Смекни!
smekni.com

Обеспечение эффективности производства мяса в Украине (стр. 2 из 3)

Выясняя степень влияния трех основных факторов производства на выпуск продукции и общий характер эффекта масштаба по отрасли, мы построили 3-факторную производственную функцию:

У = 2,036 ∙L0,079 К 0,069M 0,882, (1)

где У- выпуск продукции;

L -численность персонала;

К-амортизация основных фондов;

М - материальные затраты.

Эта функция указывает на то, что объем выпуска продукции на предприятиях выборки более чем на 99% определяется персоналом, основным капиталом, материальными затратами. Причем ключевую роль в формировании конечного продукта играют материальные затраты. Сумма эластичностей по всем факторам больше единицы (1,031), что свидетельствует о возрастающем эффекте масштаба в отрасли, то есть с увеличением размеров предприятия и объемов используемых ресурсов выпуск продукции растет ускоренными темпами и продуктивность увеличивается. Из 29 предприятий выборки девять имеют постоянный эффект масштаба, или оптимальный масштаб производства, одно - убывающий эффект, подавляющее большинство (19) - возрастающий эффект масштаба. Это означает, что укрупнение производства для большинства предприятий отрасли является фактором повышения эффективности. Значение множителя 2,036 в модели (1) указывает на средний текущий уровень продуктивности в отрасли.

Для 2-критериапьной оценки эффективности предприятий выборки мы построили матрицу эффективности-прибыльности, в которой сопоставлены суперэффективность и рентабельность активов (рис. 2).


В квадрант "Спящие" на рис. 2 попали лишь четыре предприятия - открытые акционерные общества "Новоселицкий птицекомбинат", "Ивано-Франковский птицекомбинат", "Западный Буг" и ЗАО "Одесский мясокомбинат". Все они характеризуются относительно невысокой эффективностью производства, но благодаря активному спросу на их продукцию и другим положительным факторам внешней и внутренней среды имеют возможность в краткосрочной перспективе получать желаемые финансовые результаты и не слишком задумываться о повышении эффективности. Однако любые неблагоприятные конъюнктурные изменения или усиление негативных факторов могут пошатнуть их положение, поэтому получаемую прибыль им следует вкладывать в развитие производства и инновации, чтобы повысить текущий уровень эффективности. Главными направлениями повышения эффективности могут стать: для Новоселицкого и Ивано-Франковского птицекомбинатов - инвестирование в высокопроизводительное и ресурсосберегающее оборудование, повышение квалификации работников, для Одесского мясокомбината - снижение материалоемкости продукции путем устранения излишков и потерь, улучшения технологии производства, совершенствования мотивации персонала, для предприятия "Западный Буг" - замена устаревшего оборудования (износ основных фондов превышает 66%) и материальное стимулирование персонала к эффективному труду (уровень зарплаты - один из самых низких по отрасли).

В квадрант "Звезды" попали 14 предприятий, высокая прибыльность которых обеспечивается стабильным спросом, взвешенной ценой на продукцию, относительно высокой эффективностью производства. Самые прибыльные из них - Луганский, Краснодонский и Лисичанский мясокомбинаты, а также Перевальский мясоперерабатывающий завод (ЗАО). Далее идут мясокомбинат "Ятрань", Бердичевский и Казатинский птицекомбинаты. Первая четверка входит в состав регионального отраслевого холдинга "Луганскмясопром", который благодаря грамотному менеджменту, действенной системе мотивации персонала, жесткому контролю качества, продуманной закупочной и маркетинговой политике обеспечил годовой рост объемов реализации до 27% при снижении материалоемкости продукции на 2-7%.

Мясокомбинат "Ятрань" обновил свое производственное оборудование на 21%; внедряя современные технологии и проводя успешную маркетинговую политику, снизил материалоемкость продукции на 12,4%, увеличил продажи на 7,5%, чистую прибыль - в 4 раза; все это - несмотря на значительные потери (15% выручки) из-за запрета экспорта продукции в Россию и других негативных факторов. Успех предприятия определяется, во-первых, гибким менеджментом, включая контроль качества (отметим, что его торговая марка признана лучшей в Украине), во-вторых, наличием полного промышленно-торгового цикла, от заготовки и первичной обработки скота до оптовой и фирменной продажи готовой продукции.

Успех Бердичевского мясокомбината связан с завершением его санации: объемы реализации выросли в 3,8 раза, материалоемкость продукции снизилась на 18,7%. Дальнейшее развитие этого малого предприятия будет зависеть оттого, насколько эффективным окажется его новый собственник.

