Смекни!
smekni.com

Механизм создания и эффективность функционирования свободных экономических зон в РБ (стр. 3 из 3)

СЭЗ "Витебск" образована в августе 1999 года. В настоящее время в СЭЗ действуют 34 резидента, в том числе в 2009 году получили статус резидента 4 новых предприятия с заявленным объемом инвестиций всего 11 млн. евро и $39,3 млн. Основу промышленного потенциала СЭЗ составляют предприятия, работающие в сфере машиностроения, деревообработки, пищевой, химической, топливной и легкой промышленности. Среднесписочная численность работающих на предприятиях в СЭЗ составляет почти 8 тыс. человек. Территория свободной экономической зоны включает семь секторов общей площадью более 1,2 тыс.га.

СЭЗ "Минск".

Сегодня можно говорить о том, что СЭЗ прошла этапы становления, а также ускоренного промышленного развития. За это время СЭЗ набрала хорошие темпы работы и зарекомендовала себя как действительно успешный проект. В настоящее время СЭЗ "Минск" является лидером среди белорусских свободных экономических зон по количеству действующих предприятий-резидентов. У СЭЗ их 76, причем большая половина - с иностранным капиталом. С момента создания СЭЗ ее резиденты привлекли $700 млн. инвестиций, создали более 9 тыс. рабочих мест, построили 20 уникальных предприятий. О динамичном развитии СЭЗ свидетельствует постоянная тенденция роста объемов привлеченных инвестиций. Если в 2007 году инвестиции в основной капитал составили Br110,2 млрд., что в сопоставимых ценах превысило уровень 2006 года на 38%, то в 2008 году объем инвестиций был свыше Br170 млрд. По итогам трех кварталов текущего года инвестиции в основной капитал уже превышают Br160 млрд.

Это является основной идеей концепции развития СЭЗ - переход от производственной специализации зоны к комплексности за счет диверсификации направлений деятельности ее резидентами. Очередной период развития у нас будет в основном ассоциироваться со словом "логистика". Как планировалось еще в самом начале создания нашей зоны, логистика будет создавать до 50% всего объема производства в СЭЗ. Из 18 транспортно-логистических центров, которые планируется построить в Беларуси до 2015 года, три будет создано в СЭЗ "Минск". Речь идет о строительстве первого в Беларуси транспортно-логистического парка Airpark Minsk на территории Национального аэропорта Минск, транспортно-логистического центра "Прилесье" и центра аутсорсинга в поселке Обчак Минского района. При этом мы ни в коей мере не планируем отказываться от нашей производственной специализации. Это наша основа, и мы будем дальше продолжать работу по организации новых импортозамещающих и экспортоориентированных производств.

Всего в текущем году в СЭЗ "Минск" было зарегистрировано восемь новых резидентов. Причем семь из них - это предприятия с иностранным капиталом (из России, Турции, Бельгии, Азербайджана). За весь прошлый год в СЭЗ зарегистрировали 11 резидентов. Мы ожидаем, что в нынешнем году количество новых резидентов превысит показатель прошлого года.

Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, инвесторы не потеряли интерес к нашей зоне, скорее, наблюдается обратная тенденция. За девять месяцев текущего года мы привлекли более $50 млн. инвестиций в основной капитал, что в 1,3 раза превышает уровень того же периода прошлого года. Администрация СЭЗ ежедневно проводит несколько встреч и переговоров с иностранными инвесторами. Эти встречи организуем мы сами, а также они проводятся по линии посольств, Белорусской торгово-промышленной палаты и т.д. В ходе переговоров инвесторы проявляют интерес к самым разным проектам - от создания производств до объектов сферы услуг.

СЭЗ «Гомель-Ратон».

В Гомельской области в 1998 году создана свободная экономическая зона «Гомель-Ратон». По своей структуре это комплексная СЭЗ, которая включает в себя производственную, экспортную и свободную таможенную зоны. На конец 2008 года «Гомель-Ратон» насчитывал 36 зарегистрированных резидентов.

