Смекни!
smekni.com

Научно-технический прогресс (стр. 4 из 4)

В период формирования рыночной экономики научно-техническому прогрессу будут способствовать развитие здоровой конкуренции, осуществление антимонопольных мер, изменение форм собственности (разгосударствление, приватизация). Главное среди этого — конкуренция не только в сфере производства, но и в научно-технической деятельности.

Определенную роль в ускорении научно-технического про­гресса должны сыграть малые предприятия. При этом стимулы научно-технического развития будут проявляться в сфере созда­ния, а не потребления новаций. Начнут работу специальные, так называемые венчурные фирмы, основной задачей которых будет поддержка ученых, инженеров, рационализаторов и изобретате­лей, а также предпринимателей, желающих создать свою науч­ную фирму или воплотить на практике свои идеи. Таким обра­зом, будет создана организационно-экономическая среда, спо­собствующая научно-техническому прогрессу.

Заключение.

♦ Научно-технический прогресс — это процесс непре­рывного развития науки, техники, технологии, совер­шенствования предметов труда, форм и методов ор­ганизации производства и труда.

♦ На определенном этапе вследствие коренных, прин­ципиальных преобразований производительных сил возникает революционная ситуация. Такая форма на­учно-технического развития называется научно-технической революцией. ,

♦ Научно-технический прогресс (в любой его форме, как эволюционной, так и революционной) играет опреде­ляющую роль в развитии и интенсификации промыш­ленного производства.

♦ Основными направлениями научно-технического про­гресса являются комплексная механизация и автома­тизация, химизация, электрификация производства. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы.

♦ Экономический эффект НТП — результат научно-технической деятельности. Он проявляется в форме прироста продукции, снижения затрат на производст­во, а также снижения экономического ущерба, напри­мер, от загрязнения окружающей среды.

♦ Экономический эффект определяется как отношение эффекта к затратам. При этом в качестве эффекта выступает, как правило, рост прибыли в результате снижения себестоимости продукции, а в качестве затрат - дополнительные капитальные вложения, обеспечивающим снижение себестоимости по лучшему варианту.

♦ Социальные и экологические результаты осуществления мероприятий НТП определяются по степени uimi нения социальных и экологических показателей от установленных нормативов, а также по масштабам воздействия на окружающую среду и социальную сферу.

♦ В период формирования рыночной экономики научно- техническому прогрессу будет способствовать развитие здоровой конкуренции, осуществление антимонопольных мер, изменение форм собственности в направлении разгосударствления, приватизации.