Смекни!
smekni.com

Оборотные средства организации и эффективность их использования (стр. 5 из 6)

Длительность уменьшилась(2006г.-608,0 дня,2007г.-521дня). Оборачиваемость готовой продукции так же увеличилась 0,6раз,(2006г.-1,5раз,2007г.2,1раз), продолжительность 1 оборота готовой продукции уменьшился на 69,2 дня(2006г.-243,0 дня,2007г.-173,0 дня). Скорость оборота текущих активов снизился 5 раз(2006г.-10,3раз,2007г.-5,3раз). И только длительность 1 оборота текущих активов увеличилось на 33,9 дня (2006г.-35 дня,2007г.-68,9 дня).

Обратный коэффициент оборачиваемости изменялся следующим образом: в 2006году – 0,65 , в 2007году – 0,49, это говорит о том, что в 2006 году 65 копеек оборотных средств приходится на каждый рубль реализованной продукции, а в 2007 году 49 копеек приходится на один рубль реализованной продукции.

Показатели оборачиваемости могут быть исчислены по оборотным средствам в целом и по отдельным их элементам, таким как производственные запасы, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность.

К анализу оборачиваемости материальных запасов относят 2 показателя:

-оборачиваемость запасов;

-срок хранения запасов.

Анализ оборотного капитала на предприятии показал, что оборотный капитал с каждым годом уменьшается. Эти изменения происходят главным образом, из-за изменения фондов обращения, так как они составляют значительную долю оборотного капитала.

Неблагоприятным фактором для развития предприятия является значительная доля дебиторской задолженности, платежи по которым ожидаются не более чем, через 93 дня, Наиболее ликвидный оборотный капитал практически отсутствует.

Источниками финансирования оборотного капитала предприятия прежде всего являются кредиторская задолженность, а так же кредиты и займы т.е. заемные источники. Организация использования оборотного капитала производится недостаточно эффективно, хотя предприятие пытается проводить различные мероприятия, для повышения эффективности организации оборотного капитала.

Таким образом, ОНО ОПХ «Ялга» не достаточно эффективно использует оборотный капитал.

На основании таблицы 2.8 можно так же сделать вывод о том, что стоимость имущества ОНО ОПХ «Ялга» увеличилась на 1093тыс.р., выручка от реализации продукции предприятия увеличилась на 10659тыс.р. Прибыль в хозяйстве в 2007г. составила 7120тыс.р. Текущие активы ОНО ОПХ «Ялга» уменьшились на 4766тыс.р. Доля дебиторской задолженности в текущих активах предприятия увеличилась с 12,8%в 2005г. до 16,9% в 2007г.

3.Основные направления повышения эффективности использования оборотного капитала

3.1 Оптимизация состава и структуры оборотного капитала

На эффективность использования производственных запасов оказывают влияние фактические их величины, зависящие от установления оптимальных размеров сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции.

Оптимальность оборотного капитала призвана выявить резервы снижения средств, отвлеченных на их формирование, привести структуру оборотного капитала в соответствии со структурой спроса со стороны производства и реализации лишних и неиспользованных материалов.

В специальной экономической литературе анализ производства и снабжения не рассматривается. Вместе с тем при проведении анализа в первую очередь определяется потребность в остатках производственных запасов( материалов, комплектующих, топлива и др.) в соответствии с производственной программой и для бесперебойной работы предприятий, с учетом интервала поставок, создания страхового и подготовительных запасов.

С учетом того, что удельный вес готовой продукции занимает в составе производственных запасов второе место, оптимизация ее остатков на складе имеет особую практическую значимость.

Сокращение периода пребывания готовой продукции на складе зависит от многих факторов. Одни из них непосредственно связаны с производственной деятельностью предприятия (качество, стоимость, номенклатура, количество и сроки поставки, правильное планирование ассортимента в связи с сезонными колебаниями спроса на внутренних и внешних рынках), другие- с финансовой и маркетинговой деятельностью (реклама, транспортировка).

