Смекни!
smekni.com

Кредитная политика фирмы (стр. 4 из 4)

Определение понятия «Чистая прибыль предприятия».

Основной характеристикой капитала выступает понятие чистой производительности капитала - разница между суммой потребительских благ, произведенных при помощи капитала и суммой потребительских благ, которой пришлось пожертвовать.

Категория чистой производительности капитала помогает объяснить такие важные в экономической теории понятия как доходность капиталовложений и спрос на капитал.

В нашем случае чистая производительность капитала после модернизации производства составляет:

1. потребительские блага произведенные при помощи капитала – 5000 у.е.

2. потребительские блага которыми пришлось пожертвовать – 2000 у.е. (остановка производства на период модернизации – 1 месяц).

Итого чистая производительность капитала составила 5000-2000 = 3000 у.е.

Максимально приемлемая ставка процента.

Ставка процента - это отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, умноженное на 100. Ссудный процент не может быть больше прибыли, а ставка процента - больше нормы прибыли. В противном случае экономический результат для заемщика будет отрицательным.

4500/2000*100=225 у.е. или 2,25%.в месяц.

Экономическое содержание названия фирмы.

ВАЛЬВАЦИЯ (от франц. evaluation — оценка) — установление курса (стоимости) иностранной валюты в национальной денежной единице. В отличие от валоризации термин вальвация не включает тенденции к понижению или повышению курса: для этого применяются понятия ревальвация и девальвация.


Заключение

Кредит-это разновидность экономической сделки, договор между юридическими и физическими лицами о займе, или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. Срочность, возвратность и, как правило, платность - принципиальные характеристики кредита.

Кредит представляет собой форму движения судного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, граждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который за плату передается во временное пользование. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.

Кредит - основной источник удовлетворения огромного спроса на денежные ресурсы. Даже при самом высоком уровне самофинансирования, при высоко рентабельном ведении хозяйствующим экономическим субъектам недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения производства на основе достижений научно-технического прогресса.

Кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживание процесса реализации произведенных товаров, что особенно важно на этапе становления рыночных отношений.

В современной кредитной системе выделяются три основных звена: Центральный банк; коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые институты.

Главенствующее положение в кредитно-денежной системе занимает Центральный банк.


Список литературы

1. Учебник «Курс экономической теории» под общей редакцией проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров, «АСА», 2004.

2. Учебник «Макроэкономика» Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Из-во: Москва «Дело и сервис», 2001г.

3. Экономический еженедельник «Коммерсантъ Деньги» №46 [501] 22.11. – 28.11.2004.

4. Журнал «Прямые инвестиции» №9 (29) 2004.

5. http://klerk.ru/bank/fin/?14932

6. http://superbroker.ru/economics/refin.shtml

7. http://www.micex.ru/press/issue_463.html