Смекни!
smekni.com

Обеспечение и эффективность использования основных средств предприятия (стр. 7 из 10)

Как видно из таблицы основных показателей (см. приложения) предприятие является убыточным весь анализируемый период, Среднегодовая численность работников в 2005 г. по отношению к 2003 г. сократилась на 26%, что говорит о большой текучести кадров. Стоимость основных производственных фондов сократилась на 938 тыс. руб., в основном это произошло из-за списания и продажи основных средств.

В 2006 году производственные мощности предприятия использовались согласно производственной необходимости. Водоснабжение предприятия осуществляется из городских водопроводных сетей в основном на хозяйственно – бытовые нужды и подпитку оборотных систем водоснабжения. Оборотные системы для охлаждения оборудования имеются в котельной. Хозяйственно–бытовые сточные воды сбрасываются в городские канализационные сети. Незавершенное строительство очистных сооружений ливневой канализации для очистки поверхностного стока вод с примесью нефтепродуктов с территории ОАО «Красногорское АТП», а также с прилегающих территорий улицы Куйбышева, гараж администрации и садоводческого товарищества приостановлено с 1996 года, из-за прекращения финансирования.

Территория предприятия площадью 2,5 гектара полностью асфальтирована, на ней расположены:

- Контрольно-пропускной пункт, где производится осмотр технического состояния автомобилей перед выездом в рейс и по возвращении из рейса.

- Административно-хозяйственный корпус, где расположены кабинеты руководителей и инженерно-технических работников, обслуживающего персонала, а также диспетчерская и медицинский кабинет для освидетельствования водителей на трезвость перед рейсом и по возвращении.

- Здание комплексно-механизированного участка для техремонта и техобслуживания большегрузных автомобилей, здание мойки.

- Открытая стоянка для подвижного состава предприятия, автомобилей обслуживающих руководителей и отдел снабжения, а также для автомобилей сторонних организаций.

- Склады для хранения запасных частей, узлов и агрегатов, автомобильных шин, горюче-смазочных материалов.

- Мастерские включают в себя: шиномонтажный цех по ремонту автомобильных шин и монтажу колес, аккумуляторный цех по зарядке и ремонту аккумуляторов, электрический цех по ремонту электропроводки на автомобилях, систем осветительных приборов и стартеров, медницкий цех ремонтирует радиаторы, кузнечный цех, цех сварочных работ, цех ремонта двигателей, цех расточки и клепки тормозных колодок, столярный цех, цех регулировки топливной аппаратуры, цех ремонта прицепов и полуприцепов.

- Здание котельной на 7 котлов для отопления в холодное время года собственных зданий и сооружений, а также близлежащих предприятий таких как гараж областной администрации, областное ГАИ, здание инкассации.

Главным бухгалтером ОАО «Красногорское АТП» (Синявская А.М.) в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (утверждено приказом Минфина России от 20.07.94 №100) на предприятии разработана и оформлена в виде положения учетная политика организации на 2006 год. В ней отражены основные методические и организационно-технические особенности ведения учета на предприятии. Положение об учетной политике утверждено директором предприятия (Иваньков Л.И.). Остановимся на наиболее значимых моментах: на предприятии применяется табличная машиноориентированная форма ведения бухгалтерского учета; рабочий план счетов разработан на основе единого Плана счетов; инвентаризация товаров на складе производится ежегодно; списание остатков продукции со склада производится методом ФИФО.

Как уже было отмечено, на предприятии для ведения бухгалтерского учета применяется программа «1С-Бухгалтерия» версия 7.7. Программа предназначена для ведения бухгалтерского учета, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов. С точки зрения главного бухгалтера, данная программа была выбрана потому, что она чрезвычайно удобна, проста в освоении и универсальна. Краткая характеристика принципов работы программы. Операции в виде проводок заносятся в журнал. Программа автоматически разносит эти проводки по соответствующим субсчетам, подсчитывая итоги по каждому счету и субсчету в целом и в разрезе аналитического учета. Предусмотрены многочисленные формы стандартных отчетов. Программа наряду с проводками позволяет вносить в журнал операций данные первичных документов. Описав один раз форму документа и правила формирования его реквизитов, при вводе данных можно автоматически рассчитать и напечатать на принтере необходимое количество экземпляров документа. Проводки же при этом формируются по каждой строке документа автоматически. Это полностью исключает возможность ввода проводок без первичного документа и ошибки ручного ввода. Все это позволяет главному бухгалтеру немедленно просмотреть не только итоговые данные, но и обратиться непосредственно к каждому первичному документу. А наличие в журнале операций автоматически сформированных на основе данных первичных документов аналитических проводок по всем основным операциям позволяет отслеживать всю действительную картину хозяйственного и финансового состояния на каждый момент времени. Программой также предусмотрена возможность формирования различных отчетов: бухгалтерского баланса, приложений к нему, форм статотчетности.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками ведутся в наличном и безналичном виде с отражении их в ж/о №6. Основными контрагентами предприятия являются: ООО «Надин», с/х «Добрунь», ООО «Брянсксбыт», ОАО «Брянскметаллресурсы» - покупатели услуг, материалов и деталей; ОВО при Красногорском РОВД - поставщик услуг по пресечению правонарушений и преступлений в зданиях мастерских и складов. Расчеты с данными организациями подтверждаются договорами, товарно-транспортными накладными, счетами, счетами-фактурами. На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги.

2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Красногорское АТП»

Финансовое состояние предприятия (ФСП) — это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию. В процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточно уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. п. [7. с.212-213].

Основные задачи анализа финансовой устойчивости предприятия.

1. Своевременная и объективная диагностика ФСП, установление его «болевых точек», изучение причин их образования.

2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

3. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление ФСП.

4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей ФСП при разнообразных вариантах использования ресурсов.

В данном разделе работы проводится анализ ФСП ОАО «Красногорское АТП» за 2003-2005 гг. по типовой методике Е.С.Стояновой.

Расчеты и анализ показателей ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости и рентабельности ОАО «Красногорское АТП» представлены в таблицах 2, 3, 4.

Задача анализа ликвидности возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Анализ коэффициентов ликвидности приведён в таблице 2. Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность ОАО «Красногорское АТП» как недостаточную.

Таблица 2 - Расчет коэффициентов ликвидности за 2003-2005 гг.

Показатель 2003 Значение показателя
2004 2005 Динамика
К-т текущей ликвидности 709/4740= 0,14 784/4710=0,166 1118/4065=0,275 0,135
Срочная ликвидность 177 /4740 = 0,03 254/4710=0,053 861/4065=0,211 0,181
Абсолютная ликвидность 11/4740=0,002 13/4710=0,002 35/4065=0,008 0,006
Чистый оборот-й капитал 709-4740= -4031 784-4710= -3926 1118-4065= -2947 1084

Абсолютная ликвидность предприятия показывает, какая часть обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. В случае ОАО «Красногорское АТП» она составила 0,23 и 8% от суммы краткосрочных обязательств в 2003 и 2005 гг. соответственно. Общих нормативов по данному показателю не существует, но поскольку просроченных обязательств у предприятия нет, а динамика – положительная, то можно считать значение показателя абсолютной ликвидности удовлетворительным.

Для показателя срочной ликвидности обычно удовлетворяет соотношение 0,7-1,0. В случае ОАО «Красногорское АТП» значение этого показателя недостаточное, т.е. в течении 3 месяцев предприятие сможет погасить только 21% своей задолженности.