Смекни!
smekni.com

Мировая экономика накануне кризиса (стр. 1 из 5)

Мировая экономика накануне кризиса


Введение

Наступление XXI в. ознаменовалось значительным ускорением социально-экономического развития практически по всем группам стран, что видно из приведенной далее таблицы.

Так быстро в течение ряда лет экономический мир и представленные здесь группы стран раньше не развивались. Обращает на себя внимание, что в последние четыре года (2004-2007) темпы роста ВВП по группам стран заметно ускорились.


1. Экономический рост в России

В России, в отличие от других стран, экономический рост наполовину был связан со значительным повышением цен на нефть, газ, другие виды сырья и материалов. В 1998-1999 гг., например, цена на нефть была в размере 10-12 долларов за баррель, а в 2000 г. она повысилась вдвое, до 25 долларов за баррель. Это вызвало небывалый прирост ВВП в размере 10%, что во многом было следствием роста экспорта в 2000 г. на 41%, из которых рост на 28% связан с увеличением экспортных цен.

Темпы роста ВВП по группам стран и России в 2000-2007 гг. (прирост в процентах к предыдущему году)

2000 2001 2002 2003
США 3,7 0,9 1,6 2,5
Евробона 3,8 1,9 0,9 0,8
Развивающиеся страны Азии 6,9 5,7 6,8 3,1
Страны СНГ 9.1 6,0 5,2 7.6
Россия 10 5,1 4,7 7,2
2004 2005 2006 2007
США 3,6 3,1 2,9 1,1
Евробона 2,0 1,5 2,8 2,5
Развивающиеся страны Азии 8,6 9,0 9,6 9,7
Страны СНГ 8,2 6,5 8,2 8,5
Россия 7,2 6,2 7.4 8.0

Затем в 2001-2002 гг. цена на нефть колебалась между 20 и 23 долларами. Отсутствие роста цен на нефть и стабилизация в связи с этим размеров экспорта в 2000-2002 гг. привели к сокращению темпов роста ВВП в 2001 и 2002 гг. вдвое. Затем, с 2003 г., начался ежегодный значительный рост цен на нефть - они росли по 10 и более долларов за баррель в год и увеличились, таким образом, примерно с 22 долларов в 2002 г. до 69 долларов в 2007 г. Соответственно, росли цены на природный газ и другие виды сырья и материалов. В 2007 г. по сравнению с 2000 г. цены на уголь выросли в 2,3 раза, на медь - почти в 4 раза, на алюминий - в 1,7 раза, на никель - в 4,3 раза и т. д. Напомним, что все это, начиная с нефти и природного газа, - главные товары экспорта России: доля нефти и нефтепродуктов здесь около 40%, газа - 20%, металла - 15%, угля - 3%.

ГЛАВНЫЕ ТОВАРЫ ЭКСПОРТА РОССИИ

• Нефть и нефтепродукты - 40% (всего экспорта);

• газ - 20%;

• металл- 15%;

• уголь - 3%.

2. Экономическое развитие в других странах

В других странах высокие темпы роста были связаны с увеличением нормы инвестиций, с притоком капитала из зарубежных стран. Именно в эти годы начался крупный приток капитала в развивающиеся страны. По данным Всемирного банка, каждые два года здесь приток капитала удваивался и в 2007 г. превысил 1 трлн. долларов. В России до 2004 г. наблюдался отток капитала, а с 2005 г. начался чистый приток капитала, который в 2006 г. составил 42 млрд. долларов, а в 2007 г. - 83 млрд. долларов.

Высокие темпы роста развитых стран во многом были связаны с потребительским бумом и бурным жилищным строительством и продажей жилья.

В значительной мере этот бум осуществлялся за счет все возрастающей массы кредитов населению при увеличивающемся их долге финансовым институтам. И в развитых, и в развивающихся странах нарастал перегрев экономики. Этот перегрев во все большей мере подпитывался небывало быстрым увеличением финансового оборота, который все больше перемещался в сторону производных финансовых инструментов. Размер ипотечных кредитов в развитых странах приблизился к величине ВВП. Активы банков в европейских странах в 2-3 раза превзошли объем ВВП.

Еще быстрее рос фондовый рынок, достигнув астрономических размеров. Даже в России, где число эмитентов фондового рынка составляет около 500 компаний, в последние годы объем рынка рос по 40-80% в год и превысил 1,35 трлн. долларов, оказавшись на 8-м месте в мире.

Что касается производных ценных бумаг, прежде всего связанных с хеджированием рыночных рисков, то их объемы стали превышать размеры реальной экономики в 5-10 раз. По некоторым оценкам, общий объем производных ценных бумаг (деривативов) в мире превысил 600 трлн. долларов при объеме мирового ВВП примерно в 60 трлн.

Особенно сильное развитие эти производные финансовые инструменты получили в главных финансовых центрах мира - США и Великобритании.

Приток капитала в развивающиеся страны, по данным Всемирного банка, каждые два года удваивался и в 2007 г. превысил 1 трлн. долларов.

