Смекни!
smekni.com

Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ (стр. 2 из 6)

Для повышения интенсивности внешнеэкономической деятельности региона могут быть предложены следующие направления:

- срочная разработка и принятие научно-обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке. Без такой политики успешное развитие внешнеэкономической деятельности региона невозможно;

- ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта, в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их внешнеторговой маркетинговой деятельности. Особенно это касается мер поддержки аграрного сектора;

- создание механизмов временной государственной поддержки предприятий региона, особо страдающих от резко возросшего импорта;

- создание государственной системы внешнеэкономической информации для предприятий (цены, условия торговли и т.п.);

- подготовка в регионе специализированных во внешнеэкономической деятельности кадров (юристов и экономистов);

- постоянный мониторинг внешнеторговых контрагентов и всех торговых барьеров, создаваемых ими, публикация регулярных отчетов его результатов.

Оценка факторов интенсивности внешнеэкономических связей и потенциала импортозамещения в отдельных регионах должна производиться на основе более детального и конструктивного анализа региональных особенностей:

определения оптово-межрегиональных функций данного региона, а также степени его участия во внешнеэкономической деятельности;

наличия информации об импорте в регион соответствующих групп товаров;

получения информации о возможных изменениях таможенных тарифов по группам товаров;

определения зависимостей между величиной тарифов, объемом импорта и изменением цен на соответствующие товары.

Анализ региональных последствий осуществления политики импортозамещения, может быть в полной мере осуществлен при условии:

получения информации об изменениях таможенных тарифов по группам товаров;

определения зависимостей между величиной тарифов, объемом импорта и изменением цен на соответствующие товары;

наличия информации об импорте в регионы соответствующих групп товаров;

выделения оптово-межрегиональных функций отдельных субъектов федерации, а также исключения фактора формального отнесения импорта к регионам, реально слабо участвующим во внешнеэкономической деятельности.

Основные факторы интенсивности ВЭД региона могут быть оценены с использованием следующей системы показателей:

Размеры роста (сокращения) импортозамещающих производств в регионе.

Рост (снижение) валового регионального продукта (ВРП).

Увеличение (уменьшение) количества новых рабочих мест.

Рост (уменьшение) бюджетных доходов.

Влияние на уровень жизни населения (разница между приростом денежных доходов и потерями населения в связи с изменением цен).

Рост (уменьшение инвестиций в основной капитал в связи с изменениями емкости внутреннего рынка отечественной продукции.

Для оценки указанных региональных последствий используются соответствующие расчетные параметры, включая:

степень зависимости (коэффициенты эластичности) изменения размеров импорта и объемов импортозамещающего производства от изменения величины таможенных тарифов по основным товарным группам (на основании анализа данных за репрезентативный ретроспективный период);

оценку влияния величины тарифов на уровень цен реализации по товарным группам;

оценку влияния изменения цен на емкость товарного рынка (платежеспособный спрос) по товарным группам в разрезе групп региона с различным уровнем доходов населения;

оценку изменения размеров рынка отечественной продукции, связанную с изменениями таможенных тарифов.

Для оценки возможного импортозамещающего роста производства по конкретным видам товаров и товарным группам используются коэффициенты эластичности импорта данных товаров по величине пошлины и объемов их выпуска по импорту. С учетом сделанных допущений, величина ожидаемого процентного прироста производства соответствующего вида продукции условно принимается одинаковой для каждого из ранее выделенных субъектов федерации.

Указанный прирост определяется путем перемножения значений указанных коэффициентов эластичности, а также величины намечаемого изменения (в процентных пунктах) импортной пошлины по данному товару или товарной группе.

Расчет производится по формуле:

tотр=ti⋅kкор,

где tотр, ti - темпы роста в регионе соответственно базовой отрасли и производства продукции i-го вида (в процентах);

kкор - корректирующий (поправочный) коэффициент (принимается экспертно в зависимости от особенностей региональных отраслевых структур).

Определение темпа роста (темпа прироста) ВРП в регионе за счет импортозамещающего роста объемов продукции по каждой отдельной отрасли производится по формуле:

tВРП = 100+ n ⋅(t -100)Kм,

где tВРП - темп роста ВРП в регионе (в процентах);

n - доля базовой отрасли в структуре ВРП региона за базисный год;

Км - значение территориального коэффициента мультипликативности.

