Смекни!
smekni.com

Малый бизнес и его роль в экономике (стр. 3 из 7)

Рассчитываемые с разной степенью периодичности и статистической точности показатели, которые характеризуют состояние и развитие малого предпринимательства, делятся на две группы в зависимости от источника статистических данных:

- показатели, рассчитываемые на основе объективной статистики;

- показатели, рассчитываемые на основе субъективной статистики.

Первые предоставляются официальными статистическими органами, а также другими органами государственной власти, в том числе Федеральной налоговой службой и Министерством экономического развития и торговли РФ. К их числу относятся:

- количество субъектов малого предпринимательства (малых предприятий и индивидуальных предпринимателей);

- среднесписочная численность занятых на малых предприятиях;

- объем оборота малых предприятий;

- объем инвестиций в основной капитал;

- размеры налоговых поступлений от отдельных категорий субъектов малого предпринимательства (поступления единого налога для субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности);

- показатели, характеризующие результативность программ поддержки малого предпринимательства.

Показатели, рассчитываемые на основе субъективной статистики по результатам независимых опросов субъектов малого предпринимательства, позволяют выявить и оценить спектр и масштаб основных проблем и препятствий на пути развития малого бизнеса, отслеживать и изучать вопросы, связанные с налогообложением, финансовым состоянием, имущественными проблемами, социально-трудовыми отношениями, величиной теневого сектора и ряд других.

Таким образом, на основе этих показателей, правительство будет делать выводы куда и как и в какой степени организовывать поддержку малого предпринимательства. Так же на основе таких показателей правительство РФ сможет адекватно ставить цели и приоритеты в достижении более эффективного развития малого бизнеса. Например, задачи, поставленные Правительством РФ на среднесрочную перспективу и озвученные на заседании 24 мая 2006 г. в рамках рассмотрения вопроса о мерах государственной поддержки малого предпринимательства:

- обеспечение роста количества субъектов малого предпринимательства на 5-10 % в год (50 тыс. – 70 тыс. новых юридических лиц);

- обеспечение роста занятых на малых предприятиях на 5-7 % в год (не менее 400 тыс. новых рабочих мест);

- увеличение вклада субъектов малого предпринимательства в валовой внутренний продукт до 20 % к 2008 году.

Но чтобы достичь таких результатов необходимо четкое правовое регулирование со стороны правительства, всесторонняя поддержка и содействие малому предприятию вплоть от открытия до ликвидации (хотя, последнее нежелательно).

Несмотря на желание и реальные действия правительства РФ в поддержку малого предпринимательства, все равно остается много проблем. Давайте рассмотрим некоторые основные проблемы и пути их решения.

· Недостаточная ресурсная база - материально-техническая и финансовая: причина - создание сектора предпринимательства на пустом месте; пути решения - льготное кредитование и налогообложение приоритетных сфер экономики.

· Несовершенство законодательной базы: причина - нет единой законодательной основы, отсутствие законопослушания; пути решения - совершенство законодательства и усиление контроля за его выполнением.

· Отсутствие системы глубокого анализа деятельности предприятий: причина - нет учета результатов их работы, несовершенство отчетности; пути решения - разработка методик по диагностированию деятельности предприятий.

· Слабое материально-техническое обеспечение: причина - ограничен доступ к высоким технологиям, отсутствуют машины и оборудование; пути решения - распространение передового опыта.

· Кадры: причина - низкий культурно-технический уровень участников предпринимательства; пути решения - их обучение и социальная дифференциация.

· Отсутствие возможности производить продукцию с длительным производственным циклом, включая наукоемкую: причина - отсутствие финансовых возможностей на эти цели; пути решения - развитие форм сотрудничества в деловом мире, создание «технополисов».

· Слабая государственная поддержка: причина - бюджетные ограничения, бюрократическая волокита; пути решения - разработка муниципальных программ по развитию предпринимательства.

На основе наблюдений аналитиков, все вышеперечисленные проблемы являются первоочередными в правительственных вопросах, т.к. решение этих проблем приведет к становлению рыночных отношений и развитию малого предпринимательства. Само развитие малого предпринимательства приведет к укреплению среднего класса, что в нашей стране так сказать «социальная экзотика».

