Смекни!
smekni.com

Организация энергетического хозяйства в ЗАО "ЗКПД4 Инвест" (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И АУДИТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

Организация энергетического хозяйства в ЗАО «ЗКПД-4 Инвест»

Сдал:

Принял:

г. Нижний Новгород

2008 г.

Содержание

Введение. 4

1. Энергетическое хозяйство как одна из форм организации производства 6

1.1 История развития энергетического хозяйства. 6

1.2 Сущность и характеристика энергетического хозяйства. 7

2. Организация энергетического хозяйства в ЗАО «ЗКПД-4 Инвест». 12

2.1 Общая характеристика ЗАО «ЗКПД-4 Инвест». 12

2.2 Организация и характеристика энергетического хозяйства ЗАО «ЗКПД-4 Инвест». 16

3. Совершенствование форм организации в ЗАО «ЗКПД-4 Инвест». 25

Заключение. 26

Список литературы.. 27

Введение

Развитие отечественной теплоэнергетики неразрывно связано с именами русских ученых и инженеров. Основы теплотехнической науки были заложены в середине XVIII века.

В 1766 году талантливый русский ученый-теплотехник Ползунов И.И. Создал в Барнауле первую в мире тепловую установку для привода заводских механизмов, которая включала паровой котел.

Практическое использование паросиловых установок дало новый источник энергии и сыграло большую роль в развитии промышленного производства. Ряд теоретических и экспериментальных работ по исследованию рабочих процессов котельных установок был проведен в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого века учеными В.В. Петровым и Л.Д. Захаровым.

Выбор темы «Организация энергетического хозяйства на предприятии» обусловлен ее актуальностью.

Тема очень актуальна потому что, уже к середине XX века котельная техника чрезвычайно усложнилась при одновременном увеличении ее использования. Достаточно сказать, что температура пара в паровых котлах в течение двухсот лет возросла в три раза, а за сорок пять лет XX столетия увеличилась почти в два раза.

Теплофикация – одно из прогрессивных направлений развития теплоэнергетики. Теплофикацией называют централизованное теплоснабжение на базе комбинированного производства тепловой и электрической энергии. Электрические станции, где осуществляется совместная выработка и отпуск в соответствующие сети тепловой и электрической энергии называется теплоэлектроцентраль.

Целью курсовой работы является изучение организации энергетического хозяйства на конкретном предприятии и его технической подготовки. Изучение структуры и процесса производства.

Объектом исследования является предприятие ЗАО «ЗКПД-4 Инвест» – производитель теплоэнергии, электроэнергии и горячего водоснабжения, ЗАО «ЗКПД-4 Инвест» поставляет данную продукцию как населению, так и предприятиям расположенному в районе 5-го микрорайона Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

1. Энергетическое хозяйство как одна из форм организации производства

1.1 История развития энергетического хозяйства

Развитие промышленных ТЭЦ началось в 1926 году, когда была построена ТЭЦ ВТИ в Москве, доставляющей пар на производство и на отопление заводов.

Широкое развитие теплофикации началось после постановления июльского пленума ЦК ВКП. В соответствии с решением пленума были построены ТЭЦ и тепловые сети в ряде крупных городов. В 1934 году на ТЭЦ ВТИ впервые в мировой практике был установлен прямоточный котел конструкции Рамзина, паропроизводительностью 55,5 кг/с на параметры 14 МПа, 500 0С. В 1940 году уже работало около 100 ТЭЦ мощностью Вт с отпуском теплоты в размере 105 миллионов ГДж, годовая экономичность топлива достигла 25 миллионов тонн условного топлива. В 1940 году наша страна занимала первое место в мире.

К 1945 году установленная мощность ТЭЦ превысила уровень прошлых лет и составила 3,5 ГВт. С 1945 года строятся новые ТЭЦ с использованием отечественного и зарубежного оборудования. К 1950 году мощность ТЭЦ увеличилась до 5 ГВт, отпуск теплоты – до 293,3 миллионов ГДж, а экономия топлива достигла 5 миллионов тонн условного топлива.

За 10 лет (с 1950 по 1960 год) на ТЭЦ было установлено более 500 турбин. В результате увеличения начальных параметров пара с 2,6 – 3,5 до 9 МПа, удельный расход топлива снизился от 450 г/(КВт*ч) до 395 г/(КВт*ч). Очень высокое развитие теплоэнергетика получила за десятилетие, начиная с 1960 года по 1970 год. Мощность ТЭЦ возросла в 2,8 раза.

В дальнейшем теплоэнергетика развивалась все больше и больше. С каждым годом мощность ТЭЦ возрастала в несколько раз. Серийно выпускались турбины различного типа и мощности.

