Смекни!
smekni.com

Национальная экономика и ее важнейшие показатели. Теория мультипликатора (стр. 1 из 4)

Тема 1. Национальная экономика и ее важнейшие показатели

В каких случаях целесообразно измерение ВВП в номинальном выражении? в реальном выражении? Почему нужно отличать номинальный и реальный ВВП?

Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта используются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. Однако часто возникает необходимость сравнивать объём произведённого национального продукта за разные промежутки времени. В этом случае нельзя применять рыночные цены, так как они, особенно в условиях инфляции, могут существенно отличатся в начале и в конце временного интервала. Поэтому невозможно сделать вывод, на основании чего произошёл рост национального продукта: за счёт увеличения то ли объёма производства, то ли роста цен. Поэтому для проведения достоверного макроэкономического анализа используются базовые или сопоставимые (неизменные) цены. С этой целью рассчитывают специальные индексы цен – дефляторы валового национального продукта. Номинальными макроэкономическими показателями являются показатели, измеряемые в текущих ценах, реальными – в базовых. Так, номинальный ВВП равен объёму конечного производства товаров и услуг, измеренному в ценах текущего года Реальный ВВП – это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных ценах базового года. Если мы разделим номинальный ВВП на реальный, то получим дефлятор валового внутреннего продукта. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране за тот или иной период.

Тема 2. Макроэкономическое равновесие: совокупный спрос и совокупное предложение. Модели макроэкономического равновесия

Какое влияние на размер совокупного спроса окажет:

· уменьшение налога с продаж;

· увеличение размера оплаты коммунальных услуг;

· уменьшение кредитных ставок;

· уменьшение государственных расходов?

Налогообложение является прерогативой государства, применяющего множество разновидностей прямых и косвенных налогов. Последствия налогообложения отрицательно сказываются как на потребителях, так и на производителях товаров. Эти последствия выражаются в увеличении цены товара, с одной стороны, и в сокращении объемов производства товаров – с другой. Возросшая цена, как известно, вызывает сокращение потребительского спроса, вследствие чего неизбежно сокращение объема продаж товаров, попавших под налогообложение. Производители отреагируют на такую ситуацию однозначно: они сократят производство и представление на рынок товаров, спрос на которые снизился.

Нарушение законов спроса и предложения не произошло, так как налог лишь создал предпосылки для перемещения точки равновесия спроса и предложения на новый, более высокий уровень.

Тема 3. Потребление, сбережения и инвестиции в национальной экономике. Теория мультипликатора

Каким образом сбережения населения могут содействовать экономическому росту? Почему правительство России считает необходимым привлекать денежные средства населения в финансово-кредитные учреждения?

Человек, не уверенный в будущих доходах, делает сбережения на случай их возможного уменьшения. Имея сбережения. Можно, несмотря на снижение дохода, позволить себе те же расходы, к которым мы привыкли.

Еще одной причиной сбережения служит желание получить дополнительный доход в будущем. Например, положив деньги в банк, можно получить на них проценты. Это означает, что, отказавшись сегодня от покупки подержанной машины, завтра можно будет купить новый автомобиль. Делая сбережения, потребитель выбирает между сегодняшним и будущим потреблением в пользу последнего.

С точки зрения кейнсианского подхода, накопление сбережений вовсе не является безусловным благом, как предполагали экономисты ранее. Если намечаемый объем инвестиций падает, а люди пытаются удержать норму сбережений на прежнем уровне, то потребительские расходы не смогут в достаточной степени компенсировать сокращение совокупного спроса. Результат известен - непроданные товары, падение производства и доходов. Это будет продолжаться до тех пор, пока снижение доходов не заставит сберегателей сократить свою норму сбережений до того уровня, который согласны израсходовать инвесторы. Это, по сути дела, перевертывает традиционный постулат о том, что высокая норма сбережений есть необходимое условие для высокой нормы инвестирования.

