Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия и повышение эффективности их использования (на примере ОАО "ТАИФ-НК") (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы воспроизводства и использования основных фондов предприятия

1.1 Сущность, экономическое содержание и структура основных фондов предприятия

1.2 Износ и амортизация основных фондов предприятия

1.3 Методика анализа использования основных фондов предприятия

2 Анализ использования основных фондов на примере ОАО «ТАИФ-НК»

2.1 Характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ТАИФ-НК»

2.2 Анализ динамики, структуры, движения и технического состояния основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»

2.3 Расчет и анализ показателей эффективности и интенсивности использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»

3 Основные направления повышения эффективности использования основных фондов на предприятии

3.1 Направления эволюции основного капитала в условиях инновационной экономики

3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК»

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Важнейшей составной частью национального богатства, важнейшим элементом экономического потенциала страны выступают основные фонды. Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период рыночных отношений в России. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Количество, стоимость, качественное состояние, эффективность использования основных фондов влияют на конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных фондов являются важнейшим аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса – главного фактора повышения эффективности производства. Поэтому вопросы повышения эффективности использования основных фондов приобретают актуальность в современных условиях.

Для обеспечения устойчивого положения на рынке любое предприятие стремится к максимальному снижению затрат на производство своей продукции. Направления снижения затрат на производство весьма разнообразны. Один из наиболее эффективных путей рационализации затрат на выпуск продукции связан с повышением эффективности использования основных производственных фондов.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса – это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда. Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование эффективности использования основных фондов открытого акционерного общества «ТАИФ-НК», а также разработка рекомендаций по улучшению их использования.

В соответствии с этим в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть теоретические аспекты исследования основных фондов предприятия;

– изучить амортизационную политику предприятия;

– изучить методику анализа использования основных фондов предприятия;

– проанализировать динамику и структуру основных фондов на примере ОАО «ТАИФ-НК»;

– провести анализ эффективности использования основных фондов предприятия на примере ОАО «ТАИФ-НК»;

– выявить резервы повышения эффективности использования основных фондов.

Объектом исследования выступает ОАО «ТАИФ-НК».

Предметом исследования является система управления основными фондами в ОАО «ТАИФ-НК».

Основными теоретическими источниками при написании данной работы послужили труды отечественных авторов, таких как Чуев И.Н., Лысенко Д.В, Савицкая Г.В., Грищенко О.В., Хунгуреева И.П., Горфинкель В.Я. и других, а также материалы периодической печати.

Методологической основой исследования явились такие общенаучные методы как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, способ абсолютных разниц, метод цепных подстановок, коэффициентный анализ.

Информационной базой дипломной работы являются данные бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «ТАИФ-НК» в период с 2006 года по 2008 год.

Практическая значимость дипломной работы заключается в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования основных производственных фондов ОАО «ТАИФ-НК».

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе дается характеристика основных фондов как экономической категории. Рассматривается износ и амортизация основных фондов предприятия, методика анализа использования основных фондов предприятия.

Во второй главе представлена характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «ТАИФ-НК», проведён анализ использования основных фондов предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности за период с 2006 года по 2008 год, рассчитаны показатели эффективности использования основных фондов.

В третьей главе рассмотрены направления эволюции основного капитала в условиях инновационной экономики и предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности использования основных фондов ОАО «ТАИФ-НК».


1 Теоретические основы воспроизводства и использования основных фондов предприятия

1.1 Сущность, экономическое содержание и структура основных фондов предприятия

Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности производства [39, с. 87].

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий в современных условиях занимает центральное место. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке, так как основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов [38, с. 29].

По мнению В.Е. Губина, основные фонды – это часть имущества, которая многократно используется на предприятии в качестве средств труда [12, с. 98].

С.М. Пястолов основными фондами называет ту часть физического капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции по частям, в течение нескольких производственных циклов [27, с. 124].

В.Я. Горфинкель считает, что «основные фонды – это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям» [10, с. 130].

О.В. Ефимова к основным фондам относит материальные ценности, используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного периода, которые постепенно переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию и на балансе организации отражаются как основные средства [14, с. 122].

Основные средства – это выраженные в стоимостной форме основные фонды [38, с. 29].

Мы считаем, что наиболее полное определение предлагает О.И. Волков: «основные фонды предприятия – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ)» [7, с. 121].

Первоначальное формирование основных фондов происходит при учреждении предприятия за счет уставного капитала. В момент приобретения основных фондов и принятия на баланс их величина количественно совпадает со стоимостью основных фондов. В дальнейшем по мере участия в производственном процессе стоимость основных фондов раздваивается: одна часть, равная износу, переносится на готовую продукцию, другая – выражает остаточную стоимость действующих основных фондов [26, с. 115].

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Основной целью анализа основных промышленно-производственных фондов (ОППФ) является определение путей повышения эффективности использования основных фондов.

Полнота и достоверность результатов анализа ОППФ зависят от качества, содержания экономической информации, используемой в анализе. Возможности анализа основных фондов на предприятиях ограничены низким уровнем организации оперативно-технического учета времени и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки, отсутствие аналитических, финансовых результатов по операциям по объектам ОППФ. В качестве источников данных для анализа ОППФ используются бизнес-план предприятия, план технического развития, форма №1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» (раздел «Основные средства»), форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др. [30, с. 154].