Смекни!
smekni.com

Модели эволюции кредитно-денежной системы (стр. 2 из 4)

Вскоре стало очевидно, что проблема укрепления доверия к национальной валюте может быть решена лишь в контексте реальных рыночных преобразований и жесткой антиинфляционной политики.

В странах Центральной и Восточной Европы проблема укрепления доверия к национальной валюте также стояла достаточно остро. На первых этапах осуществления рыночных реформ эти страны столкнулись с высокой инфляцией, снижением производства, ухудшением условий торговли, падением конкурентоспособности на внешних рынках, значительными дефицитами государственного бюджета.

Все это подрывало доверие к национальной валюте, приводило к “долларизации” экономики, уровень которой в ряде стран превышал 50-процентную отметку (в Польше он составил 80%, в Хорватии — более 80%, в Румынии и Болгарии — около 60%).[[4]]

1.2. Инструменты кредитно-денежного регулирования в переходной экономике

Об успехах финансовой стабилизации в странах с переходной экономикой, о реальной эволюции их кредитно-денежных систем, их приближении к “стандартам” стран с рыночной экономикой можно судить по степени и эффективности использования косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования. В арсенале центральных банков промышленно развитых стран в качестве косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования используется практика установления минимальных резервных требований, дисконтная политика и “операции на открытом рынке”.

Вполне очевидно, что переход к косвенным инструментам в странах с переходной экономикой не может быть мгновенным. Однако уже на первых этапах реформирования экономики страны Центральной и Восточной Европы и республики бывшего СССР использовали и косвенные инструменты кредитно-денежного регулирования. Основным инструментом такой политики является изменение нормы резервирования. В практике стран с переходной экономикой этот инструмент по существу первоначально является единственным косвенным инструментом кредитно-денежного регулирования и поэтому подвергается частой корректировке.

В странах с развитой рыночной экономикой этот переход был осуществлен лишь в 1970—80-е гг. и явился частью широкомасштабного процесса финансовой либерализации. Он происходил постепенно, в условиях макроэкономического равновесия. При этом две промышленно развитые страны — Франция и Великобритания — столкнулись со значительными препятствиями при первых попытках перехода к исключительно косвенным методам регулирования. Эти страны лишь в начале 80-х годов либерализовали финансовые рынки, отменили контроль за движением капиталов, сняли валютные ограничения и ввели полную конвертируемость валюты. Франция использовала в качестве инструмента монетарной политики “кредитные потолки” в течение 20 лет до 1987 г.[[5]]

В развивающихся странах этот процесс протекал значительно сложнее и противоречивее. Опыт этих стран свидетельствует, что преждевременный переход к косвенным мерам кредитно-денежного регулирования в условиях неразвитых финансовых рынков и рынков межбанковских кредитов, в условиях макроэкономического неравновесия и слабого банковского надзора сопряжен со значительными издержками и нередко приводит к более жестким, чем ранее, мерам административного регулирования, например, к прямому контролю над уровнем процентных ставок по депозитам и кредитам коммерческих банков. Исследования, выполненные по девятнадцати развивающимся странам (включая такие страны, как Аргентина, Венесуэла, Египет, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Чили), свидетельствуют, что в среднем переход к косвенным мерам регулирования экономики занял 3,7 года. Причем во многих из них он продолжался более 5 лет и лишь в трех — менее года.[[6]]

В большинстве стран с переходной экономикой пока не созданы необходимые условия для полного перехода к косвенным методам кредитно-денежного регулирования: недостаточно развиты финансовые рынки, наблюдается слабая зависимость между уровнем учетной ставки центрального банка и рыночными ставками коммерческих банков в условиях ограниченной ликвидности и высоких рисков, не сформированы полноценные рынки межбанковских кредитов, по-прежнему остается реальной неплатежеспособность многих коммерческих и государственных банков.

Процесс перехода от прямых (административных) методов к косвенным методам кредитно-денежного регулирования, основанным на рыночных принципах, потребует определенного времени. Сохранение административного регулирования на первых этапах осуществления рыночных реформ неизбежно.

