Смекни!
smekni.com

Неопределенность и риск в предпринимательстве (стр. 1 из 3)

Лекция №6. Неопределенность и риск в предпринимательстве

1. Цели и основные этапы анализа риска предпринимательской деятельности.

2. Методы оценки неопределенности риска при выработки стратегии и тактики антикризисного управления.

3. Принципы снижения риска в антикризисном управлении.


1. Цели и основные этапы анализа риска предпринимательской деятельности

Любая экономическая структура относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам.

Большую роль в оценке эффективности проекта создания и развития предприятий играет фактор риска.

Риск как экономическая категория представляет собой событие, которое может произойти, или не произойдет.

В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный, нулевой, положительный.

В настоящее время учет рисков широко используется при планировании инвестиционного проекта. Так, например, при разработке бизнес-плана все возможные риски анализируются и учитываются. По ним разрабатываются специальные меры, чтобы исключить или значительно снизить их отрицательное влияние на материальные, трудовые, финансовые и другие потери.

Разрабатывая теорию и методологию изучения рисков, необходимо определить характерные типы рисков и источники (причины) их возникновения, формы проявления, усиливающие и ослабляющие факторы, а также способы прогнозирования их возможных последствий.

Осуществление рыночного предпринимательства в любой его форме связано с риском, который принято называть хозяйственным или предпринимательским.

Он обуславливается рыночной системой хозяйствования, характеризующейся неопределенностью ситуации, изменчивостью экономической среды.

Очевидна необходимость определенного уточнения базы предпринимательского риска, разработки теории соответствующего методического инстументария для уточнения классификации рисков с учетом специфики предпринимательской деятельности предприятий, установления факторов риска, степени их неопределенности, методов (способов) оценки рисков и путей снижения их. От их учета во многом зависит реальность и эффективность реализации в перспективе управленческих решений в различных областях предпринимательской деятельности.

Проблема риска и устойчивости дохода является одной из ключевых концепций в финансовой и производственной деятельности перерабатывающих предприятий.

Под «риском» принято понимать вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль.

Поэтому, с одной стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровней риска и дохода, а также степени деловой активности. Без учета факторов риска и умения управлять рисками предприятию не обойтись.

Процесс анализа риска можно представить в виде следующей схемы: ситуация риска ® осознание риска ® виды риска® факторы и причины® меры минимизации.

Важным моментом в анализе рисков является их классификация. Она позволяет оценить влияние риска на деятельность предприятия, увидеть факторы (главные и второстепенные), формирующие конкретный вид риска, определить значимость, роль и место каждого риска в их системе.

Анализ риска нужно производить в следующей последовательности:

1) выявление внутренних и внешних факторов, увеличивающих или уменьшающих конкретный вид риска;

2) анализ выявленных факторов;

3) оценка конкретного вида риска с финансовой стороны;

4) установка допустимого уровня риска;

5) анализ отдельных операций по выбранному уровню риска;

6) разработка мероприятий по снижению риска.

Виды риска

Суверенный (страновой) риск представляет собой риск, связанный с финансовым положением целого государства, когда большинство экономических агентов, включая правительство, отказываются от исполнения своих внешних долговых обязательств.

С подобным риском имели дело иностранные инвесторы, приобретавшие в России государственные краткосрочные облигации накануне кризиса 1998 г.

Необходимость учета странового риска особенно актуальна для международных банков, фондов и институтов, предоставляющих кредиты государствам и фирмам, имеющим государственные гарантии, хотя фактически этот риск приходится учитывать любому иностранному инвестору.

Основными причинами риска обычно называют возможные войны, катастрофы, общемировой экономический спад, неэффективность государственной политики в области макроэкономики и др.

Политический риск иногда рассматривается как синоним странового риска, однако чаще используется при характеристике финансовых отношений между экономическими агентами и правительствами стран, имеющих принципиально различное политическое устройство или нестабильную политическую ситуацию, когда не исключена возможность революции, гражданской войны, национализации частного капитала и т.п.