Некоторые аналитики исследуя состояние становления малого бизнеса как института выделяют еще несколько проблем, давайте остановимся и на них тоже:

Можно выделить две группы причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства. Первая - это причины общеэкономического характера, заложенные в экономической политике государства, вторая - частного, преимущественного организационного характера. Рассмотрим те аспекты экономической политики, которые выступают причинами первой группы.

Главная сложность при ее анализе связана с тем, что изначально не была четко определена концепция развития рыночных отношений. Мировая практика свидетельствует, что в развитии рыночных отношений возможны две тенденции: формирование регулируемого рынка или стихийного, носящего спекулятивный характер.

Особенностью стихийного рынка является функционирование главным образом в сфере обращения, а не в сфере материального производства. Данному типу рынка присуще то, что большие доходы имеет лишь незначительная часть населения, тогда как большинство населения - низкую покупательскую способность. В этой ситуации у производителя нет стимула производить товары, так как они не имеют сбыта. Это ведет к сворачиванию производства.

Есть и другая особенность - характер рынка напрямую влияет и на характер капиталовложений. При стихийном рынке основу капитала составляют спекулятивные деньги, которые называют «короткими» деньгами. Они «делаются» в короткое время и обладают большой подвижностью. В отличие от них так называемые «длинные» деньги вкладываются в производство на более длительный срок, и отдача от них может быть получена не сразу.

Одной из причин того, что в России формируется именно деформированный тип рынка, следует считать некритическое осмысление опыта западных стран и непродуманное перенесение его в отечественную практику. Именно так произошло с реализацией модели «шоковой терапии». Эта стройная научная теория оказалась весьма результативной в ряде стран, кроме России. Ошибка состояла в том, что здесь она была принята без учета ряда условий. Опыт западных стран свидетельствует, что одной из целей введения «шоковой терапии» является потребность вскрыть узкие места, сдерживающие развитие экономики, куда незамедлительно устремятся предприниматели. Но в России этого не произошло, так как при введении «шоковой терапии» еще не сформировалось главное условие ее положительной результативности - малое предпринимательство. В сфере материального производства оно практически отсутствовало.

Использование мирового опыта дело нужное, но при непременном учете собственных условий и возможностей, что в большей степени может обеспечивать отечественная наука.

Особенностью регулируемого рынка является, во-первых, наличие условий для свободного инвестирования средств в различные сферы, а смысл государственного регулирования заключается не в воздействии на систему цен, а в формировании оптимальных пропорций. Во-вторых, такой рынок требует совершенного механизма регулирования покупательского спроса, т.е. формирования повышенного дохода, а следовательно, и более высокой покупательской способности у большинства населения, что и выступает движущей силой производства.

Из этого вытекает вторая причина, сдерживающая развитие производственного предпринимательства - снижение покупательского спроса и свертывание внутреннего потребительского рынка. В западных странах, при существовании большого разнообразия общественных групп, основная масса населения относится к среднему классу, покупательные возможности которого обеспечивают устойчивый спрос на большинство товаров. Сейчас стало очевидным, что попытка сформировать средний класс в России не удалась. У нас складывается ситуация, характерная именно для стихийного рынка, когда большинство населения располагает ограниченным покупательными возможностями. Можно сказать, что сегодня в стране формируются три класса.

По данным Центра Макроэкономических Исследований, Первый Класс, который условно можно назвать высшим, включает лиц с доходом более 60 тыс. руб. на человека в месяц, которые составляют 3%. Их запросы не нацелены на товары массового отечественного производства.

Второй Класс представляют состоятельные граждане с месячным доходом на человека от 10 427 рублей в месяц на члена семьи (в Москве - 14 453 рубля) до 50 тыс.руб. они составляют 20% населения и тяготеют к запросам высшего класса, хотя и не располагают, как первые, безграничными покупательными возможностями.

Большинство населения составляет Третий Класс - с малыми покупательским спросом, который и определяет уровень потребностей, на который должно ориентироваться и «работать» производство.

Также есть еще два обстоятельства, отрицательно влияющих на покупательную способность населения и понижающих мотивацию труда производителей. Суть первого состоит в том, что рост потребительских цен опережает повышение оплаты труда. В этих условиях спрос акцентируется преимущественно на продовольственных товарах, а промышленные товары остаются невостребованными.