Смекни!
smekni.com

Муниципальная служба (стр. 3 из 3)

Что касается пенсионного обеспечения, то в этой обласи на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного служащего в Российской Федерации. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего по соответствующей государственной должности. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.[7]

В стаж муниципальной службы муниципального служащего включается время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, выборных муниципальных должностях и государственных должностях, но, в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут включаться и иные периоды трудовой деятельности. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего. Время работы на муниципальных должностях муниципальной службы засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе.

К муниципальному служащему могут быть применены поощрения. Они применяются за успешное и добросовестное исполнение муниципальным служащим своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности. Это – важное средство воспитания муниципальных служащих и укрепления служебной дисциплины. Это могут быть, например, объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком и др.

Муниципальная служба прекращается при увольнении муниципального служащего, в том числе с выходом на пенсию. Увольнение производится на основании законодательства Российской Федерации о труде.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, увольнение муниципального служащего может быть осуществлено также по инициативе руководителя органа местного самоуправления в случаях:[8]

- достижения предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

- прекращения гражданства Российской Федерации;

- несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего настоящим Федеральным законом;

- разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Выход на пенсию муниципального служащего осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Предельный возраст для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы - 60 лет. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного для муниципальной службы возраста. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1). О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев «Муниципальное право Российской Федерации»-

М.:Юристъ, 1997

2). М.А.Васильев «Местное самоуправление».М.,1998

3). ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995

4). ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01.1998

5). Устав Свердловской области


[1] М.А.Васильев «Местное самоуправление».М.,1998; стр.24

[2] ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01.1998

[3] ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01.1998

[4] М.А.Васильев «Местное самоуправление».М.,1998; стр 25

[5] ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01.1998

[6] О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев «Муниципальное право Российской Федерации»-М.:Юристъ, 1997; стр.221

[7] О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев «Муниципальное право Российской Федерации»- М.:Юристъ, 1997; стр.220

[8] ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 08.01.1998