Смекни!
smekni.com

Организация бизнеса общественного питания на примере ресторана (стр. 9 из 14)

Следующим этапом формирования продуктового перечня ресторана «Ручей» является оперативное планирование составление планового меню. Наличие планового меню дает возможность обеспечить разнообразие блюд по дням недели, избавить от повторения одних и тех же блюд, обеспечить четкую организацию, снабжения производства сырьем и полуфабрикатами, своевременно направляя заявки на оптовые базы, промышленные предприятия, правильно организовать технологический процесс приготовления пищи и труд работников производства. В плановом меню указывается ассортимент и количество каждого наименования.

Эта разработка базируется на материале, отражающем количество и состав потребителей, состояние и возможные колебания конъюнктуры спроса на отдельные виды кулинарной продукции, перспективу снабжения предприятия продуктами, требования рационального питания, учитывается квалификация поваров, техническое оснащение предприятия. Примерный ассортимент блюд (Ассортиментный минимум) – это определенное количество наименований холодных блюд, горячих блюд, напитков, характерных для различных предприятий общественного питания.

Примерный ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции для ресторана класса «Люкс» приведен в таблице 4.1.

Таблица 4.1

Холодные блюда и закуски 13
Горячие закуски 2
Супы 4
Горячие блюда 15
Сладкие блюда 4
Напитки 6
Кондитерские изделия 6

Общественное питание является одной из основных отраслей сферы обращения и выполняет главную социально-экономическую задачу развития нашего общества — удовлетворение материального и культурного уровня жизни населения.[40] Решение этой основной экономической и социальной задачи осуществляется путем развития розничного товарооборота. Однако нередко низки культура обслуживания потребителей и качество приготовленной пищи, высока стоимость питания. На многих предприятиях неудовлетворительно используют материально-техническую базу, товарные, трудовые и финансовые ресурсы. В связи с этим главной задачей анализа хозяйственной деятельности предприятий питания является выявление, изучение и мобилизация резервов повышения качества обслуживания потребителей, эффективности работы путем устранения недостатков в хозяйствовании, улучшения использования экономического потенциала, достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств.

Производственно-торговая деятельность предприятий питания характеризуется, прежде всего, показателями товарооборота и выпуска собственной продукции. Товарооборот подразделяется на розничный, оптовый и валовой (общий). Розничный товарооборот включает продажу продукции собственного производства и покупных товаров непосредственно населению для личного потребления. В состав оптового товарооборота входит отпуск кулинарных и кондитерских изделий, полуфабрикатов, другой продукции собственного производства предприятиям питания для последующей их доработки и реализации, а также предприятиям розничной торговли — для продажи населению. В состав оптового товарооборота не входит, а выделяют отдельно внутренний отпуск полуфабрикатов, кулинарных, кондитерских и мучных изделий собственного производства своим производственно-торговым подразделениям. Розничный и оптовый товарооборот в совокупности составляют валовой (общий) товарооборот предприятий питания.[41]

Анализ товарооборота и выпуска собственной продукции проводят по данным производственно-торгового плана, бизнес-плана, прогнозов, бухгалтерской и статистической отчетности, текущего учета, контрольных проверок и других источников информации в таблице 4.2.

Анализ товарооборота предприятия питания проводят по общему его объему и составу. Товарооборот общественного питания включает розничную продажу собственной продукции и покупных товаров и оптовую реализацию полуфабрикатов, кулинарных, кондитерских изделий и другой продукции собственного производства.

Особое внимание уделяется изучению выполнения плана и динамики розничного товарооборота, являющегося основной составной частью общего объема товарооборота предприятия питания. Розничный товарооборот анализируют, подразделяя его на реализацию продукции собственного производства и продажу покупных товаров. Отдельно в нем выделяют мелкооптовый отпуск собственной продукции и покупных товаров.

В общественном питании стоимость питания значительно ниже, чем в домашних условиях (при учете всей совокупности затрат труда и средств на приготовление пищи). В то же время предприятия питания должны изыскивать и реализовывать возможности снижения цен на блюда и другую продукцию за счет производства недорогой, но ценной в питательном отношении обеденной продукции, продажи комплексных обедов и использования других внутренних и внешних резервов оптимизации цен на собственную продукцию и покупные товары.[42]

Таблица 4.2 Рабочий план счетов ресторан "Ручей"

Раздел Наименование счета № счета
1. Основные средства и вложения Основные средства 01
Износ основных средств 02
Капитальные вложения 08
2. Производственные запасы Материалы 10
Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы 12
Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов 13
3. Затраты на производство и реализацию продукции Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 19
Издержки обращения 44
Издержки обращения на остаток продуктов 44.1
4. Готовая продукция, товары и реализация Товары в розничной торговле 41.2
Торговая наценка 42
Реализация продукции (работ, услуг) 46
Реализация и прочее выбытие основных средств 47
5 Денежные средства Касса 50
Расчетный счет 51
Переводы в пути 57
6. Расчеты Расчеты с поставщиками и подрядчиками 60
Расчеты по внебюджетным платежам 67
Расчеты с бюджетом 68
Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 69
Расчеты с персоналом по оплате труда 70
Расчеты с подотчетными лицами 71
Расчеты по возмещению материального ущерба 73
Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 76
7. Финансовые результаты. Использование прибыли Прибыли и убытки 80
Использование прибыли 81
8. Фонды и резервы Уставной фонд 75
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 88
9. Кредиты банков Долгосрочные кредиты банков 92

В процессе анализа следует определить и изучить долю отпуска обедов в скомплектованных рационах в общем объеме выпуска блюд. Комплексность обеденной продукции в столовых характеризуется соотношением количества вторых блюд и первых, третьих блюд и вторых. Эти соотношения считаются оптимальными как один к одному. В соответствии с Инструкцией Госкомстата РФ (18) под различным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации:[43]

- юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и организацию общественного питания;

- физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Розничный товарооборот делится на товарооборот розничной торговли и общественного питания.

В розничной торговле объектами изучения являются объем товарооборота, состав товарооборота, структура товарооборота.

Состав товарооборота в свою очередь изучается по видам продаж, организационным формам, формам обслуживания, формам оплаты.

Характеристика товарооборота в свою очередь изучается по видам продаж, организационным формам, формам обслуживания, формам оплаты.

Состав товарооборота можно анализировать по другим, соответствующим специфике предприятия, признакам.