В настоящее время в стране работает 920 ТЭЦ вырабатывающих более 1,2 миллиарда Гкал в год тепловой энергии и свыше 400 миллиардов КВТ*ч электроэнергии. Около 70 ТЭЦ имеют единичную мощность 400 – 500 МВт, а некоторые более 1 ГВт. Суммарная мощность всех ТЭЦ составила 1/3 мощности тепловых электростанций страны.

Основными положениями энергетической программы России предусмотрены на длительную перспективу в следующих направлениях: повышение эффективности использования действующих ТЭЦ путем их модернизации, расширение действующих ТЭЦ и районных котельных на органическом топливе, использование ядерного топлива и использование теплоты нерегулируемых отборов пара турбины АЭС; оснащение современным оборудованием и автоматикой всех систем централизованного теплоснабжения народного хозяйства, повышение технического уровня и надежности тепловых сетей и т. о.

1.2 Сущность и характеристика энергетического хозяйства

На предприятиях используется до 10 видов энергии: электроэнергия, пар, горячая вода, газ, сжатый воздух, кислород, топливо и т.д. Годовые затраты на потребляемую энергию на предприятиях весьма значительны, а их доля в себестоимости продукции достигает 25 - 30%.

Основными задачами энергетического хозяйства являются:

1) бесперебойное обеспечение всеми видами энергии предприятий, цехов, рабочих мест в соответствии с установленными для нее параметров - напряжения, давления, температуры и др.;

2) рациональное использование энергетического оборудования, его ремонт и обслуживание;

3) эффективное использование и экономное расходование в процессе производства всех видов энергии.

Для решения этих задач на предприятии создается энергетическое хозяйство, структура которого зависит от типа производства, объема выпускаемой продукции, от кооперированных связей с другими предприятиями.

На крупных предприятиях во главе энергетического хозяйства находится управление главного энергетика (УГЭ), на средних предприятиях – отдел главного энергетика (ОГЭ), на малых предприятиях – энергомеханический отдел.

В состав энергетического хозяйства среднего предприятия входят: отдел главного энергетика, электросиловой цех, тепло - или паросиловой цех, электроремонтный и слаботочный цехи. ОГЭ возглавляется главным энергетиком, который подчиняется главному инженеру.

С технологических позиций энергетическое хозяйство подразделяется на 3 части:

генерирующая часть;

распределительная (передающая) часть;

потребляющая часть

К генерирующей части относятся: электростанции, котельные, газогенераторные станции, компрессорные и насосные установки.

К распределительной части относятся: сети, распределительные устройства, трансформаторные подстанции.

К потребляющей части относятся: энергоприемники основного и вспомогательного производства, а также непроизводственной сферы.

На практике существует 3 варианта снабжения энергией:

Внутреннее энергоснабжение, когда предприятие снабжается энергией от своих собственных установок.

Комбинированное энергоснабжение, которое является основным для предприятия, при этом электроэнергию предприятия получают от районной энергосистемы, а тепло от собственной котельные или от ТЭС. Недостаток энергии восполняется собственными установками.

Внешнее энергоснабжение, которое используется мелкими предприятиями, когда все виды энергии поставляются со стороны.

Отдел главного энергетика выполняет 2 функции: 1) учётно-плановая, которая предусматривает определение объемов, виды энергии, контроль над её использованием;

2) техническая, которая предусматривает контроль за состоянием энергоустановок, своевременностью ремонта, мероприятия по экономии энергии и использованию вторичной энергии.

Энергоснабжение предприятия имеет специфические особенности, которые заключаются в одновременности производства и потребления.

Определение потребности в энергии осуществляется на основе энергетических и топливных балансов. Энергетические балансы классифицируются следующим образом:

По назначению:

а) перспективные, т.е. на длительный срок при проектировании или реконструкции предприятия;

б) текущие, которые составляются на год с поквартальной разбивкой;

в) отчетные, которые составляются для контроля над использованием энергии.

По видам энергоносителя:

а) частные, т.е. по отдельным видам (уголь, газ, вода, нефть, пар);

б) общие, составляются по всей сумме топлива.

По характеру целевого использования

а) для силового, технического, производственно - хозяйственного назначения.

Энергетический баланс разрабатывается в следующей последовательности:

1) составляется расходная часть, т.е. план потребления энергии предприятием, рассчитывается потребность для основного, вспомогательного производства и обслуживающего хозяйства;

2) составляется приходная часть, где указываются источники покрытия потребности за счет поступления энергии со стороны и собственного производства энергии.

Плановая потребность предприятия в электроэнергии определяется следующим образом:

В

=НN+В
,