Смекни!
smekni.com

Малые предприятия как особые формы хозяйствования (стр. 5 из 7)

Проблемы сбыта для малых наукоемких компаний связаны с чрезмерной зависимостью от клиентов и спроса на инновационную продукцию, отсутствием возможностей для проведения активной маркетинговой политики, высокими издержками на рекламу, а также недостатком аналитической информации о состоянии и перспективах рынка, политических и экономических условиях в различных странах в случае экспортно-импортной деятельности.

Кроме негативных факторов внешней среды на возрастание неопределенности и степени рисков деятельности малых инновационных предприятий влияют и характеристики, определяемые внутренней средой их функционирования. Это условия финансирования, технологического трансфера и стратегического планирования, проблемы управления, организационной структуры и кадрового обеспечения, особенности маркетинговой и коммуникативной политики.

Для повышения устойчивости МИП на рынке могут быть использованы тактические приемы, широко распространенные в теории риск-менеджмента: страхование, самострахование, локализация рисков, диссипация, диверсификация деятельности и пр.

Однако на практике применение основных стратегий управления рисками для различных субъектов, в том числе малого инновационного предпринимательства, наряду с получаемыми преимуществами, связано и существенными недостатками: трудоемкость операций, высокие затраты, что непосильно для малых предприятий, сложности в определении условий страхования НИОКР, отвлечение из оборота заведомо ограниченного объема финансовых ресурсов, невозможность диверсификации деятельности и пр. Это вызывает необходимость поиска более эффективных и действенных способов управления рисками МИП.

Для снижения рисков предприятий малого инновационного предпринимательства в диссертации предложено использовать метод их интеграции с различными субъектами рынка – государством, предприятиями более крупного размера и научными центрами.

За счет взаимодействия с государством МИП получают организационную, техническую, юридическую, финансовую, маркетинговую поддержку, что приводит к снижению уровня неопределенности их деятельности и повышению конкурентоспособности.

Сотрудничество субъектов малого инновационного предпринимательства с крупными компаниями и научными организациями приводит к ограничению концентрации риска и его распределению между всеми участниками проекта, а также позволяет всем участникам проекта не только повысить эффективность производства, но и достичь существенных конкурентных преимуществ.

Они связаны с укреплением позиций объединения предприятий на рынке определенного вида продукции и услуг, построением законченной технологической цепочки и обеспечением координации процесса воспроизводства вдоль нее, созданием перспективы диверсификации деятельности, формированием условий для проведения НИОКР, быстрого освоения новой продукции, внедрения результатов научных исследований и технологических разработок, наращивания инвестиционных ресурсов и обеспечения реальных механизмов самофинансирования.

Условия развития малых инновационных предприятий определяются эффективностью системы государственного регулирования и уровнем развития рыночных отношений, а также комплексным воздействием инструментов государственной поддержки малого предпринимательства и механизмов рынка.

Анализ мировой практики доказывает, что функционирование МИП зависит от созданных государством условий, которые направлены на поддержание среды, благоприятно влияющей на деятельность инновационных предприятий, и предполагает наличие действенной нормативно-правовой базы, инновационной инфраструктуры, организационной, информационной и финансовой поддержки, а также гибкой денежно-кредитной и налоговой политики.

Законодательное обеспечение инновационной деятельности малого предпринимательства в западных странах основано на разработанных нормативно-правовых актах и государственных программах поддержки МИП.

Не менее значимыми, чем проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности МИП, являются вопросы создания эффективной инновационной инфраструктуры. Она предполагает наличие и высокую активность таких специальных институтов, как венчурные фонды, деятельность которых, как свидетельствует западный опыт, в существенной мере зависит от размеров государственного прямого финансирования, условий кредитования венчурных капиталистов, регламентации круга инвесторов, наличия для них налоговых льгот, особенностей регулирования рынка ценных бумаг и пр.

Реализация инновационной политики государства в существенной мере зависит от преодоления информационной асимметрии между МИП и потенциальными инвесторами.