Казатинский птицекомбинат - одно из немногих предприятий отрасли, принадлежащих иностранным инвесторам. Доля компании "OSI International Holding GmbH" (входит в состав американской "OSI Group", которая является поставщиком мясных полуфабрикатов в рестораны сети "Макдональдс") в уставном фонде птицекомбината превышает 86%. Благодаря обновлению основных фондов (расширению производственной базы) на 24% и качественному менеджменту предприятию удалось за год увеличить объемы продаж на 34% и снизить материалоемкость продукции на 8%, за счет чего чистая прибыль возросла в 6,5 раза.

Остальные предприятия из квадранта "Звезды" под влиянием различных внешних и внутренних факторов были низкорентабельными (4% и ниже).

В квадрант "Неудачники" попали девять предприятий - два малых и семь средних. Хотя их количество составляет почти треть всей выборки, суммарный объем продукции, произведенной ими в 2006 г., составил лишь 11% общего выпуска, при том что на них приходится 30% всех активов и 33% всей численности персонала выборки. Ввиду неэффективного ведения бизнеса, слабой мотивации персонала (корреляция между эффективностью и размером зарплаты составляет -0,65), нерациональной закупочной и маркетинговой политики, низкой привлекательности для инвесторов, отсутствия средств для технического перевооружения (средняя степень износа основных фондов превышает 50%) предприятия данной группы не выдерживают конкуренции и ресурсных ограничений, что приводит к накоплению убытков.

Самыми убыточными предприятиями в данной группе являются Новоград-Волынский, Тростянецкий мясокомбинаты и Барский птицекомбинат. Все они, понеся убытки из-за несовершенства закупочной, финансовой или маркетинговой политики, были вынуждены сократить объемы производства, соответственно, на 38, 25 и 20%. Расположенные в регионах с достаточно высокой конкуренцией на рынках готовой продукции и сырья, эти предприятия не смогли обеспечить квалифицированный менеджмент.

Остальные предприятия квадранта имеют схожие проблемы. В их числе:

- жесткая конкуренция на рынке мяса и мясопродуктов;

- сокращение поголовья, нехватка сырья и, как следствие, рост закупочных цен;

- плохое качество сырья;

- повышение тарифов на газ, электроэнергию, воду;

- высокая стоимость банковских кредитов;

- низкая платежеспособность населения.

Под влиянием перечисленных проблем почти все предприятия данной группы сокращали объемы производства и реализации. Суммарное падение выпуска в квадранте "Неудачники" составило 24%. На наш взгляд, главным препятствием на пути их развития является отсутствие эффективного собственника и современного менеджмента. Непрофильные фирмы, некоторые физические лица (чаще всего руководители предприятий), отдельные региональные отраслевые группы ("Винницамясо"), не имея достаточного опыта работы в этой сфере, финансовых, кадровых, сырьевых и прочих ресурсов, оказались неготовыми к тому, чтобы управлять предприятиями в ситуации обострения конкурентной борьбы. В связи с этим наилучшее средство для преодоления трудностей - это приход новых собственников, способных осуществить технологическое перевооружение производства, привлечь квалифицированный персонал, обеспечить достаточную сырьевую базу и наладить сбыт продукции.

В квадрант "Собаки" попали лишь два предприятия - ОАО "Мясокомбинат "Мясной стандарт" и ЗАО "Черниговский мясокомбинат". Данные предприятия, имея относительно высокую продуктивность, столкнулись с проблемами в получении прибыли. К ним относятся:

- падение объемов реализации продукции, соответственно, на 53 и 5%;

- самая низкая в выборке зарплатоотдача при оптимальном масштабе производства, что указывает на неоправданно высокий уровень оплаты труда и неэффективность системы мотивации персонала;

- крайне высокая степень износа основных фондов (более 72%) и низкая производительность труда на Черниговском мясокомбинате, что указывает на большую долю ручного труда и необходимость модернизировать оборудование;

- отсутствие эффективного собственника, потенциальная вероятность разногласий и конфликтов между миноритарными акционерами (три оффшорные компании и два украинских предприятия владеют пакетами акций меньше 24% уставного фонда комбината "Мясной стандарт"). Отметим, что поданной причине комбинат был полностью остановлен в августе 2006 г,

С целью выявить потенциал роста эффективности производства в отрасли мы провели оценку возможных резервов снижения входных ресурсов и получили следующие величины (%): по материальным затратам - 0,04; по амортизации -33,39; по численности персонала - 24,41; потенциал роста выпуска продукции составляет 5,65, эффективности - 10,8.