Смекни!
smekni.com

Общая характеристика предприятия КУП "СМЭП Мингорисполкома" (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«Общая характеристика предприятия КУП «СМЭП Мингорисполкома», его организационно управленческая структура»

МИНСК, 2009


КУП «СМЭП Мингорисполкома» (в дальнейшем – предприятие) осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, решениями Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, Учредителя и Уставом.

Предприятие относится к государственной форме собственности, является самостоятельным в структуре Учредителя, его имущество находится в коммунальной собственности г. Минска и закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения.

В соответствии с Решением Мингорисполкома для осуществления функционально-оперативного руководства предприятием в вопросах соблюдения сроков и качества выполняемых работ, утверждения мероприятий по эксплуатации и внедрению технических средств организации дорожного движения Заказчиком является ГУВД Мингорисполкома.

Предприятие является юридическим лицом – коммерческой организацией, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать установленного образца, штампы, свои фирменные бланки; может иметь товарный знак и эмблему; несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие не отвечает по обязательствам Учредителя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и Уставом предприятия.

Место нахождения предприятия:

220034, г. Минск, ул. Берестянская, д. 4а.

Главной целью предприятия является обеспечение выполнения работ по договорам с Главным управлением внутренних дел Мингорисполкома и другими субъектами хозяйствования в соответствии с предметом деятельности, а также реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива.

Предметом деятельности предприятия является:

– обеспечение постоянной технической готовности эксплуатируемых средств организации дорожного движения;

– своевременное и качественное строительство объектов, связанных с задачами обеспечения дорожного движения;

– техническое обслуживание, содержание и замена средств и автоматизированных систем организации дорожного движения (светофоров, аппаратуры регулирования, дорожных знаков, ограждения и т.п.);

– разметка проезжей части улично-дорожной сети;

– выпуск продукции производственно-технического назначения.

Предприятие имеет право заниматься отдельными видами деятельности на основании специального разрешения (лицензии).

Предприятие вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством.

Имущество предприятия находится в собственности г. Минска, принадлежит ему на праве хозяйственного ведения. Владение, пользование и распоряжение этим имуществом предприятие осуществляет в пределах, определяемых законодательством и Учредителем.

Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

- денежные и неденежные вклады Учредителя в уставный фонд предприятия;

- доходы, полученные от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- капитальные вложения, целевое финансирование и дотации из государственного бюджета;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования юридических и физических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и коммандитных товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Учредителя в соответствии с действующим законодательством.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством, Учредителем.

Имущество предприятия, находящееся в хозяйственном ведении, не может быть передано в доверительное управление.

Предприятие самостоятельно организует свою деятельность, обеспечивающую реализацию уставных целей, исходя из необходимости производства и выполнения работ, оказания услуг и определяет перспективы развития, если иное не установлено Учредителем.

Основу программы деятельности и определения плановых объемов в первоочередном порядке составляют хозяйственный договор с ГУВД Мингорисполкома, а также другие договоры, заключенные с потребителями услуг и поставщиками материально-технических ресурсов.

Предприятие свободно в выборе предмета договора (контракта), определении обязательств, любых других условий взаимоотношений с юридическими и физическими лицами, не противоречащих законодательству.

Предприятие организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг, по прямым договорам на основании распоряжений Учредителя согласно действующему законодательству.

Предприятие реализует свои работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, по ценам и тарифам, регулируемым государством.

Предприятие может выступать в качестве заказчика и привлекать соответствующие организации для выполнения проектных, строительно-монтажных, наладочных и других работ, а также размещать заказы на изготовление необходимых изделий на других предприятиях.

Предприятие самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда работников на основе тарифных ставок и должностных окладов, использует существующую систему надбавок и доплат, самостоятельно утверждает премиальную систему.

Расчеты предприятия по своим обязательствам с другими предприятиями производятся в безналичном порядке через учреждения банков.

Расчеты наличными деньгами с гражданами осуществляются в соответствии с правилами совершения расчетных и кассовых операций.

Предприятие несет полную ответственность за соблюдение интересов государства и прав граждан, сохранность собственности, выполнение прямых обязательств и безубыточную работу.

Основным показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Прибыль предприятия, после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль) остается в полном его распоряжении. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли.

Предприятие за счет чистой прибыли может создавать фонды, предусмотренные законодательством: фонд потребления и фонд накопления. Порядок образования и расходования соответствующих фондов из чистой прибыли определяется предприятием самостоятельно.

Деятельность отелов и служб на предприятии сформирована по принципу линейно-функциональной структуры управления. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель – директор предприятия, возглавляющий коллектив. При разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов ему помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений. В прямом подчинении у руководителя предприятия находятся главный инженер и 5 служб: администрация, группа технической документации, планово-экономический отдел, отдел материально-технического снабжения и главный бухгалтер с аппаратом бухгалтерии.

Функциональные обязанности заместителя директора предприятия выполняет главный инженер. В его непосредственном подчинении находятся: служба транспорта, энергомеханический участок, участок подсобного производства и подготовки, служба нового строительства, служба эксплуатации, производственно-технический отдел, группа программного обеспечения и надежности.

Работой энергомеханического участка руководит начальник отдела. В своем составе участок имеет 5 специализированных подразделений, в том числе лабораторию электрических измерений.

Планово-экономический отдел занимается расчетом стоимости выпускаемых изделий, работ, услуг; расчетом заработной платы; проведением анализа работы предприятия по итогам месяца, года; составлением производственного плана на месяц, квартал, год.

Среднесписочная численность работников КУП «СМЭП Мингорисполкома» в 2008 г. составила 200 чел., что больше показателя 2007 г. на 2 чел. За 2008 г. на предприятии принято на работу 58 чел., уволено 65 чел., из них по сокращению штатов – 1, за нарушение трудовой дисциплины – 11, по желанию работников и по соглашению сторон – 51 чел. Указанные показатели свидетельствуют о в целом высоком уровне организационной дисциплины на предприятии.

В 2008 г. на КУП «СМЭП Мингорисполкома» работали внешними совместителями 2 чел., выполнял работу по договорам подряда 1 чел. По состоянию на 1 января 2007 г. на предприятии имелось 20 вакантных рабочих мест. Планируется, что в 2007 г. среднесписочная численность работников КУП «СМЭП Мингорисполкома» составит 201 чел.