Последовательность перехода от прямых к косвенным инструментам кредитно-денежного регулирования в тех странах, которые успешно осуществили программы стабилизации, добились значительного снижения инфляции и демонстрируют экономический рост, может служить примерной схемой для тех стран, успехи которых в реформировании экономики пока достаточно скромны. В наиболее общем виде примерный перечень шагов — это либерализация процентных ставок, реформирование системы рефинансирования Центрального банка — быстрый отказ от целевого кредитования и “кредитных потолков” в пользу кредитных аукционов — использование обязательных норм резервирования в политике Центрального банка, переход к “операциям на открытом рынке” по мере совершенствования финансовых рынков, в том числе вторичных рынков ценных бумаг.

1.3. Роль обменного курса в переходной экономике

Переход к рыночной системе хозяйствования предполагает кардинальное изменение содержания макроэкономической политики. Это в полной мере относится и к валютной политике, важнейшей составной частью которой выступает политика обменного курса.

В переходной экономике обменный курс играет принципиально иную роль: из пассивного “созерцателя” он становится одним из факторов, активно влияющих на социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Либерализация внешней торговли, переход от количественных ограничений к тарифам, постепенное сокращение внешнеторговых ограничений делают обменный курс основным инструментом, с помощью которого происходит урегулирование платежного баланса, и в первую очередь баланса текущих операций.

Обменный курс, уравновешивающий спрос и предложение на валютном рынке, выполняет еще одну очень важную функцию, свойственную исключительно переходной экономике: он устраняет искажения в структуре относительных цен, доставшихся в наследство от административно-командной системы, ценообразование в которой, основываясь на нормативных принципах, практически не принимало в расчет рыночные механизмы — цены не сообщали экономическим агентам необходимой информации о рынке и в силу этого не могли служить стимулами высокоэффективного производства.

Стабильность или, по крайней мере, предсказуемость обменного курса, подкрепленные соответствующей бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политикой, призваны обеспечить устойчивость национальной валюты и доверие к ней, что крайне важно для стран с переходной экономикой, в большинстве из которых только начался процесс создания национальных кредитно-финансовых систем (в том числе валютных рынков), а в ряде бывших республик СССР лишь недавно были введены собственные денежные единицы.

Сегодня в странах с переходной экономикой обменный курс может играть существенную роль в борьбе с инфляцией.

В странах с переходной экономикой сложилась довольно парадоксальная ситуация, при которой внутренние цены ориентированы на обменный курс (а не наоборот, как в промышленно развитых странах). Использование обменного курса как номинального якоря в борьбе с высокой инфляцией может, при определенных условиях, выступить одним из действенных средств стабилизации экономики.

1.4. Выбор системы обменного курса

В странах с переходной экономикой проблема выбора системы обменного курса после распада административно-командных систем осложнялась рядом особых обстоятельств: по существу перед странами стояла задача выбора совершенно новой системы обменного курса, у этих стран полностью отсутствовал опыт конвертируемости валюты, во многих вновь образовавшихся государствах попросту еще не было полноценной национальной валюты, шел процесс становления валютных рынков.

В настоящее время страны с переходной экономикой демонстрируют все разнообразие систем обменного курса: от жестко фиксированного валютного курса в Чехии и Словакии, “валютного совета” в Эстонии, Литве и Болгарии, “ползущей привязки” в Польше (до 1995 г.), “корректируемой привязки” в Венгрии (до 1995 г.), “валютного коридора” с пределами колебаний валют в России и до “управляемого плавания” на Украине и свободно плавающего обменного курса в Армении.[[7]] Сейчас обменный курс унифицирован в большинстве государств с переходной экономикой.

В большинстве стран с переходной экономикой на смену множественным обменным курсам пришел гибкий обменный курс (свободно плавающий обменный курс, а при наличии достаточного уровня иностранных валютных резервов — “управляемое плаванье”, означающее возможность осуществления интервенций на валютном рынке Центральным банком с целью “сгладить” нежелательные колебания обменного курса.

Однако вскоре стали очевидными и недостатки избранной стратегии. На первых этапах осуществления экономических реформ в большинстве стран с

переходной экономикой сохранялся огромный бюджетный дефицит, финансируемый главным образом за счет денежной эмиссии, целевое бюджетное кредитование оставалось основным инструментом кредитно-денежной политики, резко росли издержки производства в связи с либерализацией цен и развалом экономических связей.