Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление (стр. 4 из 5)

- через создаваемые в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется в границах города.

Законодательство о местном самоуправлении

Органы местного самоуправления осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Конституцией Республики Карелия, Законом Республики Карелия "О местном самоуправлении в Республике Карелия" и настоящим Уставом и другими правовыми актами.

Принципы местного самоуправления

Местное самоуправление осуществляется на принципах:

- защиты прав и охраняемых законом интересов граждан;

- социальной защиты населения;

- законности;

- создания условий для широкого участия жителей в выработке, принятии и реализации решений по важнейшим вопросам местного самоуправления;

- систематического информирования населения о работе органов местного самоуправления и учета общественного мнения;

- самостоятельности и независимости органов местного самоуправления в пределах их компетенции;

- подотчетности и подконтрольности населению органов местного самоуправления, их должностных лиц;

- ответственности органов местного самоуправления за решение задач духовного, социального и экономического развития города и состояние правопорядка;

- сочетания местных и государственных интересов.

Органы местного самоуправления в городе Петрозаводске

На территории города формируются общие для всей территории органы местного самоуправления.

Полномочия местного самоуправления осуществляют: представи-тельный орган местного самоуправления - Петрозаводский городской Совет (далее Совет); местная администрация.

Настоящий Устав дает исчерпывающий перечень органов местного самоуправления в г. Петрозаводске.

Иные органы местного самоуправления в г. Петрозаводске могут создаваться только после внесения изменений в настоящий Устав.

Компетенция органов местного самоуправления

Компетенция органов местного самоуправления определяется Конституциями Российской Федерации и Республики Карелия, законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Республики Карелия. Распределение и закрепление компетенции между органами местного самоуправления осуществляется настоящим Уставом.

Структура органов местного самоуправления

Структура органов местного самоуправления утверждается на сессии городского Совета и в качестве приложения вносится в настоящий Устав. Изменения в структуру органов местного самоуправления вносятся на сессии Совета.

Структура органа представительной власти в городе Петрозаводске включает в себя: перечень всех структурных единиц, входящих в Совет; функции структурных единиц Совета и систему подчиненности между ними; штатное расписание аппарата Совета.

Структура местной администрации города включает в себя: перечень всех структурных единиц, входящих в местную администрацию; функции и систему подчиненности между структурными единицами местной администрации; штатное расписание местной администрации утверждается Главой местного самоуправления.

Администрация города в системе местного самоуправления

Администрация города является исполнительно – распорядитель-ным органом местного самоуправления в городе.

Администрация города осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и Республики Карелия, настоящим Уставом, решениями городского Совета и Главы местного самоуправления.

Все подразделения администрации находятся в подчинении главы местного самоуправления. Комитеты, управления и отделы администрации города самостоятельно решают вопросы управления, отнесенные к их ведению, руководят подчиненными им муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями при соблюдении самостоятельности этих предприятий, учреждений и организаций, установленных законодательством. Полномочия подразделений администрации, а также организация и порядок их деятельности определяются положениями об этих подразделениях, утверждаемыми главой местного самоуправления и регламентом работы администрации города. Структурные подразделения администрации могут обладать правами юридического лица.

4. Из опыта местного самоуправления в Республике Карелия

Безработица в республике стала одним из негативных элементов соци-альной жизни,а поиск оплачиваемой работы-одним из показателей экономической активности населения.

В 1998 году кардинальных изменений на республиканском рынке труда не произошло.Замедление темпов сокращения объемов производства и даже некоторый рост выпуска продукции на предприятиях черной металлургии,в машиностроении и в пищевой промышленности не оказали существенного влияния на созданиедополнительных рабочих мест. Ситуацию на рынке труда Карелии определяет,прежде всего,длительное воздействие таких негативных факторов, как отсутствие инвестиций в промышленность, в строительство,транспорт и сельское хозяйство, неплатежи в бюджет и внебюджетные фонды,значительное сокращение штатов на многих ведущих предприятиях и организациях республики в течение последних лет. Кризис неплатежей, а также отсутствие реальной финансовой поддержки со стороны Федерального центра привели к увеличению задержки выплат по безработице, серьезным ограничениям в проведении активной политики занятости.

На начало 1998 года по данным Госкомстата Республики Карелия в республике было занято 338,8 тысяч человек, или 87,3 процента экономически активного населения.

На крупных и средних предприятиях и в организациях муниципально-бюджетной сферы трудились 297,4 граждан республики. Частично их занятость поддерживалась за счет трансфертов, направляемых из Федерального центра. У части работников отсутствие доходов по основному месту работы компенсировалось возможностями извлечения доходов от побочных занятий и вторичной занятости.

В отличие от ситуации на крупных и средних предприятиях, в сфере занятости предпринимательской деятельности без образования юридического лица наблюдается интенсивный оборот рабочей силы,

более жесткая ориентация на финансовые результаты и коммерческий успех.

В течение года более 73 тысяч человек покинули производство, из них свыше 10 тысяч лишились работы в связи с вынужденным высвобождением. На предприятиях республики лишь на 82 процента выбытие работников компенсировалось приемом новых кадров.

Относительная стабилизация рынка труда обусловлена целым рядом причин, в числе которых наибольшее значение имеет реализация комплекса мер, предпринятых Правительством Республики Карелия и, в частности, Министерством труда и занятости совместно с администрациями местного самоуправления. Прежде всего, это разработка Министерством труда и занятости (в сотрудничестве с администрациями местного самоуправления) региональных и общереспубликанских программ содействия занятости населения, которые служат среднесрочным планом работы на год, конкретизирующим действия на районном ,городском и республиканском рынках труда в рамках государственной политики занятости.

Принятая на муниципальном уровне программа стала основным рабочим документом, позволяющим администрации района (города и соответствующему центру занятости населения принимать конкретные меры по стабилизации ситуации на местном рынке труда, проводить и контролировать активную политику занятости населения. Эта программа содержит информацию о балансе трудовых ресурсов и перспективах его изменения, о задачах политики занятости на предстоящий год, а также прогноз состояния рынка труда и конкретные направления работы с экономическими и финансовыми обоснованиями.

Основными ее направлениями следует считать организацию общественных работ и квотирование рабочих мест на предприятиях и в учреждениях для трудоустройства социально слабо защищенных категорий безработных граждан.

Общественные работы в республике организуются и проводятся на основе "Положения об организации общественных работ", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года номер 875 и "О порядке организации общественных работ", утвержденного Министром труда и занятости Республики Карелия 22 августа 1997 года.

В республике к лицам, особо нуждающимся в социальной защите, относятся следующие категории безработных граждан: подростки 16-18 лет; инвалиды с ограниченной трудоспособностью; граждане из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы, спецучреждений ОВД, женщины, воспитывающие детей до 14 лет, детей-инвалидов, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица, не имеющие жилья и постоянных источников доходов, беженцы и вынужденные переселенцы.

На протяжении1993-1995 гг. Министерство труда и занятости РК располагало финансовыми ресурсами ,позволявшими частично компенсировать работодателям затраты на проведение общественных работ и трудоустройство безработных на квотируемые рабочие места. В указанный период организация и проведение данных работ, а также квотирование рабочих мест и трудоустройство на них отдельных категорий безработных граждан обеспечивалось, в основном ,благодаря прямым контактам между территориальными центрами занятости и работодателями без активного подключения к решению проблем органов муниципальной власти.

Министерство труда и занятости заключало двусторонние договоры и осуществляло контроль над их выполнением.

Новая ситуация потребовала перераспределения функций между Министерством труда и занятости и органами местного самоуправления в решении проблем активной политики занятости.