Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика государства (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Денежно-кредитная политика российского государства»


Содержание

Введение

1. Основные концепции денежно-кредитной политики государства

1.1 Особенности Банковской системы России. Монетарная политика Центрального Банка

1.2 Цели, объекты, эффективность монетарной политики государства

2. Денежно-кредитная политика в переходной экономике России

2.1 Факторы, влияющие на денежно-кредитную политику

2.2 Особенности после кризисной денежно-кредитной политики

3. Единая государственная денежно-кредитная политика в XXI веке

3.1 Меры по совершенствованию денежно-кредитной политики

3.2 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2001 и 2012 годов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

На сегодняшний день в рыночной экономике существует множество социально-экономических проблем, решение которых невозможно без вмешательства государства. Иначе говоря, понятия «рыночная система» или «рыночная экономика» абстрактны, это упрощенная картина действительности, в которой многие ее стороны отсутствуют. Ни когда-либо, ни сегодня нет и не было ни одной страны, экономика управляемая только при помощи рыночного механизма. Вместе с рыночным механизмом всегда использовался и используется сейчас ещё больше механизм государственного регулирования экономики.

В промышленно развитых странах со смешанной экономикой вмешательство государства в экономику далеко не одинаково. Оно различается по масштабам регулирования, методам и формам воздействия государства на экономику, по готовности общества принимать и поддерживать такое вмешательство государства в экономическую жизнь.

По большому счету экономическая роль государства может быть представлена следующими важнейшими экономическими функциями:

· разработка хозяйственного законодательства, обеспечение правовой основы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной экономики;

· обеспечение сохранности рыночного механизма и поддержка конкуренции

· перераспределение материальных благ и доходов, направленное в первую очередь на обеспечение социальных гарантий и защиту нуждающихся в ней различных социальных групп;

· регулирование распределения ресурсов для изменения структуры национального продукта;

· стабилизация экономики в условиях непостоянности экономической конъюнктуры и стимулирование экономического роста;

· предпринимательская деятельность.

Кредитные и финансовые методы государственного регулирования экономики при их рассмотрении как еденное целое образуют денежно-кредитную или иначе монетарную политику государства; под ней понимается «совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивости экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические последствия». Рассмотрению основополагающих аспектов данных методов регулирования экономики и посвящена предлагаемая работа.

Из вышеизложенного определения следует, что денежно-кредитная политика не является чем-то самодостаточным, она очень тесно связана с другими регулирующими функциями государства (регулированием бюджетно-налоговой политикой, инвестиционной деятельности, системой поддержки малого предпринимательства и т.д.).

Тема, безусловно, актуальна, так как двойственный, в значительной мере неудачный опыт реформирования российской экономики все чаще в последнее время (особенно после финансового кризиса 1998 г.) ставит на повестку дня вопрос о методах и формах проведения денежно-кредитной политики.

Целью данной работы является комплексное изучение кредитных и финансовых методов государственного регулирования экономики.

Осуществление назначенной цели требует решения следующих задач:

− исследования механизма проведения Центральным банком монетарной политики;

− ознакомление с состоянием дел на сегодняшний день в российской практике;

− рассмотрение главных путей реализации этой политики на ближайшее будущее.

Постановка и последовательное решение данных задач определяет структуру работы. Рассмотрению каждой из них посвящена отдельная глава.

1. Основные концепции денежно-кредитной политики государства

1.1 Особенности Банковской системы России. Монетарная политика Центрального Банка

Современная банковская система РФ.

Чрезвычайно важное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики имеет создание и развитие современной банковской системы. Банковский сектор – это канал, через который посылаются импульсы денежно-кредитного регулирования.

Становление российской банковской системы как одного из основных институтов рыночной экономики имело ряд особенности, что повлияло на механизм, задачи и результаты проводимой денежно-кредитной политики.

Банковская система России сегодня представлена двумя уровнями. В юридическом плане она опирается на принятые 2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР специальные законы: Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности РСФСР» и Закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России»), а также новой редакции Закона РФ «О банках и банковской деятельности», принятого в июле 1995 г.

Данные российские законы внесли значительные изменения в существовавшую на тот момент кредитно-банковскую систему страны, этим положив начало качественно новому этапу в формировании этой системы и ее правового обеспечения.

Согласно законодательству в России появилась возможность создание банка на основе практически любой формы собственности, это и положило начало устранению государственной монополии на банковскую деятельность.

В редакции Закона РФ «О банках и банковской деятельности», которая была принята в июле 1995 г., отмечено, что банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

В Законе «О банках и банковской деятельности» предусмотрена возможность существования на российском кредитном рынке банков, которые способны предоставлять иностранный капитал, определены условия лицензирования их деятельности и полномочия Банка России касательно формирования их уставного капитала. Чрезвычайно важное значение имело утверждение на законодательном уровне принципа самостоятельности банков относительно органов государственной власти и управления при принятии определенных решений, связанных с проведением банковских операций. Согласно Закону кредитная организация − это юридическое лицо, которое имеет целью получение прибыли, и на основе лицензии Банка России имеет право реализовывать банковские операции. Состав банковских операций также предусмотрен в Законе «О банках и банковской деятельности». Кредитные организации подразделяют на банки и небанковские кредитные организации.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности? следующие банковские операции:

− привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

− размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности;

− открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

− покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты (наличной и на счетах);

− привлечение и размещение драгоценных металлов во вклады;

− финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей депозитов.

Небанковская кредитная организация − кредитная организация, обладающая правом осуществлять некоторые банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным Законом. Возможное сочетание банковских операций для небанковских кредитных организаций определяется Банком России. Следствием принятия и введения в действие вышеуказанных законов явилось то, что кредитно-банковская система России приобрела следующий вид:

−Центральный банк РФ (Банк России);

−Сберегательный банк;

− коммерческие банки различных видов, в том числе специальные банки развития;

−банки со смешанным российско-иностранным капиталом;

−иностранные банки, филиалы банков-резидентов и нерезидентов;

−союзы и ассоциации банков;

−иные кредитные учреждения.

Новое банковское законодательство внесло практически радикальные изменения не только в структуру кредитно-банковской системы, но и в принципы построения и управления данной системой. Банковская система России обрела двухуровневое построение. В данном случае критерием отнесения элементов к тому или другому уровню является их положение в системе, определенное отношениями субординации. Так, например, Центральный банк находится на верхнем уровне, поскольку уполномочен государством регулировать и контролировать систему в целом, т.е. осуществлять функцию управления всей системой. А коммерческие банки и кредитные учреждения составляют нижний уровень системы.

Инструменты регулирования денежного обращения.

В экономической практике многих стран применяются следующие инструменты регулирования денежной массы в обращении:

– операции на открытом рынке, т.е. на рынке казначейских ценных бумаг;

– политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам коммерческих банков у Центрального банка

– изменение норматива обязательных резервов.

В настоящее время в мировой экономической практике основным инструментом являются операции на открытом рынке. С помощью продажи или покупки на открытом рынке казначейских ценных бумаг Центральный банк способен осуществлять либо вливание резервов в кредитную систему государства, либо изымать их оттуда. Такие операции на открытом рынке проводятся Центральным банком обычно вместе с группой крупных банков и иных финансово-кредитных организаций.