Смекни!
smekni.com

Контрольная история Государства и Права (стр. 3 из 5)

3) право на чужую вещь (сервитуты);

4) залоговое право.

В законодательстве ХIХ в. учение о владении получило дальнейшее развитие. Оно различает законное и незаконное владение.

Согласно ст. 531 т. Х ч.1 Свода законов всякое владение, даже незаконное, охранялось от насилия и самоуправства до тех пор, пока имущество не будет присуждено другому и "сделаны наждлежащие по закону о передаче оного распоряжения". Закон различал спор о владении от спора о праве собственности и обеспечивал неприкосновенность первого независимо от вопроса о втором.

Термин "собственность" сделался известным только в конце ХVIII в.Законодательство ХIХ в. не только узаконило этот термин, но и дало полное определение права собственности. По ст. 420 т. Х ч. 1 Свода законов "собственность есть власть в порядке, гражданскими законами установленном, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и потомственно".

Законодательство регламентировало ограничение права собственности. Законодательство ХIХ в. делило эти ограничения на право участия общего и право участия частного. Ограничения в праве собственности, установленное законом в пользу всех без изъятия, называлось правом участия общего. Среди этих прав закон перечисляет право проезда по дорогам, проезда на речных судах, право на бечевник, т.е. право пользования полосой берега для бечевой тяги судов и плотов. Защита права участия общего производилась административным порядком.

Ограничение собственности в пользу какого-либо определенного лица называлось правом участия частного. В основном право участия частного устанавливало ограничение права собственности в интересах соседей.

Законодательство XIX в. подробно регламентировало способы приобретения права собственности.

В XIX в. залоговое право подверглось подробной регламентации, развились особые виды залога. В частности, стал различаться залог частным лицам от залога в кредитных установлениях — государственных банках, городских банках и т.д.

Законодательство знало пожизненное владение, т.е. вещное право пользования вещью и извлечения плодов.

Основные черты обязательственного права. В рассматриваемый период в законодательстве наметилось различие между обязательствами из договором и обязательствами из причинения вреда. По ст. 574 т. Х ч. 1 Свода законов "всякий ущерб в имуществе и причиненные кому-либо вред и убытки, с одной стороны, налагают обязанность доставлять, а с другой, производят право требовать вознаграждения".

В Своде имелся специальный раздел о составлении, совершении, исполнении и прекращении договоров.

По ст. 1528 т. Х ч. 1 Свода законов договор составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц; его предметом могут быть или имущество, или действия лиц, причем "цель его должна быть не противна законам, благочинию и общественному порядку". В соответствии с этим договоры признавались ничтожными, если побудительной причиной их заключению было достижение недозволенной законом цели (в частности, когда договором преследовалось: 1) расторжение законного супружества; 2) подложное переукрепление именения во избежание платежа долгов; 3) присвоение частному лицу такого права, которого оно по состоянию своему иметь не могло; 4) нанесение вреда государственной казне).

Стороны могли включать в договоры по обоюдному согласию и по их усмотрению условия, не противоречащие законам, в частности, условия о сроке, о платеже, о неустойке, об обеспечениях и т.д. Договоры могли совершаться домашним нотариальным, явочным или крепостным порядкам.

Средствами обеспечения договоров являлись:

1) задаток;

2) неустойка;

3) поручительство;

4) залог и заклад.

Гражданское законодательство предусматривало следующие договоры: мену, куплю-продажу, запродажу, наем имущества, подряд и поставку, заем и ссуду имущества, поклажу, товарищество, страхование, личный наем, доверенность. Регулируя договор мены, законодательство ограничивало мену недвижимых имуществ. Мена недвижимых имуществ должна была оформляться нотариальным порядком.

Законодательство различало договор купли-продажи недвижимого имущества и договор купли-продажи движимого имущества. Продажа недвижимого имущества совершалась нотариальным порядком. Для купли-продажи движимых вещей закон не устанавливал письменной формы; словесное соглашение могло быть в нужных случаях подтверждено свидетельскими показаниями.

Запродажей назывался договор о заключении впоследствии договора купли-продажи. Договор на запродажу недвижимого имущества должен был совершаться в виде запродажной записи, которая могла быть засвидетельствована нотариусом.

Договор найма имущества регулировался законодательством по-разному. Наем движимых имуществ мог совершаться словесно. Наем недвижимости оформлялся письменно.