Увеличение остатков готовой продукции на складах предприятий ведет к замедлению оборачиваемости оборотного капитала. Оборотный капитал, замороженный в запасах готовой продукции, не может быть использован для более прибыльных вложений, что сокращает уровень доходности предприятия. В основе оптимизации остатков готовой продукции на складе лежит обоснование норм оборотных средств по этой статье. Норма оборотных средств на готовую продукцию на складе зависит от времени, в течение которого продукция проходит следующие операции: подборка и подсортировка изделий по контрактам, договорам, заявкам: упаковка и маркировка продукции; накопление продукции до размера партии отгрузки, доставка упакованной продукции на железнодорожную станцию, пристань или аэродром; таможенное оформление и сертификация продукции; время на оформление платежных документов;

Время на проведение операций по доработке, подсортировке, упаковке и маркировке, транспортировки до станции железной дороги или пристани и погрузке в вагоны, а также демонтаж негабаритных грузов определяется либо на основе технических норм затрат времени, действующих на предприятии, либо в случае их отсутствия, на основе хронометража. В основу оптимальной величины запасов готовой продукции кроме нормирования времени, в течение которого продукция проходит процесс производства, подборку, упаковку и т.д., в расчет принимается удельный вес продукции в соответствие с заключенными договорами.

Норматив готовой продукции рассчитывается умножением однодневного выпуска товаров, продукции по учетным ценам готовой продукции в днях.

Норматив оборотных средств по готовой продукции корректируется , если меняется отношение между продукцией, отгружаемой на внешний рынок и местным потребителям, при изменении уровня специализации производства.

Создаваемые на предприятии запасы готовой продукции (страховые, резервные, неприкосновенные) для бесперебойного обеспечения внутренних и внешних потребителей обосновывается в каждом конкретном случае.

Время на накопление партии отгрузки в днях (при многозвенных бартерных операциях) может быть различным (у каждого предприятия свое). В этом случае существенным является то, на какой стадии (начальной или конечной) продукция предприятия занимает свое место в цепочке бартерных обменов. Если на начальной, то на остатках это может отразиться косвенным образом растет дебиторская задолженность из-за несвоевременного поступления нужного товара, пока не замкнется вся цепочка и можно будет реализовать обменный товар, и как следствие, отсутствуют финансовые средства на приобретение комплектующих, материалов, сырья. Обычно в таком случае предприятия почти собранную продукцию оставляют в незавершенном производстве, а сверхнормативные запасы формируются по элементу оборотные средства.

Если предприятие добивается у заказчика оплаты за недобросовестную продукцию (заказчик сам не додал продукцию исполнителю) с отсрочкой по отгрузке, то эта продукция попадает в разряд готовой продукции и оседает на складе, что приводит к сверхнормативным запасам по остаткам готовой продукции.

3.2 Пути повышения эффективности использования оборотного капитала

В современных условиях первоочередная задача предприятий заключается в ускорении оборачиваемости оборотных средств. Это достигается следующими путями:

1.на стадии создания производственных запасов внедрение экономически обоснованных норм запасов;

- приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий к потребителям; широкое использование прямых длительных связей;

- расширение системы материального обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

- комплексная механизация и автоматизация погрузочно- разгрузочных работ на складах;

2.на стадии незавершенного производства - ускорение научно- технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной;

- развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструктивных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно- энергетических ресурсов;

- увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом;

3.на стадии обращения - приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализуемой продукции вследствие улучшения маркетинговой работы по прямым связям, долгосрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов;

- тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

Оптимальные условия ускоренной оборачиваемости оборотного капитала имеют предприятия малого производства.

На примере Японию. Для ее экстенсивной модели были характерны очень высокие темпы роста в основном за счет бурного развития базовых отраслей экономики через модернизацию производства и интенсивное развитие инвестиционного процесса. В экономике Японии осуществлены серьезные структурные изменения, в результате которых к концу70-х гг. Япония превратилась по экономической мощи во вторую после США державу мира. Это, прежде всего:

- интенсификация производства через снижение энергоматери-алоемкости. Полная зависимость от импорта топливных ресурсов и другого сырья не давала желаемых результатов;