Смекни!
smekni.com

Оптовые структуры в сфере рыбной промышленности (стр. 2 из 4)

Северный бассейн (Баренцево и Белое моря).

Вылов водных биоресурсов составил 78,6 тыс. т. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года (66,3 тыс. т) добыча увеличилась на 12,3 тыс. т (18,5%) за счет вылова пикши (+3,3 тыс. т), сайды (+9,8 тыс. т) и гребешка (+1,3 тыс. т).

Балтийское море.

Вылов водных биоресурсов составил 14,7 тыс. т. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года (18,3 тыс. т) показатель уменьшился на 3,6 тыс. т (19,4%) за счет недолова кильки (-4,0 тыс. т) и трески (-0,6 тыс. т) из-за неудовлетворительной метеорологической и промысловой обстановок.

Азовское и Черное моря.

Вылов составил 6,4 тыс. т. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года (10,1 тыс. т) уменьшился на 3,7 тыс. т (36,8%) за счет недолова хамсы (-0,6 тыс. т), тюльки (- 1,0 тыс. т) и шпрота (-2,0 тыс. т) из-за неудовлетворительной метеорологической и промысловой обстановок.

Каспийское море.

Вылов кильки составил 9,2 тыс. т. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года (9,0 тыс. т) добыча увеличилась на 0,3 тыс. т (3,0%).

В зонах иностранных государств, в конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов составил 225,5 тыс. т. В сравнении с аналогичным периодом 2006 года (251,2 тыс. т) данный показатель уменьшился на 25,7 тыс. т (10,2%) в основном за счет недолова сельди (-14,0 тыс. т) в зоне Норвегии и недолова в зоне Мавритании (- 15,0 тыс. т) из-за ужесточения мавританскими властями условий ведения промысла.

Потребление рыбы в России

Около 30% всей рыбы продается через аукционы оптом, 45% продается в небольших магазинах и 25% -супермаркетах.

Среди наиболее продаваемых сортов рыбы - сельдь 27% от общего объема продаж рыбы, минтай - 26%, скумбрия - 18% ,лосось - 10% и 19% приходится на все остальные виды.



На долю неразделанной рыбы, переработанной рыбы, рыбные полуфабрикаты и рыбные консервы, и пресервы - приходится по 20% от объема продаж рыбной продукции. 15% - на филе и на другие виды разделки рыбы - 5%.

Русские любят свежую рыбу, но это отрасль пока слабо развита в России, и такую рыбу можно найти только в хороших супермаркетах, в основном, это будет карп и осётр.

Охлажденная рыба тоже популярна в России. Данный вид продукции представлен рыбой не только местного происхождения, но и норвежской, датской, финской, французской рыбой. Большой спрос на охлажденную рыбу у ресторанов и суши-баров. По данным исследовательских групп, спрос на охлажденную рыбу в России будет только расти, так как россияне стали уделять больше внимания здоровому питанию. Главным образом, увеличатся продажи охлажденных окуня, щуки, судака, трески, лосося, форели.

На данный момент в России доминирует потребление свежемороженной рыбы, которая поступает в магазины страны из Мурманска, Д.Востока, с Камчатки и Сахалина. По покупательскому спросу лидируют: сельдь -25%, минтай -15%, треска 10%, горбуша - 6%, путассу -7%, хек - 5%, зубатка - 4%, лосось/форель - 3%.

Также российский потребитель активно покупает датские креветки, кальмара из Юго-Восточной Азии, чилийские мидии, мясо каракатиц из Вьетнама, американские лобстеры.

Также широко представлена рыба горячего копчения - 42% из общей массы занимает копченый осётр, 9% - горбуша, 8% - зубатка. Среди новинок данного рынка - стейки горячего копчения из норвежского лосося и роллы из горбуши.

Особой популярностью у россиян пользуется соленая и слабосоленая рыба. 45% доли данного рынка занимает лосось слабой соли, далее - 42% - форель слабой соли и 12% приходится на селедку.

Что касается подгруппы холодного копчения - то здесь скумбрия занимает 28%, форель - 23%, лосось - 13%, палтус -11%. Среди новинок - салака холодного копчения.

Лидером среди сушеной продукции считается сушеный кальмар - он занимает 41% рынка. Среди новинок - сушеная ламинария и очищенные засушенные креветки.

Очень мало российских рыбоперерабатывающих предприятий могут производить продукция такого же высокого уровня, как в Европе. Поэтому большинство крупных перерабатывающих заводов занимается производством рыбных консервов, которые сохранили свою популярность со времен СССР.

Россия также импортирует рыбные консервы, например, латвийские шпроты в масле, исландскую сельдь в винном соусе, чилийскую скумбрию в слабой соли. В подгруппе пресервов лидером является сельдь (58%), лосось (15%), и осетр (10%).Пик продаж рыбы и морепродуктов в России приходится на период с ноября по январь.

Предпочтения в покупке и потреблении рыбы напрямую зависят от уровня доходов. Россияне с доходом, не превышающим 380$, покупают дешевую сорта рыбы - треску, хек, минтай. Те, чей доход составляет до 765$ - приобретают горбушу, скумбрию. Если доход переваливает за тысячу долларов, то покупается осётр, семга, устрицы.

6% россиян не ест рыбу вообще, 38% предпочитает свежую и охлажденную рыбу, 56% покупают свежемороженую.

Как показывают статистические данные, в центральном районе России 40% от всей продаваемой рыбы приходится на мороженую, тогда как на Сахалине и Камчатке 68% приходится на продажи свежей.

В регионах Урала и Сибири люди предпочитают рыбе мясо и птицу. Из рыбы они, в основном, употребляют соленую, которую сами готовят дома.

С ростом доходов населения России растет потребление рыбы, сейчас в среднем оно составляет 16 кг в год. Но это лишь половина от уровня потребления мяса.

Основные проблемы оптовой торговли рыбного рынка

1. Импорт/экспорт

Рынок рыбы и морепродуктов в РФ показывает в последние годы завидный рост в 15-20% – впрочем, по сравнению с советскими временами все показатели отрасли сокращены, как минимум в 3 раза.

При этом количество проблем в рыболовстве не уменьшается: переработка плачет по длинным и дешевым деньгам, а отсутствие контроля привело к настоящему буму браконьерства, 75% рыбных товаров экспортируется из РФ без таможенного оформления.

Весьма плачевную картину представляет собой и оставшийся рыболовецкий флот, а сделанные в СССР суда большей частью не работают под российскими триколорами.

Очевидно обстановка в отрасли на руку иностранным конкурентам. Не удивительно, что вывозимая без таможенного оформления рыба возвращается в РФ уже в переработанном виде. По словам губернатора Приморского края Сергея Дарькина, ежегодный экспорт из России превышает 1,2 млн. тонн, когда импорт в страну достигает 800 тыс. тонн рыбной продукции. При этом потребление рыбы растет, а значит и дальше будет расти импорт – емкость рынка оценивается в $5-6 млрд., эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение до $8-10 млрд. в ближайшие 2-3 года.

Вывоз рыбы и морепродуктов, главным образом, производится непосредственно из районов промысла за пределами 12 мильной таможенной зоны. Браконьеры пользуются отсутствием международных соглашений с большинством стран-потребителей.

Сегодня большая часть российских судов, зачастую работающих под чужими флагами, предпочитают вообще не заходить в российские порты, где их обкладывают поборами – куда проще отгрузиться в портах Норвегии или Японии. "Люди на местах понимают, что и как делать – по всей вероятности либо нет желания этого делать и они ждут указания сверху, либо как всегда в мутной воде что-то вылавливается…", – говорит Н.Копытина.

Сложившийся импорт рыбных товаров способствует расширению внешнеэкономической экспансии иностранных товаропроизводителей в отношении России (такова практика Норвегии и Евросоюза).

Для рыбного хозяйства России имеющийся импорт рыбных товаров, в основном, не несет существенных экономических угроз.

Рыболовная практика такова, что российского промысла, в том числе относительно ценных сортов рыбы (лососевые, минтай, окунь и др.), добывается в дальневосточном регионе.

В силу значительной удаленности этого промысла от Европейской части страны и складывающихся внешнеторговых ценах выгоднее значительную часть выловленной рыбы и других валютоемких водных биоресурсов (крабовые, моллюски) экспортировать в районы АТР (Япония, США, Республика Корея и др.). В этом регионе исторически повышенный спрос на рыбные товары, что позволяет экспортерам получать максимальную выручку.

В то же время развитие такой внешнеторговой практики обуславливает экономическую заинтересованность России в импорте относительно недорогих видов рыбы, особенно сельди, путассу, мойвы, и также некоторых деликатесных продуктов (например, консервов из ракообразных, пресервов из норвежской форели и семги и др.) для потребления населением Европейской части страны.

Относительно благополучная картина во внешней торговле рыбными товарами по сравнению с торговлей мясными товарами (говядина, птица и прочие мясные товары) подтверждается существующими статистическими показателями (2005 г.):

1. Общий вылов рыбы и других видов водных биоресурсов, — 3246 тыс. т;

2. Экспорт пищевых рыбных товаров, — 1018 тыс. т;

3. Импорт пищевых рыбных товаров, — 597 тыс.т.

При таких показателях внешней торговли складываются следующие соотношения:

а) соотношение экспорта к общему вылову — 31,6%;

б) соотношение импорта к общему вылову — 18,4%;

в) соотношение импорта к экспорту — 58,6%

Приведенные цифры существенно отличаются от тех показателей, которые приводят российские аграрники.

Так, по данным вице-президента РАСН, академика Ушачева И.Г. для России имеется глубокая импортная зависимость по маслу растительному — около 50%, по мясу — от 40 до 60%, по сырью на мясокомбинатах — 80%.

Как показывает анализ, внешняя торговля России рыбными товарами требует лучшего регулирования как мерами тарифного, так и нетарифного регулирования (особенно квотирования экспорта и импорта).

Более тревожны оценки на перспективу в связи с нарастающим выбытием стареющего флота рыбного хозяйства России.

Здесь уже надо «бить в колокола» национальной безопасности.

По оценкам экспертов, Россия должна в разумной мере субсидировать дальнейшее развитие рыбного хозяйства России.

В число направлений государственной поддержки рыбного хозяйству России, включая его товаропроизводителей и экспортеров, входят:

1) поддержка развития рыболовного флота;

2) океанический промысел водных биоресурсов в отдаленных районах Мирового океана;

3) развитие рыбообрабатывающих производств, включая экспортеров на рынки ЕС и АТЭС;

4) воспроизводство водных биоресурсов;

5) рыбохозяйственные исследования;

6) содействие развитию рыбопромышленных регионов России (Север, Запад, Дальний Восток и др.);

7) развитие аквакультуры и товарного рыбоводства;

2. Квоты в рыбной отрасли