Долгое время одним из фундаментальных принципов экономической науки было убеждение, что доход и богатство нации растут приблизительно в том же темпе, что и запас ее капитала. Инвестирование способствует накоплению запаса капитала. Отсюда, чем выше норма инвестиций, тем выше темп экономического роста, быстрее увеличивается национальный доход и повышается уровень жизни. Но что же определяет относительный уровень инвестиций? Традиционный ответ гласил: уровень сбережений. Общество не может производить капитальные блага, если оно не изымает часть своих ресурсов из производства потребительских благ. Бережливые воздерживаются от немедленного потребления, и либо сами покупают капитальные блага, либо передают часть своего дохода другим людям, которые это делают. Без сбережений не может быть инвестиций. Таким образом, согласно традиционной точке зрения, стремление сберегать - это главная причина общественного прогресса, и эту склонность людей надо поддерживать и развивать.

Сбережения, как утверждал Кейнс, зависят прежде всего от дохода. По мере роста дохода люди будут сберегать больше, причем сберегаемая доля дохода тоже будет иметь тенденцию к повышению. Поскольку экономический рост увеличивает доходы населения, он увеличивает тем самым и долю дохода, которую люди склонны сберегать.

Отсюда следует вывод, что в богатых, промышленно развитых странах стремление сберегать всегда будет обгонять стремление инвестировать. Но если население хочет сберегать больше, чем инвесторы хотят расходовать, то сберегатели потерпят неудачу. Их планы окажутся нарушенными потому, что недостаточный совокупный спрос приведет к сокращению производства и росту безработицы. И это будет продолжаться до тех пор, пока упавшие доходы сберегателей не заставят их привести свои сбережения в соответствие с инвестиционными планами инвесторов.

Тема 4. Макроэкономическая нестабильность: циклическое развитие рыночной экономики. Формы экономических кризисов

Изучив основные макроэкономические проблемы, Объясните, что, по Вашему мнению, лежит в основе циклических колебаний, экономической активности. С действиями, каких факторов связан современный экономический цикл?

Макроэкономике свойственны два состояния:

а) равновесия, когда экономический рост идет так, что достигается равенство спроса и предложения на потребительские блага и факторы производства;

б) неравновесия (несбалансированности), когда хозяйственное развитие испытывает колебания в динамике производства. Именно такое состояние наиболее характерно для макроэкономической динамики.

Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики – объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др.

С тех пор как в рамках капиталистического общества совершился переход к индустриальному производству, возникли экономические колебания деловой активности, принявшие циклический характер.

Цикличность экономического развития – это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности (количество заключаемых сделок, проводимых операций на рынках) – понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл – это форма движения и развития рыночной экономики.

Особенности рыночной экономики проявляются в склонности к повторению экономических процессов. В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к максимизации прибыли и к завоеванию новых рынков сбыта владельцы предприятий и фирм периодически сталкиваются с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в перевесе предложения товаров над спросом, когда цена товаров понижается до уровня, при котором большинство производителей не возмещают своих затрат на производство продукции и не получают нормальной прибыли.

Известно несколько типов экономических циклов, которые часто называют волнами.

Тема 5. Безработица и инфляция

Можно ли утверждать, что сущность инфляции сводится только к чрезмерному количеству денег в обращении, а всякий рост цен означает инфляцию?

Инфляция - это:

- чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег или объема безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров;

- снижение покупательной способности денег;

- общее длительное повышение цен.

Инфляция, в соответствии с монетаристской теорией денег, должна измеряться излишком денежной массы в обращении. Однако на практике это сделать сложно. Поэтому измерение инфляции сводится к теории роста цен, а именно, к определению основных видов индексов цен.

Одной из причин инфляции является увеличение производственных издержек. Речь идет о повышении роста цен на сырье, промежуточные товары, об опережающем росте заработной платы по сравнению с производительностью труда, об издержках финансового характера. При наличии любой из перечисленных причин предприниматель постарается заложить это повышение в себестоимость продукции с целью обеспечения прибылей. Однако это возможно, когда остальные предприниматели, отмечая аналогичное повышение издержек, следуют такой же линии поведения. В противном случае конкуренция является препятствием для повышения цен, которое намеревается осуществить одно предприятие. Такую же роль будет играть конкуренция продукции иностранного производства.