Производственный, или бизнес, риск - это риск, в большей степени обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса, т.е. структурой активов, в которые собственники решили вложить свой капитал. Один и тот же капитал можно использовать для производства, как ультрамодной одежды, так и продуктов питания; очевидно, что степень риска производственной деятельности, а, следовательно, и вложения капитала в нее, в этих случаях принципиально различна. В первом случае в зависимости от удачливости прогноза в отношении моды и выбора способов реализации процессов моделирования и производства можно достичь как супердоходности, так и понести ощутимые потери; во втором случае доходность вложенного капитала, не исключено, не будет очень высокой, однако можно рассчитывать на стабильные приемлемые результаты.

Таким образом, смысл бизнес-риска заключается в том, что на момент создания предприятия его собственники, по сути, принимают стратегически важное и вместе с тем весьма рисковое решение — вложить капитал именно в данный вид бизнеса. Если выбор бизнеса окажется ошибочным, то собственники неминуемо понесут существенные финансовые и временные потери, связанные с дезинвестицией

Причина финансовых потерь заключается в том капитала и его последующим более перспективным вложением, что при вынужденной ликвидации предприятия его материально-техническая база и оборотные активы в подавляющем большинстве случаев распродаются с убытком, т.е. по ценам, не компенсирующим первоначальные затраты. Даже если речь не ведется о полной ликвидации материально-технической базы, ее перепрофилирование и рекламные акции по «раскручиванию» нового бизнеса требуют существенных дополнительных затрат.

Финансовый риск — риск, обусловленный структурой источников средств. В данном случае речь идет уже не о рисковости выбора вложения капитала в те или иные активы, а о рисковости политики в отношении целесообразности привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев источники финансирования не бесплатны, причем величина платы варьирует как по видам источников, так и в отношении конкретного источника, рассматриваемого в динамике и (или) обремененного дополнительными условиями и обстоятельствами. Кроме того, обязательства по отношению к поставщику капитала, принимаемые предприятием в случае привлечения того или иного источника финансирования, различны. В частности, если обязательства перед внешними инвесторами не будут исполняться в соответствии с договором, то в отношении предприятия вполне может быть инициирована процедура банкротства с неминуемыми в этом случае потерями для собственников.

Суть финансового риска и его значимость, таким образом, определяются структурой долгосрочных источников финансирования — чем выше доля заемного капитала, тем выше уровень финансового риска.

Риск снижения покупательной способности денежной единицы. Этот вид риска присущ предпринимательской деятельности в целом, а смысл его заключается в том, что инфляция может приводить к снижению деловой активности (безусловно, темп снижения варьирует по отраслям), прибыли, рентабельности, эрозии капитала. Учет влияния этого типа риска достигается с помощью техники дисконтирования путем расчета возможного темпа инфляции и корректировки на этот темп прогнозируемых денежных потоков и основанных на них показателей доходности и рентабельности.

Процентный риск представляет собой риск потерь в результате изменения процентных ставок. Этот вид риска приходится учитывать как инвесторам, так и хозяйствующим субъектам. Так, держатели облигаций могут нести потери, если на рынке складывается тенденция снижения в среднем процентных ставок по аналогичным финансовым инструментам. Для предприятий риск снижения процентных ставок проявляется в различных аспектах, причем негативное влияние могут оказывать как повышательные, так и понижательные тенденции в динамике процентных ставок. Так, если предприятие эмитировало облигационный заем с относительно высокой процентной ставкой, а в последующем в силу тех или иных причин процентные ставки по долгосрочным финансовым инструментам начали устойчиво снижаться, то эмитент несет очевидные убытки. С другой стороны, повышение процентных ставок, например, по краткосрочным кредитам приводит к дополнительным финансовым расходам, связанным с необходимостью поддержания требуемого уровня оборотных средств. Таким образом, риск изменения процентных ставок должен учитываться: (а) в долгосрочном и краткосрочном аспектах, (б) с дифференциацией по видам активов, обязательств, инструментов.

Систематический, или рыночный, риск представляет собой риск, характерный для всех ценных бумаг данного класса, который не может быть элиминирован с помощью диверсификации.