В гомельской свободной экономической зоне работают предприятия с участием иностранного капитала из 10 стран: России, Германии, Франции, Чехии, Лихтенштейна, Кыргызстана, Молдовы, Польши, Швейцарии, США. На территории СЭЗ имеется высокотехнологичная база предприятий радиоэлектроники, приборостроения, машиностроительной, электротехнической и кабельной промышленности, обладающих свободными производственными площадями, складскими помещениями, развитой инфраструктурой, полным комплексом инженерных коммуникаций. Наличие рядом с этими коммуникациями свободных территорий перспективно для реализации новых инвестиционных проектов.

Удельный вес прямых иностранных инвестиций резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» в общем объеме прямых иностранных инвестиций предприятий Гомельской области составил 53,1%, Гомеля – 57,9%. Предприятия-резиденты работают в химической промышленности, машиностроении и металлообработке, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, стекольной, пищевой промышленности. Администрация СЭЗ «Гомель-Ратон» заинтересована в развитии на территории СЭЗ наукоемких, инновационных и экологически чистых производств.

Один из перспективных резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» – российское частное производственное унитарное предприятие «ВЕЗА-Г». Оно успешно реализует инвестиционный проект «Производство климатического оборудования», предусматривающий создание нового для Республики Беларусь производства по выпуску промышленных центральных каркасно-панельных кондиционеров. С начала деятельности в качестве резидента СЭЗ объем вложенных инвестиций составил 2,1 млн. долларов, из них вложено в основной капитал 0,8 млн. долларов.

СЭЗ «Могилев».

Свободная экономическая зона «Могилев», образованная в январе 2002 года, расположена в городе Могилев. В настоящее время территория СЭЗ состоит из шести участков общей площадью 1318 га.

За 6 лет существования СЭЗ накоплен большой опыт успешного сотрудничества с инвесторами из разных стран (в том числе Германии, Австрии, Дании, Турции, Литвы).

В СЭЗ работают 20 предприятий-резидентов. СЭЗ «Могилев» – комплексная зона, включающая производственную, экспортную и свободную таможенную зоны. Она имеет точечный принцип территориального расположения, позволяющий достичь максимальной обеспеченности инженерными сетями и коммуникациями с достаточной энергетической мощностью. На территории СЭЗ «Могилев» есть свободные производственные и складские помещения предприятий машиностроения, строительной и деревообрабатывающей промышленности, автомобильного транспорта.

Географическое положение СЭЗ, а также международные договоры о свободной торговле с Россией и Украиной, обеспечивают удобный доступ к рынкам этих стран.

В ближайшей перспективе территорию СЭЗ «Могилев» планируется увеличить более чем в 2 раза – до 1,5 тыс. га, что позволит привлечь в экономику региона свыше 20 млн. долл. и реализовать новые проекты по организации выпуска импортозамещающей продукции.


Литература

1. Официальный интернет-портал Президента РБ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.president.gov.by; «СЭЗ» - Режим доступа: http://www.president.gov.by/press28534.html, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

2. Национальный правовой интернет-портал РБ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://pravo.by ; «Инвестиционная деятельность» - Режим доступа: http://pravo.by/win/legfund/invest_activ2.htm, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

3. Официальный сайт СЭЗ “Брест” [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.fez.brest.by, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

4. Официальный сайт СЭЗ “Витебск” [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.fez-vitebsk.com, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

5. Официальный сайт СЭЗ “Гомель-Ратон” [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gomelraton.com, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

6. Официальный сайт СЭЗ “Гродноинвест” [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.grodnoinvest.com, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

7. Официальный сайт СЭЗ “Минск” [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.fezminsk.by, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

8. Официальный сайт СЭЗ “Могилев” [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.fezmogilev.com, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.

9. Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://news.belta.by; «Экономика» - Режим доступа: http://news.belta.by/ru/news/econom?id=513954, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус.