Смекни!
smekni.com

Организационная структура и межотраслевые связи молочного подкомплекса РБ (стр. 4 из 5)

Молочный завод производит до 100 различных продуктов из сырого молока с помощью подогревания, гомогенизации, отделения и других технологических процессов. Необходимо, чтобы продукция сохраняла ингредиенты, одновременно соответствуя законодательным требованиям и показывая высокие ключевые показатели эффективности.

Система управления технологическим процессом SIMATIC PCS 7, совместно с модулями, спроектированными для работы с SIMATIC, играет ключевую роль, помогая осуществить вышесказанное. Данные модули включают SIMATIC Batch для управления партиями и работами, SIMATIC WinCC для управления и мониторинга, испытанные устройства для технологического измерения и технологии приводов для максимальной динамичной гибкости. На уровне систем управления производством SIMATIC IT обеспечивает именно такие эксплуатационные параметры, которые нужны, а стандартизированные сети позволяют обмениваться информацией на всех этапах технологического процесса.

Данная система позволяет контролировать всю последовательность прозрачно и надежно, чтобы постоянно производить высококачественную продукцию. В то же время, прозрачная информация о ключевых показателях эффективности обеспечивает надежную основу для улучшения бизнеса и усиления конкурентоспособности.

Когда подъезжает грузовик для перевозки молока, начинается целая серия операций. Сырое молоко должно быть тщательно проверено, начиная от жирности и содержания белков и заканчивая наличием антибиотиков. Грузовики должны быть освобождены и очищены, объем должен быть точно измерен для учетных целей и планирования производства, а сырое молоко должно быть временно отправлено на хранение. Учитывая всю сложность данного процесса, качество продукции и прозрачность учета могут быть гарантированы только в том случае, если данными беспрепятственно могут обмениваться лаборатории, производственные подразделения и отдел планирования ресурсов предприятия.

Это можно осуществить с помощью продуктов и решений для автоматизации технологических процессов SIMATIC PCS 7, с системой SIMATIC IT, лабораторной системой UNILAB, ставшей стандартной для систем управления производством (MES), а также с помощью технологических измерительных средств для взвешивания и измерения уровня молока в резервуаре или мощности потока. Системы SIMATIC WinCC HMI обеспечивают беспрерывный обзор всего технологического процесса.

Во время обработки сырое молоко должно быть преобразовано в стандартизованное молоко с установленным содержанием жира. Технологический процесс требует очищения, разделения на молоко с низким содержанием жира и сливки, регулирования содержания жира, пастеризации, гомогенизации, стерилизации и охлаждения. Молоко должно обрабатываться быстро, сырье должно использоваться эффективно, качество должно быть гарантировано, а каждый бит информации должен быть зарегистрирован для целей проверки соответствия продукта директивам ЕС по молоку, подвергшемуся термообработке.

Решением компании Siemens для данных задач является система SIMATIC IT, полностью покрывающая информационный разрыв с помощью полной прозрачности, SIMATIC S7/PCS 7 и Маршрутная система управления для надежного управления технологическим процессом. Технологическое измерительное оборудование позволяет надежно измерять, а приводные технологии Siemens позволяют обращаться с продуктом бережно. В результате, все процессы могут работать более эффективно благодаря упрощенным операциям и более четкой общей картине технологического процесса. Данные о качестве сырого молока связываются с этапами обработки, а ключевые показатели эффективности вычисляются автоматически.

4. Организационные формы кооперации по производству и переработке молока. Механизм экономических взаимоотношений между молокозаводами и хозяйствами в условиях рынка (привести конкретные примеры)

Изучение зарубежного и отечественного опыта совершенствования организационно-экономической структуры АПК свидетельствует, что организационное разобщение предприятий молочной отрасли, отсутствие в большинстве случаев фирменной торговли, наличие посредников увеличивают затраты и снижают конкурентоспособность субъектов хозяйствования молочного подкомплекса.

Основной проблемой молочной промышленности является недостаток качественного сырья и, как следствие, недоиспользование производственных мощностей предприятий. В структуре затрат высокий удельный вес по-прежнему занимает стоимость сырья и основных материалов (70 %). На эффективность развития молочного подкомплекса отрицательно сказывается также отсутствие должной конкуренции между его предприятиями. Местные органы власти во многих случаях проводят антиконкурентную политику. Основным рынком молочной продукции страны является внутренний: здесь реализуется 60 - 65% всех произведенных продуктов подкомплекса.

