Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования (стр. 4 из 9)

Клуб был учрежден в сентябре 2008 года. Он был создан на базе существующего с 2000 года клуба интеллектуальных игр Сургутского Государственного университета. В состав Клуба вошел не только интеллектуальный клуб СурГУ, но и представители других вузов: Сургутского Государственного Педагогического университета, сургутского филиала Тюменского Государственного университета, института экономики «Планета», а также ряда школьных интеллектуальных клубов. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что появление Клуба интеллектуальных игр города Сургута ускорило интенсивное развитие всего городского интеллектуального движения. Интерес к интеллектуальным играм как инструменту саморазвития, который проявляет молодежь Сургута, обуславливают широкие перспективы развития городского Клуба.

В целом, появление Клуба интеллектуальных игр города Сургута дало уникальную возможность саморазвития и самореализации для многих активных и перспективных молодых людей.

Дискуссионный киноклуб МОС - это инициатива членов Молодежного общественного совета города по бесплатному показу видеоматериалов, раскрывающих актуальные вопросы общественного развития.

Основные цели клуба:

- анализ политического, экономического, социального развития страны, других государств и мира в целом;

- повышение уровня понимания и информированности в рассматриваемых вопросах;

- обеспечение свободного обмена мнениями, знаниями, фактами и материалами;

- информационно-аналитическая поддержка работы МОС.

Общественная организация «Работающая молодежь города Сургута» создана по инициативе активных молодых людей, работающих на ведущих предприятиях города. История Организации начинается с 2001 года. Реализуемые проекты (программы):

1) Программа «Статус» (в рамках программы реализуются проекты: «Молодежная палата» конкурс «Сургут-СМ»; конкурс «Менеджер-ПМ»);

2) Программа «Доступное жилье» (в рамках программы реализуется проект «МЖК-Сургут»);

3) Программа «Молодежь для Сургута» (в рамках программы реализуются: подготовительные курсы для поступления в ВУЗ; проект «Молодой специалист»; стажировка выпускников детского дома; конференции; «Клуб карьеры»);

4) Программа «Финансовая стабильность» (в рамках программы реализуются некоммерческие проекты: Клуб взаимопомощи «Копилка»; Дисконтный клуб «Систэра»; защита прав потребителей);

5) Программа «Социальный курс» (в рамках программы: предусматривается поддержка детского спорта; турнир среди детских дворовых команд «Золотая бутса»; помощь инвалидам, ветеранам и пенсионерам);

6) Программы «Здоровые дети Сургута» (в рамках программы осуществляется профилактика употребления табака, алкоголя и других наркотиков школьниками и воспитанниками детских социальных учреждений города Сургута, укрепление ценности здорового, трезвого образа жизни в сознании подрастающего поколения).

2. Религиозные

Церковь ЕХБ Христа Спасителя является одной из старейших религиозных организаций г. Сургута, не так давно было празднование 17 лет регистрации. Церковь вносит весомый вклад в нравственное развитие г. Сургута. Работает приют милосердия для лиц без определенного места жительства, в пос. Барсово находится реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. При церкви существует Христианский центр «Возрождение», который постоянно проводит «Фестиваль надежды». Наша страна, как и многие страны мира, переживает сложные времена. Экономический кризис парализует экономику, а вместе с тем растет тревога и беспокойство в обществе. Социологические исследования свидетельствуют об обострении чувства безнадежности у наших современников. Для многих людей эта некоммерческая организация помогает людям обрести покой и надежду в Боге.

Межрегиональное молодежное общественное движение «Сибирь Молодая Православная» (ММОД СМП) действует на территории Тобольско-Тюменской епархии по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Движение имеет статус юридического лица и действует на основании устава утвержденного 11 сентября 2002 года.

На сегодняшний день в Сургутское отделение движения входит около 20 человек - это студенты Сургутского государственного университета кафедры теологии, студенты и учащиеся других учебных заведений (вузов, колледжей, школ), а так же молодые люди, работающие на предприятиях нашего города. Силами участников движения создаётся единая информационная база движения, в которую включаются материалы, направленные на духовно-нравственное просвещение общества. Разработана полиграфическая продукция - листовки, плакаты, направленные на сохранение семейных традиций, нравственности и здорового образа жизни.

Одним из направлений деятельности Сургутского отделения движения является акция «В защиту жизни», направленная против абортов, её целью является обратить внимание общественности на эту проблему и способствовать снижению количества абортов в нашем городе. Движение занимается этой проблемой уже третий год и имеет немалый положительный опыт в этом направлении. С помощью благотворителей в городе были размещены баннеры с социальной рекламой в 2007 и 2008 годах.

В городских автобусах были расклеены информационные листовки против абортов. В образовательных учреждениях города на протяжении двух лет проводится мультимедийная лекция «Молчаливая революция». Осуществляется переписка с органами государственной власти по проблеме абортов в Российской Федерации. Устанавливаются контакты с органами местного самоуправления.

Собрана и структурирована информация о выплатах и пособиях беременным и родившим женщинам. С целью сохранения жизни ребенка оказывается помощь беременным девушкам, которые находятся в тяжелом материальном положении и решают, сделать ли аборт. Ведется поиск спонсоров, единомышленников, специалистов, заинтересованных в решении данной проблемы.

Совместное проведение православных праздников, акций, походов, миссионерских поездок также стало доброй традицией молодёжного движения. Одними из таких ежегодных праздников стали день святой Татьяны - праздник студентов и Пасхальное чаепитие.

3. Спортивные организации

Методика обучения, приемы и техника учат воина самому главному – как защитить себя, свою семью, свое Отечество, формируют особое мышление, помогающее выжить в любой ситуации. Ибо сам рукопашный бой призван помочь защитить веру, обычаи и традиции, то есть культуру нашего народа, все то, без чего русский народ существовать не может. В Сургуте артель Русский рукопашный бой «БУЗА» существует десять лет. Люди собираются для того, чтобы заниматься рукопашным боем, для этого есть определенно отведенное время и место, но помимо этого они поют, пляшут, изучают русскую традиционную культуру. Хорошо, когда молодой человек чувствует, что он является наследником своей традиции. Без перечисленных основополагающих успеха в боевом искусстве быть не может. Для достижения этой цели люди и приходят: «возвратиться на круги своя», «найти свои корни». Когда у человека их нет, то у него нет стержня, и легко попасть под влияние чуждых русскому сердцу, культур, экстремистских и сектантских идей.

4. Благотворительные фонды

Почти пять лет в Сургуте существует некоммерческий благотворительный фонд «Новое поколение». Деятельность организации идет по двум направлениям. Во-первых, это работа в реабилитационном центре для людей, попавших в алкогольную и наркотическую зависимость. Во-вторых, это пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения сургутян.

Специфика фонда в том, что создавался он не по административной указке и не из бизнес-соображений. Начиналось все в 2000 году в г. Белово Кемеровской области, где группа энтузиастов – бывших наркоманов решилась помочь излечиться соотечественникам, вставшим на скользкий путь наркомании. Постепенно сеть представительств организации расширялась – филиалы открылись в Москве, Новосибирске, Омске. В центре Белово проходили реабилитацию десятки сургутян: так в 2003 году организаторам фонда пришла мысль создать филиал и в Сургуте.

Поначалу в сургутском центре проходили реабилитацию не местные наркоманы. Сургутян же направляли в центры других филиалов - говорят, легче начинать жизнь с нуля на новом, незнакомом месте, где нет «друзей» и знакомых, готовых помочь приятелю вернуться к наркотикам.

Поставить сургутский фонд на ноги, конечно, было непросто. Представители администраций и бизнес-сообщества поначалу с сомнением оценивали перспективы и замыслы организаторов центра. Однако со временем «Новое поколение» сумело зарекомендовать себя с лучшей стороны, и общественность поверила ребятам. Сначала центр располагался в поселке Снежный. В большом доме на окраине поселка наркоманам помогали по-новому смотреть на жизнь, восстанавливаться физически и духовно – вместе они поднимали приусадебное хозяйство, брали подряды на работу в городе, занимались творчеством, молились. Без дела не сидели ни секунды. Досуг проводили за подготовкой к выездным мероприятиям в рамках профилактики наркомании в школах Сургута. (Сейчас работа продвигается в этом же направлении, только базируется центр в другом месте – районная администрация предоставила ребятам участок в дачном кооперативе, где и возвели новый корпус центра).

Городские СМИ не раз писали о тех мероприятиях, которые проводило руководство фонда на площадках, в школах Сургута, в сургутском госуниверситете. В центре есть музыкальная группа, которая исполняет песни, написанные реабилитантами. Директор фонда Максим Шестопалов подтверждает: действительно, участвуя в акциях, бывшие наркоманы загораются не на шутку. Во многих открывается желание стать гуманистами. И сейчас некоторые из них уже учатся в вузах на социальных работников. Некоторые сомневающиеся замечают: мол, наверняка реабилитируемые постепенно снижают дозу - тем и живы. Нет, в центре и духа наркотиков нет. Люди поступают сюда не в стадии кривляющих ломок, а уже с осознанным желанием бросить зелье. Труд, общение и духовное воспитание (здесь это называют «искусственной святостью») меняют этих ребят. И вот у них на четвертом десятке начинают расти дети (здесь сыграли уже четыре свадьбы, несколько семейных пар остались работать при центре) и - самосознание.