Смекни!
smekni.com

Направления инновационного развития промышленности Украины (стр. 1 из 3)

Направления инновационного развития промышленности Украины

Содержание

Введение

Направления инновационного развития в промышленности Украины

Выводы

Литература

Введение

В настоящее время в Украине правительством официально провозглашен курс на инновационное развитие. Воплощение в жизнь такой политики требует консолидации сил и согласования целей всех ветвей и уровней власти. Но в инновационном развитии Украины по многим направлениям существуют значительные противоречия. Так, целью Государственной программы развития промышленности на 2003-2011 гг. является создание "современного, интегрированного в мировое производство промышленного комплекса", а также его инновационное развитие.

Ресурсная база для такого развития сегодня недостаточно сформирована, кроме того, возникают проблемы реализации инновационного процесса на всех его этапах, что требует тщательного рассмотрения и исследования качественных и количественных характеристик инновационного развития.

Целью данной работы является оценка стратегий и направлений инновационного развития в промышленности Украины. Общественно-экономические условия в Украине сегодня таковы, что научно-техническое развитие промышленности возможно за счет создания, государственной поддержки и эффективного использования продукции высокотехнологичного сектора.

В условиях международного разделения труда и межстрановой специализации международная конкуренция усиливается. Поиск своей ниши и удержание позиций на мировом рынке все более затруднительны. Поэтому такая украинская продукция должна быть оригинальной, то есть не иметь аналогов в мире. Возникает необходимость в технологическом монополизме по отдельным направлениям для получения монопольной ренты.

В работе исследованы теоретико-практические вопросы инновационного развития промышленности Украины и его приоритетные направления; рассмотрены основные критерии выбора приоритетных стратегий развития; подана концепция распыления интеграции знаний в разрезе инновационного развития; предложена индексная модель зависимости части инновационной продукции от факторов капиталоемкости, объемов и эффективности расходов на инновации.


Направления инновационного развития в промышленности Украины

Стратегия копирования продукта применима главным образом для внутреннего рынка в целях импортозамещения. Выход на мировой рынок с данной продукцией возможен, если делать ставку на ценовую конкуренцию. В последнее время такая конкуренция утрачивает свою эффективность, а решающую роль играет качество продукции. В связи с этим для Украины существует единственно возможный путь к инновационному развитию - наращивать и рационально использовать передовые разработки приоритетных видов промышленной деятельности.

Для характеристики приоритетности направлений промышленной деятельности используют показатели объемов и удельного веса инновационной продукции, затрат на инновации, объемов экспортной инновационной продукции и др.

Среди них наиболее значимый показатель — удельный вес высокотехнологичной продукции. Преимуществом такого показателя является его относительная величина, которая может применяться для сравнительного анализа. Теперь такую продукцию выпускают в сфере самолетостроения, ракетно-космическом комплексе, танкостроении и отдельных видах машиностроения. Следовательно, эти отрасли должны стать приоритетными в развитии промышленности.

Расстановка приоритетов в государственной программе определяет основные направления развития промышленности в соответствии с той или иной стратегией. Содержательный и логический анализ программы развития промышленности Украины до 2011 г. позволил нам проранжировать приоритетные стратегии в промышленности исходя из их значимости для каждого ее сектора. Порядок изложения в документе приоритетных стратегий для отдельных сфер промышленности был преобразован нами в трехзначную порядковую шкалу: стратегии, указанной первой, была присвоена высокая значимость с весовым коэффициентом "3", второй стратегии - средняя значимость с весовым коэффициентом "2", третьей - " 1" (низкая значимость). Полученные результаты сведены и представлены в таблице 1.

Таблица 1 Приоритетные стратегии развития промышленности Украины до 2011 г.

Использование ресурсов "Преследование", или копирование продукта Лидирующие технологии Инновационно-прорывная
Машиностроение....................... - 2 3 1
Ракетно-космический
комплекс..................................... - - 2 1
Металлургия.............................. 1 2 3 -
Химическая промышленность.. 1 2 3 -
Легкая промышленность.......... - 1 2 -
Топливно-энергетический
комплекс..................................... - 1 - 2
Промышленность
информационных технологий - 2 3 1
Производство строительных
материалов................................. - 1 2 -
Пищевая промышленность - 1 2 -
Деревообрабатывающая
промышленность....................... - 1 2 -
Суммарный коэффициент
значимости стратегии............. 2 13 22 5

Суммарный коэффициент значимости служит приблизительной оценкой важности стратегии, тем не менее наглядно показывает реальную ситуацию расстановки приоритетов в промышленности. Так, стратегия лидирующих технологий определена правительством как преобладающая для украинской промышленности. На втором месте — использование стратегии копирования продукции, и лишь на третьем - инновационно-прорывная стратегия, применение которой предусмотрено для четырех из девяти секторов промышленной деятельности: машиностроения, ракетно-космического комплекса, ТЭК и информационных технологий. Кроме того, инновационная стратегия для трех из названных секторов имеет второстепенное значение и только для ТЭК является приоритетной. Следовательно, возникает противоречие в самой постановке цели и задач развития промышленности Украины. Для всей сферы промышленности провозглашена инновационно-прорывная стратегия, а для ее основных звеньев - стратегия лидирующих технологий. Таким образом, возникает несоответствие между целями программы промышленного развития и подцелями развития отдельных отраслей.

Много приоритетов развития, с одной стороны, — момент положительный, так как учитываются различные аспекты промышленной деятельности, однако с другой — возникает сомнение в полноценной эффективной реализации государственных программ развития и формирования структур управления ими. В утвержденной программе развития задекларировано более 110 приоритетных направлений развития промышленности Украины. Полное финансовое и ресурсное обеспечение программы такого масштаба представляется маловероятным (особенно с учетом незначительной роли государства в финансировании инновационной деятельности промышленности в настоящее время).

Так, в 2006 г. доля государственного финансового обеспечения в инновационном развитии промышленности составила 1,9%. Программой же предусмотрено привлечение государственных инвестиционных ресурсов в размере 10% от общего объема затрат на развитие промышленности за счет совершенствования политики капитальных затрат, создания паевых и корпоративных инвестиционных фондов, перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию инновационных проектов в промышленности на льготных условиях.

Происходящие преобразования в инновационной сфере свидетельствуют об отсутствии четкой организации и сбалансированности процесса научно-технического развития. В первую очередь, это связано с несовершенством украинского законодательства в отношении авторских прав на интеллектуальную собственность. Размыты границы меры ответственности за несоблюдение этого законодательства. Внедрение механизма реализации и контроля за соблюдением авторских прав на практике связано с множеством проблем организационного, экономического и общеполитического характера.

Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод о наличии в Украине процесса, обратного процесса интеграции инновационных знаний и разработок. Назовем такой процесс рассеиванием знаний в широком смысле слова. При этом рассеивание не тождественно распространению, так как имеет негативные для Украины последствия. Распространение научно-технических знаний и разработок происходит (должно происходить) цивилизованным способом, с помощью специальных организационных структур, по легальным каналам связи и в полном соответствии с действующим законодательством. В результате распространения инновационных разработок коммерческую выгоду получают обе стороны — распространяющая и принимающая.

Распространяющая сторона получает прибыль от продажи прав владения, распоряжения и/или использования интеллектуальной собственности, как правило, в момент осуществления сделки. Для принимающей стороны затраты на приобретение авторских прав являются своеобразными инвестициями, эффективное освоение которых через определенный период может принести значительную прибыль.