Практически повсеместно не выдерживаются оптимальные соотношения между объемом производства молока и мощностями по его переработке. Устранение такого несоответствия возможно путем сокращения численности молочных заводов и их технического переоснащения, создания агропромышленных объединений и формирования в их составе сырьевых зон.

В этой связи в последние годы в республике значительное развитие получил процесс укрупнения молочных перерабатывающих предприятий путем присоединения к экономически состоятельным мелких и убыточных, технически устаревших предприятий, так как дефицитное сырье, поставляемое им, используется неэффективно и не дает должной отдачи.

Анализ осуществляемой процедуры объединения и полученных на этой основе результатов показал, что их укрупнение не принесло существенных сдвигов в повышении эффективности и обеспечении сырьем перерабатывающих предприятий. Во-первых, в силу ведомственных интересов процесс укрупнения сдерживается, во-вторых, количество сырья от этого не увеличилось, ликвидированные заводы потеряли статус юридического лица, но осуществляют переработку почти в прежних объемах как подразделения головного предприятия, то есть перераспределения сырья в пользу головного предприятия пока не произошло. Даже на таком молочном предприятии, как ОАО «Брестский МК», где осуществлена реконструкция и укрупнение при полной загрузке мощностей и большом спросе на продукцию, его эффективность остается низкой. С учетом факторов технического состояния молочных заводов, обеспеченностью их качественным сырьем и глубиной его переработки показатель выхода товарной продукции из 1 т сырья колеблется между областями в 1,4 раза (от 432 до 580 тыс. руб.).

Основной причиной такого состояния является высокая себестоимость сырья и низкое его качество. Без решения сырьевой проблемы техническое перевооружение и укрупнение перерабатывающих предприятий должного экономического эффекта не приносит. Исправить создавшееся положение можно путем совершенствования организационной структуры молочного подкомплекса на основе образования агропромышленных объединений по производству и переработке молока. Такие структуры позволят улучшить сырьевое обеспечение перерабатывающих предприятий как за счет усиления их организационно-экономических связей с сельхозпроизводителями, так и посредством формирования сырьевых зон, в составе которых будут функционировать специализированные сельскохозяйственные предприятия молочного направления.

Формирование молочных агропромышленных организаций является объективным процессом, так как они более существенно используют очевидные преимущества совместной деятельности

В организационно-правовом отношении агропромышленные молочные структуры могут выступать в форме финансово-промышленных и хозяйственных групп, перерабатывающих потребительских кооперативов, образуемые соответственно интеграционным и кооперативным способами. В целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих интересов создаются ассоциации (союзы), не являющиеся по отношению к молочным агропромышленным формированиям вышестоящей организацией. Для централизации управления государственными пакетами акций формирований молочного подкомплекса по решению их собственника образуются холдинги, задачей которых является осуществление владельческого надзора за использованием государственного имущества. Механизм образования и функционирования агропромышленных структур в молочном подкомплексе строится с учетом их организационно-правовых форм.

Важно при этом не допустить, чтобы оптимизация численности молочных заводов привела к увеличению транспортных расходов по доставке сырья и готовой продукции. Существенное значение здесь имеют вопросы организационного устройства агропромышленных объединений с учетом рациональной организации заготовок сырья и торговли готовой молочной продукцией.

С учетом этих условий могут создаваться и функционировать соответствующие модели организационного устройства молочных агропромышленных формирований.

1. На территории региона действует один завод, и в заготовке молока значительный удельных вес занимают ЛПХ. С учетом расстояния и потребности в сырье часть поставщиков молока закрепляется за перерабатывающим предприятием, другая часть - за его приемными пунктами, которые переработкой молока не занимаются и являются внутрихозяйственными подразделениями молокозавода. Полученная выручка от реализации готовой продукции через фирменные магазины или розничную торговлю зачисляется на счет головной организации. Учредителями такого агропромышленного объединения выступают молокозавод и сельхозпроизводители.