Смекни!
smekni.com

Модели и методы анализа эффективных инвестиций в инновационную деятельность (стр. 7 из 8)

Кроме того, предприятием принято, что для обеспечения ритмичной и бесперебойной работы, необходимы - 2-х месячный норматив производственных запасов и 2-х месячные остатки готовой продукции на складе.

В таблице 8 приведен расчет прироста оборотного капитала.

Таблица 8. Расчет прироста оборотного капитала

Показатель 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Месячный норматив производственных запасов (тыс. долл.) - 104 388 879 880 881 881
2-х месячный норматив производственных запасов (тыс. долл.) - 208 776 1757 1760 1761 1763
2-х месячный норматив готовой продукции (тыс. штук) - 200 580 1230 1230 1230 1230
2-х месячный норматив готовой продукции (тыс. долл.) - 400 1029 2137 2160 2173 2180
Прирост склада (тыс. штук) - 200 380 650 - - -
Итого норматив оборотного капитала (тыс. долл.) - 608 1805 3894 3920 3934 3943
Прирост оборотного капитала (тыс. долл.) - 608 1197 2089 26 14 9

Положительными чертами инвестиционного плана, кроме его окупаемости и эффективности являются:

Конкурентоспособность. Минимизация издержек позволяют предприятию вести ценовую конкуренцию, что привлекает не очень обеспеченных покупателей, а они то и являются основными клиентами.

Увеличение спроса на рынке запчастей в ближайшее 2 года (более чем в два раза). Этот спрос носит сезонный характер - летом падает.

Привлечение большего количества клиентов путем формирования собственного имиджа, так как внешне привлекательные фирмы ориентируются на состоятельных клиентов при таком же качестве продукции.

Можно работать под одной известной маркой товара (в том числе как способ формирования имиджа). Этому способствует то, что рынок не структурирован. Новых товаров продается относительно не много и торговля ими требует отвлечения значительных денежных средств, поэтому можно продавать только определенную группу товара, делая акцент на одну марку, но не отказываясь от других.

Низкое качество товара у конкурентов. Таким образом, если предприятие улучшит качество своей продукции, это позволит ему значительно увеличить объемы продаж своей продукции.

Для обеспечения полного и своевременного прогнозирования потенциального спроса, издержек и цен необходимо использовать программы для автоматизации бухгалтерского учета, например 1С: Бухгалтерию, а также различные программы для анализа и прогнозирования, среди таких программы выделяют, например Пакет анализа MS Excel который обеспечивает не только простой ввод данных для анализа и прогнозирования, но и самым процесс анализа и прогнозирования, таким образом, обеспечивая формирование прогнозируемых показателей в наиболее приемлемой форме, обеспечивающей быстроту и правильность расчетов, поскольку широкое применение автоматизированных средств управления позволяет решать множество задач и тем самым облегчает работу всех служб предприятия, а автоматизированный вариант методики оценки, прогнозирования и планирования прибыли и рентабельности на предприятии является эффективным инструментом оперативного контроля за динамикой финансовых результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в курсовой работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, то есть отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. Во-первых, с каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток. Чаще всего анализ ведется по годам. Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет. Приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года.

Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках.

Показатель чистого приведенного дохода характеризует современную величину эффекта от будущей реализации инвестиционного проекта.

В отличие от показателя NPV индекс рентабельности является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений.

Экономический смысл критерия IRR заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов по проекту.

При оценке эффективности капитальных вложений следует обязательно учитывать влияние инфляции. Это достигается путем корректировки элементов денежного потока или коэффициента дисконтирования на индекс инфляции. Точно такой же принцип положен в основу методики учета риска.

Как показали результаты многочисленных обследований практики принятия решений в области инвестиционной политики в условиях рынка, в анализе эффективности инвестиционных проектов наиболее часто применяются критерии NPV и IRR. Однако возможны ситуации, когда эти критерии противоречат друг другу, например, при оценке альтернативных проектов.

Довольно часто в инвестиционной практике возникает потребность в сравнении проектов различной продолжительности.

При составлении бюджета капитальных вложений приходится учитывать ряд ограничений. Например, имеется несколько привлекательных инвестиционных проектов, однако предприятие из-за ограниченности в финансовых ресурсах не может осуществить их все одновременно. В этом случае необходимо отобрать для реализации проекты так, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования. Как правило, основной целевой установкой в подобных случаях является максимизация суммарного NPV.

В реальной ситуации проблема анализа капитальных вложений может быть весьма непростой. Не случайно исследования западной практики принятия инвестиционных решений показали, что подавляющее большинство компаний, во-первых, рассчитывает несколько критериев и, во-вторых, использует полученные количественные оценки не как руководство к действию, а как информацию к размышлению.

В курсовой работе предложен инвестиционный план по производству комплектующих изделий, входящих в состав шаровых опор на базе предприятия ООО СП «Аклеон», которое входит в состав корпорации «Фенокс» и основным видом деятельности его является производство автомобильных компонентов. ООО СП «Аклеон» является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на дальнейший рост объемов производства конкурентоспособной продукции (автомобильные компоненты), расширение ее номенклатуры на территории свободной экономической зоны «Минск», с целью получения максимальной прибыли, удовлетворения растущих потребностей населения в запасных частях к легковым автомобилям и дальнейшего наращивания производственного потенциала предприятия. Согласно данным разработанного инвестиционного плана, показатели, характеризующие поток денежной наличности, свидетельствуют о том, что предприятие на протяжении семи прогнозируемых лет будет располагать необходимыми ресурсами для возврата кредита, процентов по нему и погашения займов корпорации «Фенокс». Ставка дисконтирования в размере 10,65 % начинает учитываться с момента начала реализации инвестиционного плана. Расчеты показывают, что внутренняя норма доходности проекта (IRR) имеет положительное значение и составляет - 29,0 %. Простой срок окупаемости проекта - 4,36 года (4 года, 4 месяца), дисконтированный срок окупаемости проекта - 4,83 года (4 года 10 месяцев). Положительными чертами данного инвестиционного плана, кроме его окупаемости и эффективности являются: конкурентоспособность, увеличение спроса на рынке запчастей в ближайшее 2 года (более чем в два раза), привлечение большего количества клиентов путем формирования собственного имиджа, так как внешне привлекательные фирмы ориентируются на состоятельных клиентов при таком же качестве продукции, можно работать под одной известной маркой товара (в том числе как способ формирования имиджа), низкое качество товара у конкурентов (если предприятие улучшит качество своей продукции, это позволит ему значительно увеличить объемы продаж своей продукции).