Если в регионе профилирующими являются две или несколько отраслей промышленности, то указанный расчет производится отдельно для каждой отрасли, а затем определяется итоговый индекс роста ВРП региона как средневзвешенный показатель исходя из отраслевой структуры базисного года.

Для определения темпов роста (темпов прироста) бюджетных доходов региона за счет эффекта импортозамещения и изменения таможенных тарифов может быть сделан с учетом следующих факторов. Бюджетные доходы регионов могут возрасти за счет:

а) импортозамещающего роста производства в соответствующих отраслях. Рост собственных доходов региональных бюджетов (в реальном исчислении) может быть принят на уровне, соответствующему росту ВРП;

б) пропорционального роста федеральных трансфертов, исходя из соответствующего увеличения объемов федерального бюджета. Рост доходов региональных бюджетов пропорционален росту федерального бюджета за счет изменения величины таможенных тарифов, объемов импорта и доле трансфертов из федерального бюджета в общем объеме доходов региональных бюджетов за базисный год.

Сводный индекс роста бюджетных доходов региона определяется как средневзвешенный индекс из темпов роста соответственно собственных доходов и федеральных трансфертов по доле этих составляющих в доходах регионального бюджета за базисный год.

Определение по региону темпов роста (темпов прироста) объема инвестиций в основной капитал и реальных доходов населения за счет фактора импортозамещения может быть сделано, исходя из принятой неизменности соотношения объемов инвестиций в основной капитал и ВРП по региону за рассматриваемый период. Темп роста данных инвестиций в регионе с учетом указанного фактора принимается равным расчетному темпу роста в них ВРП за счет фактора импортозамещения.

Аналогичным образом (по отношению к приросту ВРП) оценивается в регионе и динамика реальных денежных доходов населения.

В числе выходных параметров, после оценки изменений ценовых характеристик региональных потребительских рынков, могут быть просчитаны возможные потери населения от роста цен на импортируемую и аналогичную отечественную продукцию.

Уточнение выходных параметров и расширение круга учитываемых характеристик регионального развития могут быть осуществлены на последующих этапах работы, в т.ч. с привлечением данных по региону за базисный период о фактической доле отдельных товаров и товарных групп в

структуре производства конкретных, профилирующих для региона отраслей промышленности.

Для обеспечения увеличения активности регионов Российской Федерации в реализации внешнеэкономической политики нужен постоянный поиск форм и методов стимулирования ВЭД. Тенденции расширения самостоятельности регионов в организации внешнеэкономической деятельности настоятельно требуют создания региональных механизмов регулирования деятельности всех участников ВЭД. Необходимо исследование накопленного различными регионами России положительного опыта внедрения региональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и явлений, сдерживающих эти процессы.

2. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ КАК УЧАСТНИК ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Население Ростовской области составляет 4,4 млн. человек и представлено более чем 100 национальностями, среди которых: русские, украинцы, армяне, белорусы, татары, греки, турки, грузины, евреи, немцы, корейцы и другие.

Плотность населения составляет 42,5 чел./кв.км. По численности населения область занимает 5-е место среди субъектов Российской Федерации. Трудоспособное население составляет 58 процентов от общей численности.

Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок. Так, на 1000 человек среднее специальное образование имеют 300, среднее общее образование - 400, неполное среднее - 87, высшее - 190, незаконченное высшее -12 человек.

Являясь «воротами» России в страны Черноморского, Средиземноморского и Прикаспийского бассейнов, Ростовская область обладает развитой транспортной инфраструктурой, представленной железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами, международным аэропортом в г. Ростове-на-Дону.

Транспортная инфраструктура Ростовской области является составной частью транспортных коридоров - Критских (№ 7, 9) и трансконтинентального «Север-Юг». Ростовскую область пересекают автомагистраль «Дон», параллельный ей железнодорожный путь Москва - Ростов - Кавказ, судоходный путь по реке из центра России в Чёрное и Средиземное моря, а также воздушный коридор Санкт-Петербург - Москва - Кавказский регион.