Смекни!
smekni.com

Мировая экономика после Второй мировой войны (стр. 1 из 4)

Федеральное агенство по образованию

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

“Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова"

Бийский технологический институт (филиал)

кафедра Экономики предпринимательства

Реферат

По курсу "История экономики"

На тему: "Мировая экономика после второй мировой войны"

Выполнила: студент гр. ЭУП-71Викулина Е.В.

Проверил: доц.

Кафедры Экономики предпринимательства

Волкова Н.В.

Бийск 2008

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая реформа в китайской народной республике

Глава 2 Россия в мировой экономике

Глава 3. Экономика Японии

Заключение

писок литературы

Введение

Современный мир, согласно статистике Всемирного Банка, включает и себя 210 государственно-территориальных образований, т. e. стран и территорий. Общественное устройство каждой страны отличается своеобразием, которое складывалось в ходе историческою развития под влиянием географического положения, климата, традиций и других факторов. Общественная жизнь северных народов, например, совсем непохожа на жизнь стран и обществ тропического пояса. В то же время общим для всех государств является то, что в основе их становления лежит хозяйственная деятельность, т.е. деятельность по приспособлению предметов и сил природы для воспроизводства жизни. Результатом этой деятельности явилось постепенное формирование в каждой стране национального хозяйства или национальной экономики.

Поскольку этот процесс с разной степенью интенсивности проходил во всех странах, можно говорить об образовании не только отдельных национальных хозяйств, но и о некой их совокупности, или о становлении хозяйственной системы, пространственно охватывающей весь земной шар. Так, из космоса трудно разглядеть политические границы, поэтому видимые результаты хозяйственной деятельности (городские агломерации, характерный лоскутный вид преображенной сельской земли, крупные энергетические или транспортные системы и т.д.), имея национальную принадлежность, одновременно воспринимаются и как результат хозяйственной деятельности всей человеческой цивилизации, т.е. как мировое хозяйство.

Глава 1. Экономическая реформа в китайской народной республике

В период после 2-ой мировой войны в Китае было проведено несколько экономических реформ.

Первыми были преобразования, направленные на строительство социалистической экономики. В 1949 г. правительство КНР национализировало собственность китайской и иностранной буржуазии, к 1956 г. социалистический сектор занял доминирующее положение в народном хозяйстве страны.

С 1956 по 1958 гг. в Китае проводилась политика "Большого скачка", попытка резко поднять уровень обобществления средств производства и собственности.

Принцип материальной заинтересованности был целиком, отвергнут - его осудили как проявление ревизионизма. Созданы народные коммуны. Они действовали как первичные хозяйственные единицы. Обобществлялись все средства производства, крестьянам запрещалось заниматься подсобными промыслами. Внедрялась "система снабжения", распределения ресурсов среди сельских коллективов. Показателями благосостояния горожанина в этот период становятся махровое полотенце, эмалированный тазик для умывания и термос, пределом мечтаний считался велосипед. Подавляющее большинство населения Китая (80%) было неграмотно.

С 1960 г. начался отход от политики "большого скачка". Были официально признаны ошибки, прежде всего, в сельском хозяйстве, сделаны попытки их исправления. Выросло производство основных видов промышленной продукции: хлопчатобумажной пряжи, стали, угля, электроэнергии, нефти, металлорежущих станков. Появились новые для Китая отрасли промышленности, такие как электроника и нефтехимия; увеличилась протяженность железных и шоссейных дорог. Однако в 1966 г. в стране началась "культурная революция", продолжавшаяся до1976 г., вновь затормозившая экономический рост.

10 лет "культурной революции" принесли самые большие потери после 1949 г. Страна потеряла 500 млрд. юаней национального дохода, хотя и в эти годы был достигнут определенный экономический прогресс: производство зерна в период с 1966 по 1976 г. увеличилось на 34%, были введены в эксплуатацию новые промышленные предприятия, железнодорожные линии, создана водородная бомба, выведены на орбиту первые космические спутники. Всего в годы "культурной революции" были построены 1570 крупных и средних предприятий, много мелких промышленных объектов.

На наращивание военного потенциала затрачивалось более трети государственного бюджета. Велась интенсивная работа по созданию ракетно-ядерного комплекса и расширению военного производства. Проводились ядерные испытания, военизировалась работа промышленных предприятий. Осуществлялись меры по превращению провинций и крупных городов в "самообеспечивающиеся единицы", по рассредоточению предприятий и объектов, созданию условий для быстрого переключения предприятий на выпуск военной продукции, строительству военных сооружений.