Для повышения информированности рынка и снижения инновационных рисков западные государства активно инициируют формирование сетей бизнес-ангелов, содействуют кооперации между инвесторами и предпринимателями, поддерживают формирование бюро кредитных историй, предоставляют малым предприятиям консультационные услуги по подготовке бизнес-планов и финансовых проектов, обеспечивают выход МИП на международный уровень.

В целях регулирования объема средств, доступных для финансирования нововведений, наиболее значимой является денежно-кредитная политика государства, которая должна быть ориентирована на движение финансовых ресурсов в пользу МИП и на рост капитализации инновационных предприятий.

Как известно, проблема как краткосрочного, так и долгосрочного банковского кредитования малых предприятий особенно на начальных этапах инновационного процесса связана с высокими рисками деятельности, отсутствием у них достаточного объема собственных средств и залогового обеспечения. Поэтому правительствами многих стран были разработаны и внедрены программы по поддержке микрокредитования, предоставлению государственных гарантий инновационному предпринимательству, созданию специализированных коммерческих банков и ассоциаций.

Важнейшим условием инновационного развития экономики в целом и малого инновационного бизнеса в частности является налоговая политика государства, которая должна быть ориентирована на снижение налогового бремени предприятий с целью повышения скорости обновления их основных фондов, роста затрат на НИОКР, внедрения в производство новых продуктов и технологий, а также содействия коммерциализации знаний.

В мировой практике существует множество вариантов налоговых льгот, стимулирующих деятельность малых инновационных предприятий: уменьшение (списание) налогов в зависимости от размера и/или прироста инновационных затрат; снижение налогооблагаемой прибыли на величину текущих расходов на НИОКР; предоставление инвестиционного налогового кредита для организаций, направляющих капитальные вложения на закупку и ввод в эксплуатацию нового оборудования и технологий, а также реконструкцию и расширение производства; перенос срока уплаты налоговых платежей на будущее; уменьшение налога на прирост капитала от инвестиций в стартующие малые инновационные предприятия и пр., что позволяет им не только повышать количественные и качественные показатели инновационной деятельности, но и получать существенный финансовый результат.

Таким образом, государство разрабатывает механизм поддержки инновационной деятельности малых предприятий и, тем самым, формирует рамочные условия для развития МИП.

Стимулы же к инновациям, эффективность производства, благоприятный инвестиционный климат, возможности финансирования выпуска наукоемкой продукции и трансфера высоких технологий определяются уровнем цен, размером банковских процентов, величиной и структурой спроса на инновации, нормой рентабельности и пр., которые, в свою очередь, влияют на характер и динамику развития малых инновационных предприятий.

Учитывая, что государство посредством косвенных рычагов влияет и на уровень рыночных регуляторов, в диссертации обосновано, что эффективность инновационной политики, а также характер развития малых инновационных предприятий промышленности в существенной мере зависит от комплексного воздействие инструментов государственной поддержки и механизмов рынка.

Приоритетные направления развития малых инновационных предприятий промышленности

1.Эффективное функционирование малых инновационных предприятий в существенной мере зависит от характера их взаимодействия с различными институтами рынка (государством, производственными предприятиями более крупного размера, научными центрами)

Государство, предоставляя МИПП организационную, техническую, юридическую, финансовую, маркетинговую поддержку, способствует расширению сферы высоких технологий, повышению эффективности научных исследований, поддержке предпринимательской деятельности, увеличению числа инновационных фирм и продлению сроков их существования, а также использованию потенциала малых форм хозяйствования для выполнения НИОКР в зоне своей социальной ответственности.

В основе взаимодействия малых производственных предприятий с субъектами более крупного размера лежит потребность в использовании конкурентных преимуществ партнеров, создании гибких организационно-управленческих структур и стремление формировать систему контрактных отношений.

Сотрудничество между предприятиями разных размеров обеспечивает одновременно достижение как экономии на масштабах, так и экономии на разнообразии, а также позволяет объединять в рамках одной организационной системы преимущества малого и крупного предпринимательства.

Преимущества интегрированных структур, в которые входят малые и крупные предприятия промышленности, объясняются высокими производственными показателями, которые, в свою очередь, обусловлены следующими факторами: