Смекни!
smekni.com

Необоротные и оборотные ресурсы и активы предприятий (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Необоротные и оборотные ресурсы и активы предприятий


Содержание

1. Нематериальные ресурсы

2. Нематериальные активы

3. Общая характеристика и нормирование оборотных средств

4. Эффективность использования оборотных средств

5. Список литературы


1. Нематериальные ресурсы

Нематериальные ресурсы — составная часть потенциала предприятия, которая способна обеспечивать экономическую пользу на протяжении относительно продолжительного времени. Для этой составной характерны нематериальная основа и неопределенность величины будущей прибыли от ее использования в процессе производства. Термин «нематериальные ресурсы» применяется для характеристики совокупности объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность — юридическая категория, используемая для:

1. определения результатов творческого труда человека;

2. обозначения принадлежности таких результатов соответствующим субъектам творческой деятельности;

3. закрепления за этими субъектами личных неимущественных и имущественных прав на разработку и использование созданных ими интеллектуальных продуктов.

Объекты интеллектуальной собственности делятся на три группы.

Группа I. Объекты промышленной собственности.

Изобретение — это результат творческой деятельности человека в любой области технологии. Объектами изобретения могут быть продукты (устройство, вещество, штамм) и способы (действия над материальными объектами с помощью других материальных объектов). Для определения патентоспособности изобретения используют конкретные критерии:

а)новизна изобретения;

б)наличие изобретательского уровня;

в)промышленная пригодность изобретения.

Полезная модель — это результат творческой деятельности человека, объектом которой может быть конструктивное решение устройства или его составных частей. Это означает, что вещества, штаммы микроорганизмов, а также способы не могут быть признаны полезными моделями. Полезная модель отвечает условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно пригодной.

Промышленным образцом считается результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования. Объектом такой деятельности может быть форма, рисунок, цвета, определяющие внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетичных и эргономических потребностей. Промышленный образец может быть объемным (модель), плоским (рисунок) или комбинированным. Не признаются промышленными образцами: объекты архитектуры, промышленные гидротехнические и иные стационарные сооружения; печатная продукция; объекты нестойкой формы из жидких, газообразных, сыпучих и подобных им веществ. Они должны иметь новизну и быть промышленно пригодными.

Знаками для товаров и услуг (в других странах — товарными знаками и знаками обслуживания) являются оригинальные обозначения (символы), с помощью которых товары и услуги одних фирм отличают от однородных товаров и услуг других фирм. Главная задача таких знаков состоит в идентификации товара. Поэтому их размещают на самом товаре или на его упаковке. Основные требования к знакам и услугам:

· их новизна относительно сферы использования и времени действия;

· оригинальность, то есть существенное отличие от уже зарегистрированных и известных обозначений.

К обозначениям (символам), не подлежащим регистрации как знаки для товаров и услуг, относятся:

а)государственные гербы, флаги, официальные названия государств, наименования международных организаций, печати и т. п.;

б)обозначения, не обеспечивающие мгновенное распознавание товара, или такие, которые очень похожи на прежде зарегистрированные знаки.

Обозначение происхождения товара может быть двух видов: простое и квалифицированное. Простое — это любое словесное или графическое обозначение, прямо или опосредствованно указывающее на географическое место происхождения товара (страну, ее регион, населенный пункт, местность и т. п.). Словосочетание «квалифицированное обозначение происхождения товара» объединяет в один термин название места и «географическое обозначение происхождения товара». Наряду с названием определенной местности основными признаками происхождения товара могут быть:

· географическая среда со специфическими природными условиями и (или) человеческим фактором;

· наличие в товаре особых свойств, выделяющих его из других однородных товаров;

· обязательная объективная зависимость особых свойств товара от географической среды.

Фирменное наименование — это постоянное обозначение предприятия (фирмы, компании) или отдельного физического лица, от имени которого осуществляется производственная или другая деятельность. Оно используется для идентификации предприятий (отдельных предпринимателей) и выделения их из других, а также для общей характеристики их репутации на рынке.

Недобросовестной конкуренцией признаются любые действия, противоречащие правилам, торговым и иным честным обычаям в предпринимательской деятельности. К недобросовестной конкуренции относят действия, связанные с:

а)неправомерным использованием деловой репутации субъекта хозяйствования (использование чужих обозначений, рекламных материалов, упаковки; копирование внешнего вида изделия и т. п.);

б)созданием препятствий субъектам хозяйствования в процессе конкуренции и использованием неправомерных преимуществ в конкуренции (дискредитация субъекта, купля-продажа товаров и предоставление услуг по принудительным ассортиментам; подстрекательство к бойкоту субъекта хозяйствования; подкуп поставщика или покупателя);

в)неправомерным сбором, разглашением и использованием коммерческих тайн других предпринимателей (фирм, компаний).

Группа II. Объекты, охраняемые авторским правом и смежными правами

К объектам, охраняемым авторским правом, относятся произведения в области науки, литературы и искусства, которые существуют в таких объективных формах: письменной, устной, изобразительной, объемно-пространственной и др. Авторское право не распространяется на: официальные документы; государственные символы и знаки; произведения народного творчества; пресс-информацию; изобретения; полезные модели; промышленные образцы; знаки для товаров и услуг; рационализаторские предложения.

Под компьютерной программой понимают объективную форму подачи совокупности данных и команд, предназначенных для обеспечения функционирования ЭВМ (набор инструкций; операционные системы и прикладные программы, выраженные в исходном или объектовом коде). Понятие «компьютерная программа» не распространяется на базы данных.

Базой данных принято называть совокупность данных, материалов или произведений, систематизированных в форме, которую «читает» машина. Все базы данных охраняются авторским правом. Тем не менее правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, положенные в основу базы данных.

Топологией интегральной микросхемы признается зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое размещение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. При этом обязательным условием правовой защиты данного объекта есть его оригинальность.

Смежные права — это права, примыкающие к авторскому праву и являющиеся производными от него. Они подразделяются на три группы (вида):

· права исполнителей;

· права продуцентов фонограмм;

· права организаций вещания. Права исполнителей охраняются, если исполнение:

1. впервые имело место на территории Украины;

2. зафиксировано на фонограмме, охраняемой законом;

3. включено в передачу организации вещания, права которой охраняются законом.

Права продуцентов фонограмм охраняются, если:

· продуцент является гражданином Украины или юридическим лицом с местонахождением в Украине;

· фонограмма впервые озвучена на территории Украины. Права организаций вещания охраняются при условии, что они официально находятся на территории Украины и осуществляют передачи с передатчиков, размещенных на территории Украины.

Группа III. Иные (нетрадиционные) объекты интеллектуальной собственности

Рационализаторское предложение — техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия. Рационализаторскими считаются предложения по усовершенствованию используемой техники, изготовляемой продукции, способов контроля, а также предложения, повышающие производительность труда и позволяющие более эффективно использовать материалы, энергию, оборудование.

Ноу хау - (от англ. «знаю как») - не защищенные охранительными документами, но не известные хозяйственникам знание и опыт технического, производственного, управленческого, коммерческого и финансового характера, которые могут быть практически использованы в научных разработках, в процессе изготовления конкурентоспособной продукции. К ноу хау также относят незапатентованные по разным причинам изобретения.

Коммерческую тайну фирмы (предприятия, организации) составляют сведения, непосредственно связанные с ее деятельностью и разглашение которых может повредить субъекту хозяйствования. Коммерческой тайной считается совокупность научно-технической, производственно-хозяйственной и финансово-экономической информации о деятельности предприятия, разглашение которой может послужить причиной экономических убытков. Охрана коммерческой тайны является важной составляющей обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.

2. Нематериальные активы