В России до 2004 г. наблюдался отток капитала, а с 2005 г. начался чистый приток капитала:

• 2006 г. - 42 млрд. долларов;

• 2007 г. - 83 млрд. долларов.

Всеобщая эйфория от столь значительного ускорения социально-экономического развития, роста потребления, широких возможностей финансирования не позволила разглядеть слабости в мирохозяйственной финансово-экономической системе, взглянуть на раздувающиеся финансовые сектора как на фиктивные пузыри, оторвавшиеся от реальной почвы. Если обычное развитие на графике (рис. 1) предстает почти прямой линией с несколько снижающимися темпами по мере достижения новых экономических высот, с креном не в количественный рост, а в повышение качества этого роста, то здесь тренд стал загибаться вверх по экспоненте, что всегда, и в прошлые времена, было предвестником срывов, кризиса. Пример такого тренда применительно к индексу российского фондового рынка РТС привел В. A. May в его интересной статье о современном кризисе 1.

1 May В.А. Кризис на начальной стадии: причины и проблемы // Экономическая политика. 2008. № 6 (декабрь). С. 58.

И чем круче шел вверх тренд, тем глубже обычно оказывался кризис. Так произошло и на этот раз.

3. Крушение ипотечных кредитов

Первым лопнул ипотечный финансовый пузырь, связанный с необеспеченной выдачей значительной части ипотечных кредитов в США, - такие кредиты выдавали без одновременного привлечения сколько-нибудь значительных средств будущего собственника жилья, без строгого учета получаемого дохода с возможностью расплатиться за ипотеку. Залог жилья в условиях повышающихся цен на жилье казался достаточным основанием для выдачи долговременных ипотечных кредитов. Достигнув максимума в условиях массового строительства все новых и новых домов, предложение в конце концов превысило спрос. Цены на жилье стали падать, ипотечные кредиты во все большей своей части стали не возвращаться, и возник острейший ипотечный кризис.

А поскольку в ипотеке прямо или косвенно через ипотечные ценные бумаги участвовало подавляющее большинство банков и инвестиционных компаний, то невозврат ипотечных кредитов привел к кризису ликвидности, банкротству ряда банков и инвестиционных компаний, развалу межбанковского финансового рынка. Неустойчивым оказалось даже положение грантов ипотечного дела двух крупнейших полугосударственных ипотечных компаний США с общими активами более 3 трлн долларов. Нехватку средств стали испытывать даже самые крупные инвестиционные компании мира, такие как Goldman Sachs, а пятая по величине инвестиционная компания мира с активами 700 млрд долларов Lehman Brothers попросту обанкротилась. На грани банкротства оказался и крупнейший мировой страховщик - компания AIG, которой выжить помогли вливания Министерства финансов США. Десятки миллиардов долларов убытков пришлось списывать крупнейшим мировым банкам, таким как UBS и СШВапк.

Кризис затронул две крупнейшие полугосударственные ипотечные компании США с общими активами более 3 трлн долларов.

Пятая по величине инвестиционная компания мира с активами 700 млрд долларов Lehman Brothers обанкротилась.

На грани банкротства оказался и крупнейший мировой страховщик -компания AIG, которой выжить помогли вливания Министерства финансов США. Десятки миллиардов долларов убытков пришлось списывать крупнейшим мировым банкам, таким как UBS и CitiBank.

Кризис оказался таким глубоким, что международные банки и финансовые корпорации были вынуждены в массовом масштабе продавать свои активы в других странах, чтобы пополнить резко сократившуюся ликвидность и остаться на плаву. В результате рухнули фондовые биржи из-за массовой продажи акций для пополнения ликвидности, стал быстро расти курс доллара по отношению к другим валютам, поскольку именно долларовые активы были здесь особенно востребованы.

Финансовый кризис перерос в экономический

Значительно был снижен размер кредитования реального сектора, и финансовый кризис перерос в экономический. Началась рецессия производства со значительным сокращением потребляемого топлива, сырья, материалов, что привело к обрушению цен, которые в предшествующий период необоснованно выросли и достигли заоблачных высот. Цена нефти, например, подстегиваемая перегретым рынком фьючерсов на нефть, превысила 160 долларов за баррель. Она обвалилась до 30-40 долларов. Втрое снизились контрактные цены на поставку природного газа - с 500 до 175 долларов за тысячу кубов; упали цены на коксующийся уголь, медь, никель, алюминий и другие виды сырья и материалов.

Неустойчивость мирового финансово-экономического хозяйства, его внутренние слабости и диспропорции в конечном счете и привели к глобальному финансово-экономическому кризису. У каждой страны, разумеется, были свои особенности, свои сильные и слабые стороны, которые кризис обнажил до предела. В связи с этим рассмотрим более подробно, как развивалась Россия накануне кризиса и насколько ее социально-экономический подъем в последние десятилетия подготовил страну к кризису.

4. Экономический и социальный подъем России в первое десятилетие ХХ века