Группа отраслей промышленности, непосредственно связанных с военным производством, пользовалась полным приоритетом в финансировании и техническом оснащении. От местной промышленности и сельского хозяйства требовали, чтобы они обходились без государственных средств и сами изыскивали источники финансирования и сырье.

Во 2-й половине 70-х гг. в Китае наблюдались значительные экономические трудности. В 1977 г. объем промышленного производства не достиг уровня 1975 г., сократилась продукция сельского хозяйства, резко вырос импорт продовольствия, понизился жизненный уровень*.

Курс на реформы был принят на партийно-государственном уровне в декабре 1978 г. Официально задачи реформ были сформулированы как необходимость более полного раскрытия потенциала социализма и совершенствования его хозяйственного механизма. С 1979 г. предполагалось проведение политики "урегулирования", т.е. устранения несбалансированности экономики, вызванной чрезмерным вниманием к тяжелой промышленности, политики "преобразования" - изменения экономического строительства, и политики "повышения", задачей которой было обеспечение более высокого качества выпускаемой продукции и плановой работы в целом. Основными направлениями реформы 1978 г. должны были стать перестройка системы управления экономикой, обеспечение баланса между отраслями народного хозяйства, укрепление и совершенствование основ социалистической экономики.

Первый этап реформы продолжался до 1984 г. Упор при проведении преобразований делался на сельские районы. Важнейшим элементом новой политики в деревне был переход на семейный подряд. Основной единицей в деревне стал крестьянский двор. Система семейного подряда не перечеркивала результаты коллективизации сельского хозяйства, а напротив, опиралась на них. Земля по-прежнему оставалась в общенародной собственности.

Производственным сельскохозяйственным бригадам представлялись полномочия по принятию производственных решений, вводилась "система ответственности" за результаты труда (на нее к 1984 г. перешли 99% всех производственных бригад), разрешались подсобные крестьянские промыслы. Государство повысило закупочные цены на продукцию сельского хозяйства и подсобных промыслов, официальная пропаганда внедрила принцип "каждому по его труду" вместо привычной уравниловки. На государственном уровне провозглашалась необходимость воспитания у населения уважения к праву собственности, защиты личной собственности на земельные участки коммуны. Оживилась деятельность сельскохозяйственных рынков.

Экономический эффект был достигнут за счет улучшения землеустройства и структуры посевов. За шесть лет (1979-1984 гг.) ежегодные сборы зерна в Китае возросли с 300 до 400 млн. т. (300 млн. в течение веков были для Китая обычным показателем). Вдвое увеличились сборы хлопка и масличных культур, что позволило отменить нормирование хлопчатобумажных тканей, растительного масла. Товарность производства зерна увеличилась с 20% в 1978 г. до 30% в 1984 г. Среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства составили 9,4%. В целом товарность сельского хозяйства выросла до 53,3% в 1984 г. против 33% в 1978 г. К середине 80-х гг. Китай становится крупнейшим в мире производителем зерна, хлопка, рапса, сахароносных культур, арахиса, соевых бобов, чая, мяса, обладателем самого многочисленного в мире поголовья скота. Однако Китай продолжал импортировать зерновые (3-4% от общего производства в стране).

Хозяйственная реформа затронула и промышленность. К 1982 г. в Китае существовали 6 "специальных зон", где иностранному капиталу были предоставлены льготы для строительства предприятий, ввоза и вывоза капиталов, найма китайской рабочей силы. Особенно активно Китай развивал сотрудничество с США, Японией и Западной Германией.

Основным итогом преобразований конца 70-х начала 80-х гг. можно считать оживление хозяйственной инициативы населения, переход китайской деревни и части промышленности к новым формам ведения хозяйства, рыночной ориентации, при общем сохранении социалистической экономической системы.

Второй этап хозяйственных реформ в Китае начался с принятия в 1984 г. ЦК КПК постановления "О реформе хозяйственной

системы", в котором конкретизировалась задача строительства социалистической экономики с китайской спецификой. Реформа предусматривала создание плановой системы, на основе сознательного использования закона стоимости, ставила целью развитие социалистической экономики, установление рациональной системы цен путем действия экономических рычагов. Вводились новые формы экономической ответственности хозяйственных единиц.