Законодательство, регулируя отношения между хозяином и нанимателем, охраняло интересы хозяев. В русском законодательстве не было общей нормы, по которой признавалась бы обязательность арендных договоров для нового приобретателя вещи. Домовладелец или землевладелец имел право во всякое время односторонне прекратить договор найма. Закон предоставлял право нанимателю вчинять иск о возмещении ущерба. Если наниматель прекращал договор найма до срока, хозяин имел право взыскать плату полностью по день истечения срока.

Под ссудой законодательство понимало договор, по которому одно лицо уступает другому право пользоваться своим движимым имуществом под условием возвращения его в том же состоянии, в каком оно было дано, без всякого вознаграждения. В случае порчи взятого в ссуду имущества хозяину уплачивалась стоимость вещи, поврежденное имущество оставлялось в пользу лица, взявшего ссуду. Договор ссуды мог совершаться как письменно, так и словесно.

Большое внимание уделялось договору товарищества. Особые коммерческие и промышленные компании сделались одной из форм организации капиталистов.

В законе указываются следующие виды товариществ: 1) товарищество полное; 2) товарищество на вере или по вкладам; 3) товарищество по участкам или компании на акциях; 4) товарищество трудовое.

Полным товариществом называлось соединение лиц, отвечавших за сделки товарищества всем своим имуществом. Товариществом на вере называлось соединение лиц, отвечавших всем своим имуществом, и лиц с ответственностью, ограниченной только определенным вкладом (вкладчики). Акционерная компания состояла исключительно из лиц, имущественная ответственность которых ограничивалась известным вкладом, выраженным в форме акций. Трудовой артелью называлось товарищество, образовавшееся для производства определенных работ или промыслов, а также для отправления служб или должностей личным трудом участников за общий их счет и с круговой порукой. Единой формы для возникновения вообще всех видов товарищества не существовало. Кроме письменной формы, требовалась регистрация, а для регистрации акционерных компаний необходимо было правительственное разрешение.

Договор страхования получил регламентацию только в ХIХ в. Под страхованием понимался договор,. в силу которого одно лицо за определенную плату обязывается возместить ущерб, какой может понести имущество другого лица от известной случайности.

Регулируя договор личного найма, законодательство отличало договор:

1) для домашних услуг;

2) для отправки земледельческих, ремесленных, фабричных и заводских работ, торговых и прочих промыслов;

3) вообще для отправления всякого рода работ и должностей, не воспрещенных законами.

В законе указывалось, что срок личного найма не может быть более пяти лет.

Законодательство, регулировавшее договор личного найма, содержало элементы крепостнических отношений. По закону договор личного найма не всегда предполагал свободу соглашения. Так, несостоятельные крестьяне и мещане могли быть отдаваемы в общественные работы или же в заработки. Сельские общества имели право отдавать неисправных плательщиков податей на посторонние заработки с тем, чтобы заработанные деньги поступали в мирскую кассу.

Доверенностью считался договор, в силу которого одно лицо обязывалось быть представителем другого. Обычно этот договор совершался в письменном виде и засвидетельствовался нотариусами.

Основные черты наследственного права. В законодательстве XIX в. закрепили и расширили те принципы наследственного права, которые были установлены в XVIII в.

Законодательство установило условия для признания завещания действительным. Поскольку для признания действительности завещания требовалась сознательная воля, не признавались действительными завещания безумных, сумасшедших и умалишенных, если они были составлены во время помешательства. Не признавались действительными и завещания самоубийц.

Поскольку действительность завещания предполагала дееспособность завещателей, то признавались недействительными завещания несовершеннолетних, монашествующих(за исключением лиц, принадлежавших к церковным властям) и лиц, лишенных по суду всех прав состояния.

Завещатель мог завещать кому угодно своё имущество — родственнику или постороннему. Однако имелись в законе некоторые ограничения, в особенности в отношении принятия наследства. Так, не имели силы завещания недвижимости в пользу евреев, поляков и иностранцев в тех местностях, в которых они не имели прав владеть недвижимостью. Не могли передаваться по завещанию и некоторые виды имущества, в частности, не подлежали завещанию родовые заповедные и майоратные имения.

Законодательство знало завещания двух видов: нотариальное и домашнее.

Законодательству были известны завещания, которые составлялись при исключительных обстоятельствах и не по предписанной форме. Это были военно-походные, морские, госпитальные, заграничные, крестьянские и вдовьи завещания. Эти завещания признавались действительными, хотя при их составлении не были соблюдены все формальности.