях и в соответствии с концессионным законодательством.

Список литературы

1. Балабанова Е.С., Особенности российской экономической ментальности//Мир России, №3, 2007.

2. Иншаков О.В. Человек Институциональный. – М., 2008.

3. Розмаинский И.В., Институциональный анализ рациональности домохозяйств и критика проведения политики шоковой терапии в переходной экономике России

4. Хюбнер К. Истина мифа: пер. с нем. М., 2007.

5. Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М.: Новости, 2007.

6. Коломин Е., В., О социальных приоритетах развития страхования // Финансы. – 2008. – №9.

7. Варнавский В.Г. Богатая бедная Россия. Размышления современника. – М.: Огни ТД, 2007.

8. Варнавский В.Г. Партнёрство государства и частного сектора. – М.: Наука, 2008.