Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования (стр. 3 из 9)

Фонд обладает специальной правоспособностью и осуществляет деятельность в соответствии с целями создания, закрепленными в уставе. Таким образом, возможные формы предпринимательской деятельности фонда ограничены. Иначе говоря, специальная правоспособность фонда имеет два проявления: во-первых, он вправе осуществлять только ту некоммерческую деятельность, которая соответствует целям его создания, отраженным в его уставе, иная деятельность будет признана неуставной; во-вторых, фонд вправе осуществлять только те виды предпринимательской деятельности, которые не противоречат целям его создания, закрепленным в уставе.

По сравнению с другими некоммерческими организациями фонд не обладает правом участвовать в товариществах на вере в качестве вкладчика. Что касается благотворительных фондов, то им запрещено участвовать в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Благотворительная или иная общественно-полезная деятельность фондов требует постоянных материальных затрат, которые невозможно обеспечивать при отсутствии членских взносов, так как структура фонда не предусматривает членства. В связи с этим закон позволяет фондам участвовать в предпринимательской деятельности как непосредственно, так и через создаваемые для этих целей хозяйственные общества.

4. Учреждения

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Учреждения создаются для определенной деятельности некоммерческого характера собственником имущества. В качестве собственника могут выступать юридические и физические лица, государство, муниципальные образования. Учреждение может быть создано совместно несколькими собственниками.

Собственник может наделить учреждение правом заниматься деятельностью, приносящей доходы, предусмотрев это в уставе (положении). Такие доходы и приобретенное за счет них имущество учитываются на самостоятельном балансе и поступают в хозяйственное ведение учреждения.

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией.

Объединения юридических лиц (ассоциации или союзы) в соответствии с законодательством могут создаваться либо только коммерческими, либо только некоммерческими юридическими лицами. Одновременное участие в объединении коммерческих и некоммерческих организаций не допускается.

Ассоциация (союз) коммерческих юридических лиц имеет своей целью координацию осуществляемой ими предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов. Возможность непосредственного осуществления объединением деятельности в иных направлениях, в том числе предпринимательской, исключается. Таким образом, правоспособность объединения коммерческих организаций ограничена по сравнению с другими некоммерческими организациями, которые самостоятельно определяют направления своей деятельности и обладают правом осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности.

Для возможности ведения предпринимательской деятельности объединение с соблюдением установленных правил должно быть преобразовано в хозяйственное общество или товарищество.

6. Некоммерческое партнерство

Закон предоставляет заинтересованным лицам возможность создания некоммерческих организаций в формах, не предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Одной из этих форм является некоммерческое партнерство.

Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

7. Автономная некоммерческая организация

В соответствии с Законом автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Автономная некоммерческая организация относится к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Ранее к таким организациям гражданское законодательство относило общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами [3].

В России распределение всех организационных форм некоммерческих организаций представлено в приложении 2.


2. Анализ некоммерческих организаций в ГО г. Сургут

2.1 Характеристика деятельности некоммерческих организаций в г. Сургуте

Виды деятельности НКО в муниципальных образованиях чаще всего распределяются так:

1. Правовая защита и юридическая поддержка граждан.

2. Проекты по развитию здорового образа жизни и выравниванию шансов для групп специальных потребностей, в том числе в социально-медицинских аспектах (инвалидность, наркомания, ВИЧ и т.д.).

3. Деятельность по работе с детьми и молодежью.

4. Деятельность инфраструктурной поддержки, в т.ч. ресурсные центры для инициативных групп, методические, научно-образовательные учреждения инновационных направлений деятельности; организации решающие вопросы трудоустройства, занятости, развития сообщества [7].

Я решила представить в своей курсовой работе наиболее яркие примеры некоммерческих организаций, которые наиболее четко показывают суть их вклада в ГО г. Сургут.

На сегодняшний день в Сургуте представлены следующие виды некоммерческих организаций [17]:

1. Общественные

Сургутская торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на добровольном членстве и объединяющей российские организации и предпринимателей.

Цели организации Сургутской ТПП — содействие развитию экономики региона, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры. Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулирование отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Российской Федерации с предпринимателями зарубежных стран.

Палата занимает активную позицию при защите интересов промышленников и предпринимателей города, особенно в таких важнейших сферах, как развитие малого предпринимательства.

Сургутская ТПП в качестве равноправного партнера входит в систему торгово-промышленных палат России, которую возглавляет Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Сургутская ТПП — организация, основанная на добровольном членстве. Для того чтобы компания или индивидуальный предприниматель могли вступить в члены палаты, им необходимо подать заявление и уплатить вступительный взнос в размере, определенном согласно Положению, утвержденному Правлением СТПП. В настоящее время около 200 предпринимателей, организаций являются членами в торгово-промышленной палате.

Сургутская ТПП — самостоятельная организация, одним из основных принципов деятельности которой является ее независимость от государственных органов, местных властей, юридических, физических лиц, общественных объединений. Сургутская ТПП является посредником между властью и бизнесом города. В 2003г. было подписано соглашение о сотрудничестве с Думой города. Сургута, в 2006г. соглашение с Администрацией города Сургута.

Клуб интеллектуальных игр города Сургута привлекает сургутскую молодежь к постоянному участию в интеллектуальных играх на общегородском уровне, а именно – как в тренировочном процессе, так и в регулярных соревновательных мероприятиях. Со дня своего создания Клуб еженедельно проводит тренировки по самым важным и известным интеллектуальным играм: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра».